Решение задач по экономике. Помогаем друг другу

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 45 След.
RSS
Решение задач по экономике. Помогаем друг другу, Все просьбы по решению - только в эту тему!
 
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, решить задачу
На организацию производства затрачена определенная сумма денег. При этом 20тыс.ден.ед. израсходовано на наем рабочей силы, стоимость которой составляет 1/6 всего авансированного капитала. Норма прибавочной стоимости 150%. Определить стоимость продукции.
 
Дано:
Объём продаж, в штуках- Изделие А-20, изделие В-78;
Цена единицы изделия, ДЕ: Изделие А-85, изделие В-380.
Издержки производства на изготовление продукции, ДЕ: изделие А-1480, изделие В-27420.
ОПРЕДЕЛИТЬ: 1.прибыль предприятия, получаемую в результате реализации изделия А и В.
2. рентабельность продаж и производства по каждому изделию.
 
Добрый день!!! У меня лёгкий вопросик, помогите пожалуйста разобраться!!!
Объём выпуска изделий А и Б - 50 и 300 тыс. шт, по цене соответственно: 65 и 100 руб., себестоимостью - 50 и 80 руб. Определить рентабельность каждого вида продукции и общую рентабельность продукции.

Вот моё решение:
1. я нахожу выпуск продукции А и Б:
Qа=3,25 млн. руб.
Qб=30 млн. руб.
2. определяю себестоимость выпускаемой продукции
Sа=2,5 млн. руб.
Sб=24 млн. руб.
3. определяю прибыль от реализации продукции:
Па=0,75 млн. руб.
Пб=6 млн. руб.
4. Нахожу рентабельность
Rа=(0,75/2,5)*100%=30%
Rб=(6/24)*100%=25%
Не берусь утверждать, что правильно конечно)))
А вопрос такой, как найти общую рентабельность?
Изменено: Марья Тимофеева - 07.11.2011 07:12:53
 
Все точно также ;) Найдите среднее взвешенное или рентабельность производственной программы. Результат - один и тот же
 
Извиняюсь за наглость, ещё одна задача ни как не поддаётся((( Помогите пожалуйста!!!

Выручка от реализации продукции отчётного периода равна 33,994 млн. руб., условно-переменные затраты – 22,688 тыс. руб., условно-постоянные затраты – 9,723 млн. руб., прибыль от реализации – 1,583 тыс. руб. По информации специалистов, в плановом периоде возможны такие изменения в рыночной ситуации: 1) возможен рост объёма производства и реализации на 70% и снижение цен на 10%; 2) возможно повышение цены на 5% и уменьшение объёма производства и реализации на 4%; 3) возможно улучшение конкурентных свойств продукции с привлечением дополнительных затрат в сумме 8,5 млн. руб., но при этом тоже возможны два варианта развития событий: а) повышение цены на 6% без снижения объёма производства и реализации продукции; б) рост цены на 4% с увеличением объёма производства и реализации на 3%. Выбрать наиболее благоприятную для организации ситуацию с точки зрения финансовых результатов, то есть прибыли от реализации продукции.
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Все точно также ;) Найдите среднее взвешенное или рентабельность производственной программы. Результат - один и тот же
Если честно не поняла:( Чтобы найти рентабельность нужно общую прибыль/среднюю стоимость имущества организации
R=6,75/на что?
Изменено: Марья Тимофеева - 07.11.2011 12:34:29
 
Цитата
Марья Тимофеева пишет:
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Все точно также ;) Найдите среднее взвешенное или рентабельность производственной программы. Результат - один и тот же
Если честно не поняла:( Чтобы найти рентабельность нужно общую прибыль/среднюю стоимость имущества организации
R=6,75/на что?
Давайте не путать понятия. "Стоимость имущества" - это как? Стоимость активов? Тогда можно найти рентабельность активов см. ROA, но это никакого отношения к задаче не имеет.

Ладно. В связи с тем, что решать пытались...
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson390/
 
Цитата
Марья Тимофеева пишет:
Извиняюсь за наглость, ещё одна задача ни как не поддаётся((( Помогите пожалуйста!!!

Выручка от реализации продукции отчётного периода равна 33,994 млн. руб., условно-переменные затраты – 22,688 тыс. руб., условно-постоянные затраты – 9,723 млн. руб., прибыль от реализации – 1,583 тыс. руб. По информации специалистов, в плановом периоде возможны такие изменения в рыночной ситуации: 1) возможен рост объёма производства и реализации на 70% и снижение цен на 10%; 2) возможно повышение цены на 5% и уменьшение объёма производства и реализации на 4%; 3) возможно улучшение конкурентных свойств продукции с привлечением дополнительных затрат в сумме 8,5 млн. руб., но при этом тоже возможны два варианта развития событий: а) повышение цены на 6% без снижения объёма производства и реализации продукции; б) рост цены на 4% с увеличением объёма производства и реализации на 3%. Выбрать наиболее благоприятную для организации ситуацию с точки зрения финансовых результатов, то есть прибыли от реализации продукции.
Подскажите пожалуйста формулу, а всё сама решу)))
Изменено: Марья Тимофеева - 07.11.2011 17:57:16
 
Цитата
Марья Тимофеева пишет:
Извиняюсь за наглость, ещё одна задача ни как не поддаётся((( Помогите пожалуйста!!!.
А чему тут поддаваться? Задача на умение пользоваться калькулятором. :D
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson391/

Правда, считал на скорую руку, перепроверьте за мной.
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson391 ­/
Вы мой спаситель:D ОГРОМНОЕ СПАСИБО:D:D:D
Изменено: Марья Тимофеева - 07.11.2011 18:31:09
 
Добрый день!!! Помогите пожалуйста!

Оценить работу организации с помощью показателей экономической эффективности: рентабельности основного капитала, фондоотдачи, фондоёмкости, прибыли на 1 работающего, выработки.
прибыль от реализации продукции - 280 тыс. руб.
объём валовой продукции за период - 1200 тыс. руб.
среднегодовая стоимость ОПФ - 560 тыс. руб.
среднегодовая численность производственного персонала - 240 чел.

Задача легкая))) только я вот понять не могу рентабельность основного капитала по формуле это отношение прибыли к средней стоимости капитала. А в задаче капитал это что?среднегодовая стоимость ОПФ?
 
Да не задача это вовсе.... А задуривание мозгов студентам, которые думают, что изучают экономику, а на самом деле...
Эта, так называемая "задача", кем-то придумана году так в 1970-м... во времена СССР, когда капитал понимался в терминах Карла Маркса. В нашем случае - это все активы предприятия.
Я никак не пойму, зачем вдалбливать студентам информацию, которая давно не актуальна, нигде не применяется и явно бесполезна для будущей деятельности?
Могу Вам только посочувствовать. Что под чем имелось ввиду нужно искать в советских учебниках издания не позднее 1990 года... Но в реальной жизни все будет по-другому...8)
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Да не задача это вовсе.... А задуривание мозгов студентам, которые думают, что изучают экономику, а на самом деле...
Эта, так называемая "задача", кем-то придумана году так в 1970-м... во времена СССР, когда капитал понимался в терминах Карла Маркса. В нашем случае - это все активы предприятия.
Я никак не пойму, зачем вдалбливать студентам информацию, которая давно не актуальна, нигде не применяется и явно бесполезна для будущей деятельности?
Могу Вам только посочувствовать. Что под чем имелось ввиду нужно искать в советских учебниках издания не позднее 1990 года... Но в реальной жизни все будет по-другому...8)
Подскажите, а так рентабельность может быть рассчитана?
R=(280/(560+1200))*100%=16%

Или так нельзя??? Что вы по этому поводу думаете?
 
Здравствуйте.
Помогите решить две задачки.
(Сильно тапками не закидывайте, если они окажутся элементарными - я в экономике ни "бум-бум", а задачки решить надо).
1. Выбрать наиболее эффективный вариант устройства АСУП, которое реализует различные алгоритмы. Исходные данные:
Показатели:
Цена устройства - 5460 грн (базовый вариант), 7900 грн (проект вариант)
Годовые эксплуатационные затраты:
зарплата обслуживающего персонала - 2470 грн (базовый вариант), 2470 грн (проект вариант)
амортизационные отчисления - 546 грн (базовый вариант), 790 грн (проект вариант)
стоимость электроэнергии - 46 грн (базовый вариант), 69 грн (проект вариант)
Затраты на ремонт - 260 грн (базовый вариант), 376 грн (проект вариант)
Эффективность быстродействия АСУП - 4,5х106 опер/с (базовый вариант), 18х106 опер/с
(проект вариант)

2. На основе исходных данных определить: -  Сумму постоянных и сменных затрат;
-  Маржинальная прибыль;
-  Чистая прибыль до вычета доходов;
-  Точку критического объема продаж в стоимостном и натуральном выражениях;
-  Удельный вес маржинального дохода в объеме продаж.
Построить график определения точки критического объема продаж продукции. Проанализировать производственную ситуацию, охарактеризовать показатели, сделать выводы и в целом оценить эффективность производства и сбыта, использую методические замечания.
Показатели - 12
Объемы продаж, млн. грн. - 21
Производственная мощность, шт - 2250
Прямые материальные затраты, тыс. грн. - 4100
Прямая заработная плата, тыс. грн. - 4215
Заработная плата управленческого и обслуживающего персонала, тыс. грн - 1050
Амортизация, тыс. грн. - 900
Затраты на рекламу, тыс. грн. - 900
Прямые накладные расходы, тыс. грн. - 770
Затраты на маркетинговые исследования, тыс. грн. - 2100
Канцелярские  затраты, тыс. грн. - 215
Изменено: Анна Анна - 09.11.2011 12:27:18
 
Помогите пожалуйста!!!!

Задача. Определить потребность магазина в товарах на основании следующих данных.
Годовой план товарооборота магазина 7200 тыс. руб. Товарные запасы на начало года составляют 350 тыс. руб., норматив товарных запасов на конец года 20 дней. Норма естественной убыли 2,5% от продажи.
Для расчета использовать балансовую формулу товарооборота, согласно которой поступление товаров рассчитывается следующим образом:
П = Р + В + Зк – Зн.
где: П - поступление товаров
Р – реализация
В – выбытие
Зк - запас на конец
Зн – запас на начало
 
Мария, если Вы не в состоянии в формулу подставить цифры из условия.... медицина бессильна
 
Здраствуйте, помогите пожалуйста решить задачи. Очень надо, но ничего не получается:(
За ранее спасибо!
1) Визначити відносні показники: процент виконання плану та динаміки й дати економічну характеристику отриманим результатам.
   План товарообороту магазину на рік - 1200 тис. грн. Фактичне виконання - 1260 тис.грн. Фактичний товарооборот за минулий рік - 1080 тис.грню
2) Провести аналіз товарних запасів торговельного підприємства на кінець 1 кварталу.
   Фактичні товарні запаси на 01.04 - 900 тис.грн
   Норматив товарних запасів на 2 квартал - 825 тис.грн
   План товарообороту 2 кварталу - 1350 тис. грн
   Які управлінські рішення необхідно прийняти?
3) Визначити рівень і загальну суму витрат торговельного підприємства.
   Фактичний рівень витрат за звітний рік становив 21, 5%. у тому числі 1,5 % витрат - нераціональні.
   У плановому році передбачається підвищення цін, тарифів, заробітної плати, що приведе, за попередніми розрахунками, до збільшення темпу росту витрат на 8 %.
   План товарообороту на рік 8000 тис.грн.
 
А у Вас что КОНКРЕТНО не получается? В чем вопрос?
Или Вы ожидаете что я ВМЕСТО ВАС сделаю Вашу работу? Ведь это - не задачи, а задания, которые требуют от студента экономического мышления. То есть при решении таких задач и рождаются экономисты. И я не хотел бы, чтобы Вы стали не экономистом, а счетоводом! Лично я, как экономист, давно состоялся, мой доход составляет (не скажу) ;) тысяч долларов ежемесячно. Но этот сайт я делал для тех, кто тоже хочет чего-то добиться в жизни, чему-то научиться, а не получить решение задачки "на халяву".
Обратите внимание на слова: "дати економічну характеристику", "провести аналіз". Так вот это означает, что Вам необходимо самостоятельно сделать выводы. То есть овладеть навыками минимального анализа ситуации. Вперед!

Вот если Вы поделитесь собственными выводами, логикой подхода к ситуации, то это - другое дело. Здесь я постараюсь помочь.
 
Цитата
Лена пишет:
Дано:
Объём продаж, в штуках- Изделие А-20, изделие В-78;
Цена единицы изделия, ДЕ: Изделие А-85, изделие В-380.
Издержки производства на изготовление продукции, ДЕ: изделие А-1480, изделие В-27420.
ОПРЕДЕЛИТЬ: 1.прибыль предприятия, получаемую в результате реализации изделия А и В.
2. рентабельность продаж и производства по каждому изделию.
Поскольку Вы правила форума не читаете, то это было последний раз
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson392/
Все остальное будет игнорироваться. Ну или читайте правила, чтобы я не занимался чисткой форума от безумных тем с безумными названиями, создание которых прямо запрещено.
 
