Задачи по экономической теории

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум. ЧПУ » Общий форум
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Задачи по экономической теории, Помоги пожалуйста решить задачи! заранее огромное спасибо!
 
1. Функция предложения на парную говядину на рынке небольшого городка имеет вид: Qd = 20 – P, где Qd – величина спроса на говядину за день (кг), а Р – цена за один килограмм. Функция предложения описана следующим уравнением: Qs = 5 + 2P, где Qs – величина предложения за день (кг).
найти равновесный объём и равновесную цену на мясо; Решить графически и алгебраически.
какая ситуация возникнет на рынке, если цена будет установлена на уровне 3 р./кг? Какие могут быть последствия, если это спрос и предложение всей отрасли?
какая ситуация возникнет на рынке, если цена будет установлена на уровне 8 р./кг? Какие могут быть последствия если это спрос и предложения всей отрасли?
Проанализируйте, кто выигрывает или проигрывает на рынке в ситуации дефицита и избытка продукции?
Рассчитайте точечную эластичность по цене в точке равновесия.
Рассчитайте дуговую эластичность спроса по цене при переходе к точкам излишка и дефицита. Определите изменение выручки, предположив, что спрос удовлетворяется полностью.
Подорожали корма для животных, которые производят в этом же поселке. Теперь равновесный цена равна 13 руб за 1 килограмм говядины. Определите равновесный объем продаж (E’). Напишите функции спроса и предложения.
Доходы работников завода по производству комбикормов возросли и они тоже стали покупать мясо на рынке. Теперь равновесная цена составила 14 руб. за килограмм говядины. Определите равновесный объем. Напишите функции спроса и предложения.
Предположим, что продавцы мяса поднимут цены до 13 руб за кг. Рассчитайте точечную эластичность спроса при цене 13 руб за кг, эластичность спроса при цене 14 и 12 руб за килограмм. Определите изменение выручки, предположив, что спрос удовлетворяется полностью. Что выгоднее в этой ситуации – поднимать или снижать цены? До какой цены.
Рассчитайте эластичность спроса на говядину по доходу, если известно, что при увеличении доходов на одного жителя с 700 р2/15уб на человека до 750 руб на человека, объем продаж мяса увеличился до 17 кг в день. Определите характер товара.
Кроме говядины на рынке продают также баранину, овощи и специальные пряности для каждого вида мяса. Данные о продажах на рынке представлены в таблице. Определите какие товары являются дополняющим, заменяющими нейтральными по отношению к говядине.

товар    на прошлой неделе    на этой неделе.      
    Цена за кг    объем продаж (кг)    Цена за кг    объем продаж (кг)      
говядина    5    150    3    170      
баранина    5    20    3    18      
молоко    0,5    100    0,4    100      
пряности для баранины    300    0,5    310    0,45      
пряности для говядины    400    0,6    410    0,63    

12. Рассчитайте точечную и дуговую эластичность предложения. К какому временному периоду относится этот показатель эластичности предложения? Почему?
 
Помогите пожалуйста! срочно нужно!
 
Барышня, если бы Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было нужно, то:
1. Вы бы прочитали правила форума и не создавали отдельную тему. Я не сантехник, убирать здесь за всеми!
2. Зашли бы в учебные материалы и... о чудо! Там есть решение задачи чудовищно похожей на Вашу!
3. Подставили бы свои цифры в нее и решили бы самостоятельно.
На этом тема закрыта
Страницы: 1
Читают тему


© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс