Список предметов
Общение рыб между собой
49 / 106

Общение рыб между собой


Рыбы, как и все животные, общаются друг с другом. Установлено и доказано, что они издают и воспринимают ультразвуки, которые можно зарегистрировать с помощь специальных приборов. Эти звуки помогают также рыбам ориентироваться в воде (принцип эхолота).

Существует выражение – «нем, как рыба», вероятно, потому, что мы не можем услышать эти звуки. Наше ухо способно воспринимать звуки с частотой 16-20000 колебаний в минуту, а ультразвуки имеют частоту колебаний во много раз большую.

Можно ли услышать рыбьи голоса? Можно. Среди рыб есть немало «голосистых» или, как их еще называют, «поющих», которые издают различные сильные звуки. Их можно услышать, находясь в лодке или на палубе корабля. Некоторые из этих рыб и издаваемые ими звуки породили легенды и русалках, сиренах и других сказочных обитателях водной стихии.

У рыб голосовых связок нет, но есть плавательный пузырь, наполненный воздухом. Он-то и служит главным органом, порождающим разные звуки. Это – универсальный музыкальный инструмент: благодаря сокращениям мышц пузырь можно сдавливать, перемещать воздух из одной его половины в другую, каждый раз получая новый звук, причем звуки проходят через тело рыбы, а не через гортань.

Сциены издают звуки, похожие на урчание, хрюканье, писк, лай.

Звуки, издаваемые барабанщиком, напоминают барабанную дробь, иногда бывают и более мелодичные.

Крокер, как и барабанщик, использует свой плавательный пузырь, ударяя по нему вибрирующим мускулом с частотой до 100 ударов в секунду, отчего получается сильный дробный звук.

Темный горбыль производит звуки «хряп-хряп», светлый горбыль – «тры-тры-тры».

Скат морской кот ухает после приема пищи.

Речной скат хрюкает, а его тропические родичи, обитающие в болотах, издают сильные резкие звуки, пугающие птиц.

Риби, як і всі тварини, спілкуються один з одним. Встановлено і доведено, що вони видають та сприймають ультразвуки, які можна зареєструвати за допомогою спеціальних приладів. Ці звуки допомагають також рибам орієнтуватися у воді (принцип ехолота).

Існує вираз - «німий, як риба», ймовірно, тому, що ми не можемо почути ці звуки. Наше вухо здатне сприймати звуки з частотою 16-20000 коливань в хвилину, а ультразвуки мають частоту коливань у багато разів більшу.

Чи можна почути риб'ячі голоси? Можна. Серед риб є чимало «голосистих» або, як їх ще називають, «співучих», які видають різні сильні звуки. Їх можна почути, перебуваючи у човні або на палубі корабля. Деякі з цих риб і видавані ними звуки породили легенди і русалок, сирен та інших казкових мешканців водної стихії.

У риб голосових зв'язок немає, але є плавальний міхур, наповнений повітрям. Він-то і є головним органом, що породжує різні звуки. Це - універсальний музичний інструмент: завдяки скороченням м'язів міхур можна здавлювати, переміщати повітря з однієї його половини в іншу, щоразу отримуючи новий звук, причому звуки проходять через тіло риби, а не через гортань.

Сциени видають звуки, схожі на бурчання, рохкання, писк, гавкіт.

Звуки, що видаються барабанщиком, нагадують барабанну дріб, іноді бувають і більш мелодійні.

Крокер, як і барабанщик, використовує свій плавальний міхур, ударяючи по ньому вібруючим мускулом з частотою до 100 ударів в секунду, чого виходить сильний дробовий звук.

Темний горбиль виробляє звуки «хряп-хряп», горбиль світлий - «три-три-три».

Скат морський кіт ухає після прийому їжі.

Річковий скат хрюкає, а його тропічні родичі, що живуть у болотах, видають сильні різкі звуки, що лякають птахів.

0  


 Питание рыб | Описание курса | Илистый прыгун