Список предметов
Сердце
81 / 106

СЕРДЦЕ

Сердце – полый мышечный орган, имеющий форму конуса. Оно находится в околосердечной сумке, образованной соединительной тканью. На внутренней поверхности околосердечной сумки выделяется жидкость, увлажняющая сердце и уменьшающая трение во время сокращений. Строение сердца соответствует его функциям. Оно обеспечивает движение крови по всему телу. Сплошная продольная мышечная перегородка разделяет сердце на две половинки полностью изолированные одна от другой половины – левую и правую. В верхней части обеих половин находятся левое и правое предсердия, в нижней части – левый и правый желудочки. Сердце у человека, как и всех млекопитающих, четырехкамерное и состоит из двух предсердий и двух желудочков. Стенка сердца состоит из трех слоев: внешнего (эпикард), среднего (миокард) и внутреннего (эндокард). Внешний и внутренний слои образованы соединительной тканью.

Средний слой образован особенной поперечно-полосатой мускулатурой (сердечная мышца). Этот слой особенно развит в стенке левого желудочка, так как он выполняет наибольшую нагрузку. Из левого желудочка кровь выталкивается в сосуды большого круга кровообращения. В правое предсердие по верхней и нижней полым венам кровь поступает со всех частей тела. Из правого желудочка выходит легочная артерия, по которой венозная кровь поступает в легкие (малый круг кровообращения). В левое предсердие открываются четыре легочные вены, несущих артериальную кровь от легких. Из левого желудочка выходит аорта, по которой артериальная кровь движется в большой круг кровообращения. В правой половине сердца находится венозная кровь, в левой – артериальная. Предсердия и желудочки соединяются между собой отверстиями, на краях которых есть створчатые клапаны. Клапан между левым предсердием и левым желудочком состоит из двух створок (двустворчатый), а между правым предсердием и правым желудочком – из трех створок (трехстворчатый). К свободным концам створок, обращенных в желудочек, прикреплены сухожильные нити. Другим концом они прикреплены к стенкам желудочка. Во время сокращений предсердий створки клапанов свисают внутрь желудочков, поэтому кровь свободно переходит из предсердий в желудочки Когда сокращаются желудочки, створки клапанов подымаются и закрывают вход в предсердия. Поэтому двустворчатый и трехстворчатый клапаны обеспечивают движение крови только в одном направлении: из предсердий в желудочки. Между левым желудочком и аортой, правым желудочком и легочной артерией находятся полулунные клапаны. Каждый полулунный клапан состоит их трех похожих на кармашки листков. Свободной стороной кармашки направлены в сторону сосудов. Полулунные клапаны обеспечивают движение крови только в одном направлении – из желудочков в артерии.

Изменение ритма сердца регулируется нервными и гуморальными механизмами. Сердце иннервируется вегетативной нервной системой. Симпатические нервы увеличивают частоту и силу сердечных сокращений, а парасимпатические – наоборот, замедляют и уменьшают. Гуморальная регуляция осуществляется гормонами – адреналином и ацетилхолином. Адреналин вызывает усиление и учащение сердечных сокращений и повышение артериального давления. Ацетилхолин, наоборот, вызывает замедление сердечных сокращений и уменьшение давления. Нормальная работа сердца зависит также от количества солей калия и кальция в организме. Увеличение содержания солей калия в крови угнетает, а кальция – усиливает работу сердца.

Сокращения сердца происходят в результате процессов возбуждения, периодически возникающих в самой сердечной мышце. Она имеет поперечно-полосатые волокна, которые плотно смыкаются, и сокращение одного волокна быстро передается соседним. Это обеспечивает одновременное сокращение больших участков сердечной мышцы. Сердце сокращается ритмически. Одно полное сокращение и расслабление предсердий и желудочков составляет сердечный цикл.

СЕРЦЕ

Серце - порожнистий м'язовий орган, має форму конуса. Воно знаходиться в навколосерцевої сумці, утвореному сполучною тканиною. На внутрішній поверхні навколосерцевої сумки виділяється рідина, зволожуюча серце і зменшує тертя під час скорочення. Будова серця відповідає його функціям. Воно забезпечує рух крові по всьому тілу. Суцільна поздовжня м'язова перегородка поділяє серце на дві половинки повністю ізольовані одна від одної половини - ліву й праву. У верхній частині обох половин розташовані ліве і праве передсердя, в нижній частині - лівий і правий шлуночки. Серце у людини, як і всіх ссавців, чотирикамерне і складається з двох передсердь і двох шлуночків. Стінка серця складається з трьох шарів: зовнішнього (епікард), середнього (міокард) і внутрішнього (ендокард). Зовнішній і внутрішній шари утворені сполучною тканиною.

Середній шар утворений особливою поперечно-смугастою мускулатурою (серцевий м'яз). Цей шар особливо розвинений у стінці лівого шлуночка, так як він виконує найбільшу навантаження. З лівого шлуночка кров виштовхується в судини великого кола кровообігу. У праве передсердя по верхній і нижній порожнистим венах кров надходить з усіх частин тіла. З правого шлуночка виходить легенева артерія, по якій венозна кров надходить у легені (мале коло кровообігу). У ліве передсердя відкриваються чотири легеневі вени, що несуть артеріальну кров від легень. З лівого шлуночка виходить аорта, за якою артеріальна кров рухається у велике коло кровообігу. У правій половині серця розташована венозна кров, у лівій - артеріальна. Передсердя і шлуночки з'єднуються між собою отворами, на краях яких є стулкові клапани. Клапан між лівим передсердям і лівим шлуночком складається з двох стулок (двостулковий), а між правим передсердям і правим шлуночком - з трьох стулок (тристулковий). До вільних кінців стулок, звернених у шлуночок, прикріплені сухожильні нитки. Іншим кінцем вони прикріплені до стінок шлуночка. Під час скорочень передсердь стулки клапанів звисають всередину шлуночків, тому кров вільно переходить з передсердь у шлуночки Коли скорочуються шлуночки, стулки клапанів піднімаються і закривають вхід у передсердя. Тому двостулковий і тристулковий клапани забезпечують рух крові тільки в одному напрямку: з передсердь у шлуночки. Між лівим шлуночком і аортою, правим шлуночком і легеневою артерією знаходяться півмісяцеві клапани. Кожен напівмісячний клапан складається з трьох схожих на кишеньки листків. Вільної стороною кишеньки спрямовані в бік судин. Півмісяцеві клапани забезпечують рух крові тільки в одному напрямку - з шлуночків в артерії.

міна ритму серця регулюється нервовими і гуморальними механізмами. Серце іннервується вегетативною нервовою системою. Симпатичні нерви збільшують частоту і силу серцевих скорочень, а парасимпатичні - навпаки, уповільнюють та зменшують. Гуморальна регуляція здійснюється гормонами - адреналіном і ацетилхоліном. Адреналін викликає посилення і почастішання серцевих скорочень і підвищення артеріального тиску. Ацетилхолін, навпаки, викликає уповільнення серцевих скорочень і зменшення тиску. Нормальна робота серця залежить також від кількості солей калію і кальцію в організмі. Збільшення вмісту солей калію в крові пригнічує, а кальцію - підсилює роботу серця.

Скорочення серця відбуваються в результаті процесів збудження, які періодично виникають у самій серцевому м'язі. Вона має поперечно-смугасті волокна, які щільно змикаються, і скорочення одного волокна швидко передається сусіднім. Це забезпечує одночасне скорочення великих ділянок серцевого м'яза. Серце скорочується ритмічно. Одне повне скорочення і розслаблення передсердь і шлуночків становить серцевий цикл.



Сердце человека выполняет огромную работу. За сутки сердце сокращается даже в покое свыше 1000 тысяч раз и перекачивает более 15 тысяч литров крови. При каждом сокращении оно выбрасывает кровь в аорту с силой, способной поднять столбик крови почти на 1,5 м. И так в течение всей жизни.

Сердце отдыхает в процессе своей работы. Каждое сердечное сокращение (систола) сменяется расслаблением (диастолой). Сократилось, поработало 0,3 сек., и тут же 0,5-0,6 сек. Отдыхает. Следовательно, сердце отдыхает почти 2/3 времени, однако это происходит в процессе работы.

Мощность, по определению, - это работа, совершенная в единицу времени.

Так как работа равна произведению давления на объем крови, прошедшей через сердце, то искомая мощность сердца равна произведению систолического давления на объем крови, перекачиваемой сердцем в единицу времени.

120 мм рт.ст. соответствуют давлению 1,6*105 дин/см2;

288 л/час – 80 см3/сек.

Тогда мощность сердца равна 1,3 Вт.

Серце людини виконує величезну роботу. За добу серце скорочується навіть у спокої понад 1000 тисяч разів і перекачує більше 15 тисяч літрів крові. При кожному скороченні воно викидає кров в аорту з силою, здатною підняти стовпчик крові майже на 1,5 м. І так протягом усього життя.

Серце відпочиває в процесі своєї роботи. Кожне сердечне скорочення (систола) змінюється розслабленням (дыастолой). Скоротилося, попрацювало 0,3 сек., і тут же 0,5-0,6 сек. Відпочиває. Отже, серце відпочиває майже 2/3 часу, проте це відбувається в процесі роботи.

Потужність, за визначенням, - це робота, здійснена в одиницю часу.

Так як робота дорівнює добутку тиску на об'єм крові, що пройшла через серце, то шукана потужність серця дорівнює добутку систолічного тиску на об'єм крові, що перекачується серцем в одиницю часу.

120 мм рт.ст. відповідають тиску 1,6*105 дін/см2;

288 л/год – 80 см3/сек.

Тоді потужність серця дорівнює 1,3 Вт.

0  


 Кровь и ее элементы (продолжение) | Описание курса | Гипертония и гипотония