Болезни смородины

Страницы: 1
RSS
Болезни смородины

Всем привет. У нас приключились беда в саду, листья смородины покрылись какими-то красными пятнами. И ветки начали медленно отпускаться в низ, под тяжестью, таких болячек. На самом деле куст смородины у нас цветет каждое лето, а тут заразилось какой-то болезнью. И я не знаю как исправить ситуацию. Уже не надеюсь на урожай этим летом. Может вы знаете, что можно предпринять в таком случае?

вообще не знаю об этом ничего... но скорее всего урожая точно не будет, если зараза  пошла, вам бы просто дерево сохранить в этом случае  

По описанию походит на бокальчататую ржавчину . Грибковое заболевание ,про урожай нечего не могу сказать сама не встречалась с этой болезнью. Обработку следует проводить после опадания листьев. Более подробно о различных болезнях смородины можно прочитать  на сайте огородник .Там много различной информации.

У смородины - много разных болезней, и без специалиста вам ни разобраться. У нас раньше тоже ни очень хорошие ягоды росли, некоторые ягоды - так ужасно выглядели, что собирать их ни хотелось. Хорошо что нам помогли соседи, подсказали как надо правильно ухаживать. Оказывается для каждого растения, нужно удобрять - именно своим удобрением, а мы всё подряд одним удобрением удобряли, от чего и произошёл такой кризис.

Вам нужно спасать ваше растение немедленно. А то ведь всякие болезни бывают. Как бы эта болезнь не оказалась заразна, для близстоящих деревьев или кустарников. По своему опыту сказать ни чего не могу, т.к серьезных проблем с урожаем у нас ни когда не возникало, потому что нам повезло, жить в благоприятном для растений климате. Хотя, даже если и возникают какие-то вопросы, то сразу к интернету обращаемся. Там все и сразу можно узнать. Почитайте и вы про болезни смородины в интернете.  

У растений как и у человека: прежде чем лечить нужно найти причину заболевания. О болезнях и вредителях смородины очень хорошо написано на сайте огородники Посмотрите.
Изменено: diana27 - 19.06.2020 12:03:50

Цитата
evgen567 написал:
. Почитайте и вы про  болезни смородины  в интернете.  
Конечно, неприятная ситуация случилась с Вашей смородиной. Ну да ничего - большинство болезней у растений успешно лечится. Посоветуйтесь с опытными огородниками или попробуйте поискать информацию в интернете - там в настоящее время имеется превеликое множество специализированных сайтов.

Да теперь болезней и вредителей у растений даже больше, чем у человека. И то, что приключилось с вашей смородиной - наверняка это какое-то заболевание. Но теперь и для лечения есть много новых хороших препаратов. А на сайте огородники действительно можно почти любую информацию найти и по болезням растений так же.

Мы в своем саду смородину еще до того как распустились почки обрабатываем препаратом актара. Это очень действенный способ. Актара продается во всех садоводческих магазинах, а способ обработки указан на упаковке.

Смородина эта та ягода для которой нужен тщательный уход. Ведь это настоящее лакомство для паразитов. У меня уже многолетний опыт по ухаживанию за урожаем и то сталкиваюсь с новыми трудностями связанные с какими либо болезнями смородины.  
Изменено: Wlk23 - 19.06.2020 23:36:34

Да за любыми растениями нужен уход, ягоды, овощи или деревья. Просто у нас такая ужасная экология, что теперь растения болеют больше, чем люди. Ведь они более чуствительно реагируют на окружающую среду. И так же нужно не переусердствовать с лечением. Современные препараты многие довольно ядовитые.

Цитата
Антон Нечаев написал:
Да за любыми растениями нужен уход, ягоды, овощи или деревья. Просто у нас такая ужасная экология, что теперь растения болеют больше, чем люди. Ведь они более чуствительно реагируют на окружающую среду. И так же нужно не переусердствовать с лечением. Современные препараты многие довольно ядовитые.
Но все же без них мы не сможем представить нашу жизнь. Только представьте, что будет с нашими растениями если не было. Все же с таким изменением климата и таким количество вредителей, то совсем без еды остались(
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)