Список предметов
Среда обитания рыб
47 / 106

Среда обитания рыб

Средой обитание рыб является вода. Но рыбы могут тонуть.

Лабиринтовые рыбы – макропод, бойцовые, гурами, лялиус – не могут дышать только растворенными в воде кислородом. Если лишить их возможности захватывать ртом атмосферный воздух, они через несколько минут погибнут – утонут.

Каждый вид рыб приспособлен к определенным условиям обитания. Поэтому вода, обладающая физико-химическими свойствами, не подходящими для данного вида, может служить преградой для его распространения.

Для пресноводных рыб преградой является соленая вода, и, наоборот, рыбы, живущие в соленой воде, не могут распространяться через пресноводные водоемы.

На распространение рыб оказывают влияние и другие показатели химического состава воды: содержание кислорода, токсичных веществ. Рыбы не могут жить в заморных озерах, исчезают в районах сброса в реки промышленных отходов и др.

Холодолюбивые рыбы не могут расселяться через тепловодные водоемы. Например, арктический голец в Западной Европе встречается лишь в отдельных горных озерах, и, наоборот, обыкновенная сардина не встречается у берегов Северной Америки, так как ей препятствует холодное Лабрадорское течение.

Для многих прибрежных рыб непреодолимы глубоководные участки открытого океана. Европейский керчак встречается у берегов Европы, но не встречается у берегов Америки.

Участки рек с быстрым течением препятствуют распространению рыб, живущих в стоячей или медленно текучей воде. Многие карповые, встречающиеся на равнинных участках рек, отсутствуют в горных участках, даже если есть подходящие для них биотопы (старицы).

Наконец, вода в ином агрегатном состоянии, например, участок промерзшего до дна русла, является непреодолимым препятствием для любых рыб.

Середовищем проживання риб є вода. Але риби можуть тонути.

Лабіринтові риби – макропод, бійцівські, гурамі, ляліус – не можуть дихати тільки розчиненими у воді киснем. Якщо позбавити їх можливості захоплювати ротом атмосферне повітря, вони через кілька хвилин загинуть – потонуть.

Кожен вид риб пристосований до певних умов існування. Тому вода, що володіє фізико-хімічними властивостями, що не підходять для даного виду, може служити перешкодою для його поширення.

Для прісноводних риб перешкодою є солона вода, і, навпаки, риби, які живуть у солоній воді, не можуть поширюватися через прісноводні водойми.

На поширення риб впливають і інші показники хімічного складу води: вміст кисню, токсичних речовин. Риби не можуть жити в заморних озерах, зникають у районах скидання в річки промислових відходів та ін.

Холодолюбиві риби не можуть розселятися через тепловодні водойми. Наприклад, арктичний голець в Західній Європі зустрічається лише в окремих гірських озерах, і, навпаки, звичайна сардина не зустрічається біля берегів Північної Америки, так як їй перешкоджає холодна Лабрадорська течія.

Для багатьох прибережних риб нездоланні глибоководні ділянки відкритого океану. Європейський керчак зустрічається біля берегів Європи, але не зустрічається біля берегів Америки.

Ділянки рік зі швидким плином перешкоджають поширенню риб, що живуть в стоячою або повільно текучій воді. Багато коропові, що зустрічаються на рівнинних ділянках річок, відсутні в гірських ділянках, навіть якщо є відповідні для них біотопи (стариці).

Нарешті, вода в іншому агрегатному стані, наприклад, ділянка промерзлого до дна русла, є непереборною перешкодою для будь-яких риб.

0  


 Рыбы. Биология рыб | Описание курса | Питание рыб