Цитата
Жанна пишет:
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, решить задачу
На организацию производства затрачена определенная сумма денег. При этом 20тыс.ден.ед. израсходовано на наем рабочей силы, стоимость которой составляет 1/6 всего авансированного капитала. Норма прибавочной стоимости 150%. Определить стоимость продукции.
Бедные студенты, Вам дают задачки для 4-го класса, а Вы думаете, что изучаете экономику
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson393/
 
Добрый день.
А на мои задачи будут какие-то комментарии или все-таки помощь.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Добрый день.
А на мои задачи будут какие-то комментарии или все-таки помощь.
Помощь - это когда человек пытается сам что-то сделать, у него есть конкретный вопрос и его нужно натолкнуть на нужную мысль.
Ваша же позиция заключается в следующем:

Цитата
я в экономике ни "бум-бум", а задачки решить надо
Если перевести на русский язык:
Цитата
Я не разбираюсь в экономике, разбираться не собираюсь, мне это нафиг не нужно, поэтому сделайте все за меня на халявку, чтобы я сильно не напрягалась
Я на таких людей свое время тратить не собираюсь. Если Вам кто-то другой поможет - отлично.
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Добрый день.
А на мои задачи будут какие-то комментарии или все-таки помощь.
Помощь - это когда человек пытается сам что-то сделать, у него есть конкретный вопрос и его нужно натолкнуть на нужную мысль.
Ваша же позиция заключается в следующем:
Цитата
я в экономике ни "бум-бум", а задачки решить надо
Если перевести на русский язык:
Цитата
Я не разбираюсь в экономике, разбираться не собираюсь, мне это нафиг не нужно, поэтому сделайте все за меня на халявку, чтобы я сильно не напрягалась
Я на таких людей свое время тратить не собираюсь. Если Вам кто-то другой поможет - отлично.
А как же тогда интерпретировать все решенные Вами задачи в данной теме? Это же конкретное решение, а не наталкивание на нужную мысль. Может быть, мои задачи более объемные, чем представленные здесь, и с ними надо немного больше поработать и подумать. А такая работа уже стоит денег...Могу понять... Каждый зарабатывает свои тысячи долларов по-своему: вы -  познаниями в экономике, я - познаниями в технике. Каждому свое.
Вы правильно поняли мою позицию в экономике. И сейчас эти две задачи для меня чистая формальность. Мне жалко драгоценного времени заниматься экономикой с самых азов, чтобы решить две задачи. Именно с азов, по-другому я не умею. Если я делаю что-то, то делаю это на отлично или не делаю никак.
Конечно же, найдутся люди, которые мне помогут (бесплатно), ЛИБО чисто для своего интереса займусь еще и экономикой.Удачи Вам и побольше простых задач
 
Добрый день!! Помогите разобраться пожалуйста.
Определить мощность и коэффициент загрузки станка по исходным данным. В году 260 рабочих дней. Режим работы 3 смены, продолжительность смены 8 ч. Потери времени на ремонт станка - 8%. Годовой план изготовления деталей на станке - 6000 штук. Трудоёмкость детали - 2 нормо-час. Коэффициент выполнения норм выработки - 1,25.

Я нашла эффективный ФРВ: Тэф.=260*8*3*(1-(8/100))=5740,8 ч.
теперь когда нахожу производственную мощность М=(5740,8*1,25)/2?? или надо переводить как то в станко-час, а как перевести?

Если не переводить, то у меня коэффициент загрузки оборудования большой, если я правильно конечно формулу взяла:)
Кз.о.=6000/3588=1,67:(:(:(

Помогите!!
 
Даже не знаю с чего начать...
Эффективный фонд машинного времени Вы нашли правильно. А вот суть коэффициента переработки норм...
На самом деле - это величина ошибки нормирования. И если он больше 1,2 - нормировщика нужно увольнять.
Далее неправильно
Цитата
теперь когда нахожу производственную мощность М=(5740,8*1,25)/2?? или надо переводить как то в станко-час, а как перевести?
Во-первых, коэффициент переработки норм не относится к работе оборудования. То есть, если нормировщик насчитал нам 2 часа. А коэффициент переработки 1,25 то на него нужно не умножать, а делить, то есть реальное время обработки детали 1,6 часа.
Далее, 6000 * 1,6 = 9600 часов времени необходимо для выполнения производственной программы. Имеем 5740,8 и приходим к выводу, что программа теоретически не может быть выполнена на данном оборудовании. Вот и все!
А коэффициента загрузки оборудования более 1 быть не может :) . Вот только бумага все стерпит.
Единственный момент, который я здесь вижу, это необходимость разделить фонд рабочего и фонд машинного времени. То есть время на выполнение трудовой операции совершенно не равно времени обработки детали. Например, там есть время на отдых и личные надобности, время контроля, установки детали и т.д. Но этого ничего в задаче нет. Теоретически, может оказаться, что из 2 часов отнормированного времени непосредственно машинного гораздо меньше. Но что имел ввиду автор задачи - понять невозможно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 45 След.