ROACE

ROACE (Return on Average Capital Employed) - Доход на средний используемый капитал - отношение чистой прибыли за вычетом дивидендов по привилегированным акциям к среднему обыкновенному акционерному капиталу.

Показатель Return on Average Capital Employed (ROACE) используется финансистами для оценки результатов деятельности компании который показывает доходность отчетного периода на вложенный капитал.  Это необходимо для сравнения эффективности работы в различных видах бизнеса и для оценки того, генерирует ли компания достаточно прибыли, чтобы оправдать стоимость привлечения капитала. Данный показатель практически эквивалентен по своей сути показателю ROCE, однако предназначен для измерения доходности по отношению к усредненному значению используемого капитала.

Основная формула:
ROCE = ( Net Income - Preferred Dividends ) /  Average Equity

Часто при расчете ROACE применяют приведенное значение прибыли (с учетом дисконтированной стоимости денег), а к привлеченному капиталу добавляют долгосрочные обязательства компании. В этом случае формула расчета будет выглядеть следующим образом:

ROACE = (Операционная прибыль * (1 - Эффективная ставка по налогу на прибыль) / (Средняя задолженность + средний акционерный капитал)

[Error] 
Call to a member function return_links() on null (0)
/home/bitrix/www/Encyclopedia/detail.php:53
----------