Бартер или беспроцентная товарная ссуда?

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум. ЧПУ » Общий форум
Страницы: 1
RSS
Бартер или беспроцентная товарная ссуда?, Как правильно классифицировать хозяйственные отношения?
 
Физическое лицо предоставило предприятию строительные материалы, своего рода "товарный кредит". Но такие же стройматериалы это предприятие должно вернуть, когда у него появится возможность их приобрести. Как правильно классифицировать эти хозяйственные отношения? Бартер или беспроцентная товарная ссуда?
 
Бартер - это сделка, являющаяся договором мены, согласно которому одна сторона берет обязательство передать другой стороне имущество в обмен на обязательство другой стороны передать ДРУГОЕ имущество первой стороне.
Как видите, в описанной Вами ситуации о договоре мены речь не идет.
Также, не идет речи и о товарном кредите, поскольку товарный кредит есть часть договора купли-продажи.
В данном случае действия предприятия и физического лица нужно классифицировать как договор займа.

Ст. 1046 ГКУ установлено, что по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества.
 
Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему


© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс