Список предметов
Илистый прыгун
50 / 106

Илистый прыгун

Илистые прыгуны - обитают близ побережий Явы, Суматры и экваториальной Африки. Дышат они не только жабрами, но и всей поверхность кожи, что позволяет рыбам долгое время находиться в иле и вне воды. Грудные плавники их упруги, похожи на кисть руки (лучи плавников соединены эластичной пленкой), что дает возможность этим рыбам лазать. Хвост сильный и упругий, с его помощью рыба прыгает.

Во время отлива множество илистых прыгунов охотится за червями, насекомыми и мелкими позвоночными. Быстро, как юркие ящерицы, они ползают по илу и прибрежной полосе, а иногда и по берегу; если же почувствуют, что их преследуют, то, как молнии, несутся по илу и быстро исчезают в нем.

Рыбы могут прыгать с камня на камень, забираться на ветви мангровых деревьев. Перед прыжком рыба изгибает хвост, приподнимается на грудных плавниках, как на руках, затем, резко выпрямляя хвост, отталкивается от земли и прыгает. Попав на ветку дерева, рыба обхватывает ее грудными плавниками, а свое длинное тело плотно прижимает к ветке и ползет по ней все выше и выше.

Свою икру откладывают они не в воду, а на берегу, специально вырывая для этого в иле ямки.

Мулисті стрибуни - мешкають поблизу узбережжя Яви, Суматри і екваторіальної Африки. Дихають вони не тільки зябрами, але і всієї поверхнею шкіри, що дозволяє рибам довгий час перебувати в мулі і поза водою. Грудні плавці пружні, схожі на кисть руки (промені плавців з'єднані еластичною плівкою), що дає можливість цим рибам лазити. Хвіст сильний і пружний, з його допомогою риба стрибає.

Під час відливу безліч мулистих стрибунів полює за хробаками, комахами та дрібними хребетними. Швидко, як в'юнкі ящірки, вони повзають по мулу та прибережній смузі, а іноді і по березі; якщо ж відчують, що їх переслідують, то, як блискавки, мчать по мулу і швидко зникають в ньому.

Риби можуть стрибати з каменя на камінь, забиратися на гілки мангрових дерев. Перед стрибком риба згинає хвіст, підводиться на грудних плавцях, як на руках, потім, різко випрямляючи хвіст, відштовхується від землі і стрибає. Потрапивши на гілку дерева, риба обхоплює її грудними плавцями, а своє довге тіло щільно притискає до гілки і повзе по ній все вище і вище.

Свою ікру відкладають вони не в воду, а на березі, спеціально вириваючи для цього в мулі ямки.

0  


 Общение рыб между собой | Описание курса | Земноводные