Список предметов
Линька у животных
39 / 106

ЛИНЬКА



 Линька – это периодическая смена наружных кожных покровов и различных их образований.

Линька наблюдается:

1). У некоторых рыб

К подотряду рогатковидных относятся мелкие рыбки размером 3-23 см, живущие в укрытиях на дне, большей частью на больших глубинах. Обитают у побережий Южной Африки. Подобно змеям, рыба сбрасывает кожу и, что интересно, делает это довольно часто, примерно с 14-дневным интервалом.

2). У земноводных

3). У пресмыкающихся

У земноводных и пресмыкающихся линьки заключатся в сбрасывании и обновлении верхнего ороговевшего слоя кожи и происходят в течение всего лета, причем частота их (от 2 до 6) зависит от температуры среды.

У земноводных, ящериц и змей линька охватывает все части тела одновременно. У змей верхний слой кожи – выползок – сходит целиком. У крокодилов и черепах линьки частичные (у черепах линяют части тела, не покрытые панцырем).

4). У птиц

У птиц линяют перья, а также роговые образования на ногах и клюве. Начало линьки у многих птиц связано с изменением длины светового дня.

Типы линьки различны. Так, птенец при выходе из яйца одет эмбриональным пухом, который заменяется так называемым гнездовым нарядом из контурных перьев, затем происходит полная или частичная послегнездовая линька.

Смена всех перьев птиц обычно происходит к концу лета, когда красивый брачный наряд заменяется на менее яркое зимнее оперение.

У некоторых групп (гусеобразные, журавли и др.) одновременно с кроющими перьями выпадают рулевые и маховые, в результате чего птицы утрачивают способность к полету (например, утки – на 20-35 дней, лебеди – почти на 1,5 месяца).

5). У млекопитающих

У этих животных возрастная и сезонная линьки сопровождаются сменой волосяного покрова (мягкий волос молодой особи заменяется более грубым взрослого животного), изменением его густоты (увеличивается зимой более чем в два раза) и окраски.

У типичных землероев (крот, слепыш). Волосяной покров которых быстро изнашивается, кроме сезонной, бывает постоянная, так называемая компенсационная линька, способствующая восстановлению волосяного покрова.

Животные, обитающие в условиях с резкой сменой холодной зимы и жаркого лета, линяют быстро, обитатели тропиков и полуводные животные (ондатра, нутрия, калан) – постепенно.

Большинство млекопитающих линяет два раза в год – весной и с, некоторые животные (например, тюлени, сурки, тушканчики) – один раз.

Линька – це періодична зміна зовнішніх шкірних покривів і різних їх утворень.
Линька спостерігається:

1). У деяких риб

До підряду рогатковидних належать дрібні рибки розміром 3-23 см, які живуть в укриттях на дні, здебільшого на великих глибинах. Мешкають біля узбережжя Південної Африки. Подібно зміям, риба скидає шкіру і, що цікаво, робить це досить часто, приблизно з 14-денним інтервалом.

2). У земноводних

3). У плазунів

У земноводних і плазунів линьки полягає в скиданні та відновлення верхнього ороговілого шару шкіри і відбуваються протягом усього літа, причому частота їх (від 2 до 6) залежить від температури середовища.

У земноводних, ящірок і змій линька охоплює всі частини тіла одночасно. У змій верхній шар шкіри – виповзок – сходить цілком. У крокодилів і черепах линьки часткові (у черепах линяють частини тіла, не покриті панцырем).

4). У птахів

У птахів линяють пір'я, а також рогові освіти на ногах і дзьобі. Початок линьки у багатьох птахів пов'язане з зміною довжини світлового дня.

Типи линьки різні. Так, пташеня при виході з яйця одягнений ембріональним пухом, який замінюється так званою гніздовим нарядом з контурних пір'я, потім відбувається повна або часткова послегнездовая линька.

Зміна всіх пір'я птахів зазвичай відбувається до кінця літа, коли красивий шлюбний наряд замінюється на менш яскраве зимове оперення.

У деяких груп (гусеобразные, журавлі та ін.) одночасно з криючим пір'ям випадають керманичі і махові, в результаті чого птахи втрачають здатність до польоту (наприклад, качки – на 20-35 днів, лебеді – майже на 1,5 місяця).

5). У ссавців

У цих тварин вікова та сезонна линьки супроводжуються зміною волосяного покриву (м'яке волосся молодої особи замінюється більш грубим дорослої тварини), зміною її густини (збільшується взимку більш ніж у два рази) і забарвлення.

У типових землероев (кріт, сліпак). Волосяний покрив яких швидко зношується, крім сезонної, буває постійна, так звана компенсаційна линька, сприяє відновленню волосяного покриву.

Тварини, що мешкають в умовах з різкою зміною холодної зими і жаркого літа, швидко линяють, мешканці тропіків і полуводні тварини (ондатра, нутрія, калан) – поступово.

Більшість ссавців, линяє двічі на рік – навесні і з, деякі тварини (наприклад, тюлені, бабаки, тушканчики) – один раз.

0  


 Зрение у животных | Описание курса | Органы пищеварения у животных