Нужно ли нотариальное оформление при договоре поручения?


Никаких нареканий, приятный сайт . Красиво оформлены сладкие новогодние подарки в жестяной упаковке . Международные перевозки грузов. Негабаритные перевозки и доставка опасных грузов.
08-07-2009

Нужно ли нотариальное оформление при договоре поручения?

Правила оформления и выполнения договора поручения регулируются статьями 1000-1010 Гражданского Кодекса Украины.

Согласно договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Действия, совершенные поверенным создают, изменяют, прекращают гражданские права и обязанности доверителя.

Специальных норм относительно формы договора поручения ГК не устанавливает, поэтому применяются общие положения статей 205-208. Поручитель передает поверенному доверенность, в которой указывается объем полномочий поверенного, и, тем самым, поверенный легализуется как представитель доверителя перед третьими лицами.

Таким образом, законодательством в общем случае не устанавливается обязанность нотариального оформления договора поручения.

Прошу обратить внимание, что согласно статьи 1002 ГК устанавливается презумпция платности таких действий со стороны поверенного и, теоретически, он может потребовать плату за свои действия в рамках принятых в таких случаях сумм. Однако, такое требование может быть им предъявлено только в случае полного выполнения таких действий.


Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.01)



Нажмите, чтобы рекомендовать эту страницу другим:
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика