КФИ - кредитно-финансовый институт

КФИ - аббревиатура, обозначающая сокращение от Кредитно-Финансовый Институт.

Термин кредитно-финансовый институт означает организацию (независимо от формы собственности), которая осуществляет кредитные и/или финансовые операции на рынке. Это может быть банк, страховая компания, инвестиционный фонд, пенсионный фонд, фонд взаимных инвестиций, кредитное товарищество и т.д.

Кредитно-финансовый институт (КФИ) может выступать как организация, являющаяся самостоятельным участником рынка, так и как учреждение, оказывающее соответствующие услуги кредитного или финансового характера. 

Данный термин применяется как обобщающее определение данной группы участников рынка, работающих в финансовой сфере. Стоит понимать, что термин КФИ подразумевает под собой достаточно широкий спектр организаций, от кассы взаимопомощи до международного инвестиционного фонда. 

Необходимо отметить, что понятие КФИ несколько шире понятия "рынок финансовых услуг". Например, закрытый частный инвестиционный фонд является кредитно-финансовым институтом, но не оказывает финансовых услуг, поскольку работает в интересах группы частных вкладчиков.

См также: Функции Национального Банка, Валютная система


[Error] 
Call to a member function return_links() on null (0)
/home/bitrix/www/Encyclopedia/detail.php:53
----------