Решение задач по экономике. Помогаем друг другу

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 46 След.
RSS
Решение задач по экономике. Помогаем друг другу, Все просьбы по решению - только в эту тему!
 
Не прочитал правил, виноват.Но если можно помогите в решении задачи. Спасибо

Условие.
Визначити обсяг товарної продукції по заводах галузі у вартісному виразі виходячи із таких даних. Централізовано встановлена номенклатура продукції галузі: виробу А-2000шт. Б-2750шт., В- 1870 шт., Г-1270 шт. Випуск спеціалізованої продукції здійснюється на шести заводах галузі, номенклатура продукції, встановлена централізовано для заводів, наведена в таблиці.
Завод 3 надасть послуги іншим підприємствам галузі на суму 3800 грн., і своєму капітальному будівництву на суму 500 грн. Завод 6 виконує роботу по доведенню до повної готовності виробів Г, що виготовляються неспеціалізовшшми заводами інших галузей в кількості 800 шт. Вартість додаткової обробки одиниці виробу Г на заводі 6-40 грн. Завод 4 виконує роботи промислового характеру на суму 3000грн. в рік. Ціна виробів: А -
100грн. Б -180 грн., В-120грн., Г - 90 грн.


НоменклатураВипускпродукціїпозаводах, шт.Ціна виробів
123456грн.
А300550250500-400100
Б750350950200800700180
В875225--600170120
Г--270-200-90
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Цитата
Аня Иванова пишет:

Мс= ((600-50)*120*0,9)/(120*0,5)=82,5



Мг=(((600-50)*305)*120*0,9)/(120*05)=301950



Но я не понимаю зачем тогда дано Время подготовительно-заключительные операции в среднем на одну варку пищи 20 мин???
Задачу Вы решили неправильно. Об этом было не сложно догадаться, хотя бы по полученным результатам - 82,5 порции это как "полтора землекопа" в известном мульфильме...
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson423 /
Спасибо огромное!! Я решала по формуле и смысл вроде такой же просто общая,но ответ другой)))
Изменено: Аня Иванова - 13.03.2012 22:35:04
 
Помогите!   В результате внедрения ОТМ объем реализации услуг возрастет на 750 тыс. руб., а прогнозируемый объем услуг в текущем году со­ставит 15005 тыс. руб. Сумма условно-постоянных расходов определена в размере 2506 тыс. руб. Определить экономию условно-постоянных расходов в результате увеличения объема реализации.
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста решить задачу. Буду даже очень рада ссылки на любой материал, который может мне помочь в решение(подобную задачу). 1. Фабрика продаёт стол по цене 3 тыс. руб Издержки -20 тыс. за 10 столов и 15,6 тыс за 6. Считая, что издержки подчиняются линейному закону найти функцию прибыли. Посчитать издержки и прибыль при выпуске 15 столов.
2. Производитель телевизоров продаёт 100 шт в неделю при цене 8000руб за каждый. Если цена повыш. до 9000, то продажи снижаются до 80 шт. Фиксированные издержки про-ва - 150 тыс руб в неделю, а переменные издержки - 3000 руб за один тел. Полагая линейным закон спроса, найти функцию прибыли. Какова макс прибыль и при какой цене она достигается?
 
Это задачи не по экономике, а по геометрии... Даю подсказку - обозначаем через икс и игрек и находим уравнение прямой... Так что Вы пока не изучаете экономику, вы - изучаете геометрию....
 
Помогите пожалуйста решить задачу.Рассчитайте размер инорайонного спроса в отчётном году и ёмкость рынка в планируемом году:1)в отчётном году:денежные доходы-2500 м.р.,нетоварные расходы-21% от денежных доходов,ёмкость рынка-2820 м.р.,мелкий опт-80 м.р.2)В планируемом году:покупательные фонды увеличатся на 8 %,мелкий опт увеличится на 5 %,инорайонный спрос снизится на 8 м.р.
 
Сергей а мне что ничего не ответите)))) хоть бы подсказку дали)
 
а мне ответить?
 
Сергей Здравствуйте!!! Помогите решить пожалуйста!!!
Общие затраты монополиста в длительном периоде при объеме выпуска, равном одной единице, составляет 4 ден. ед. При объеме выпуска 2 единицы и более они описываются функцией LTC = 4 + Q. Функция спроса на продукцию монополиста Qd = 6 — P. Определить прибыль монополиста.
 
Подскажите, пожалуйста, а то в декрете совсем отупела, ничего не помню с университета:( очень нужно решить следующую задачу...В таблице показано движение курсов акций следующих банков России:


Наименование
эмитента
Текущий курс акций, руб. Базовый курс акций, руб. Курс акций, скорректированный на индекс потребительских цен, руб.
1. "РЕГИОбанк" 130 200 55 726 157 593
2. "Менатеп" 3 625 2 000 5 656
3. "Промстройбанк" 47 833 16 722 47 290
4. "Уникомбанк" 3 081 2 841 8 034
5. "АвтоВАЗбанк" 3 896 3 845 10 874
Какой банк выбрать, если вы можете приобрести акции только одного банка? Обоснуйте ваш выбор.
Буду весьма признательна за помощь:)
 
что-то табличный вид отразился здесь ужасно...
 
Добрый вечер.Помогите пожалуйста с задачкой.

Американская сеть супермаркетов Marsh провела уникальное исследование по определению прибыли от реализации конкретного товара. В таблице представлены результаты исследований, которые позволяют оценить издержкоёмкость каждого товара (продукта).

Продукт: Сладости
Грязная маржа, % : 32,66
Чистая прибыль, %: 12,24
Средняя розничная цена за проданную единицу, $: 0,93
Средняя доход за проданную единицу, $: 0,30
Средняя чистая прибыль за проданную единицу, $: 0,08
Средняя прибыль за проданную единицу, $: 0,0092
Средняя себестоимость: 0,92

На основе анализа данных таблицы: 1. Привести в соответствие российской экономической терминологии следующие показатели: а) грязная маржа; б) чистая прибыль; в) средняя чистая прибыль за проданную единицу. Решение: т.е. как я поняла нужно просто пояснить что это за вышеуказанные термины? А) Грязная маржа – относительная прибыль, исчисленная в процентах к реализованной продукции или к капиталу. Б) Чистая прибыль –определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и затратами на производство. В) Средняя чистая прибыль за проданную единицу - определяется разностью между чистыми годовыми продажами или выручкой и стоимостью проданной продукции.

или нужно какое то определенное решение? Спасибо!
Изменено: Людмила - 26.03.2012 17:21:03
 
Здравствуйте. И у меня задача. Вроде бы легкая, но без вашей помощи не справляюсь

Визначити роздрібну ціну на виріб, якщо відомо, що виробнича собівартість виробу – 38,5 у.о., витрати на збут – 8%, планова рентабельність – 19%, ПДВ – 20%, націнка збутових організацій – 3%, націнка торговельних організацій – 3,5%.
 
Цитата
Ирина пишет:
Здравствуйте. И у меня задача. Вроде бы легкая, но без вашей помощи не справляюсь

Визначити роздрібну ціну на виріб, якщо відомо, що виробнича собівартість виробу – 38,5 у.о., витрати на збут – 8%, планова рентабельність – 19%, ПДВ – 20%, націнка збутових організацій – 3%, націнка торговельних організацій – 3,5%.
Могу только по сочувствовать... А почему... в общем прочитайте комментарий к задаче
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson431/
В двух словах: "Преподаватель некомпетентен"
 
 Сергей, большое спасибо за помощь!
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с задачей по экономике!
Припустимо на двох різних ринках діють по 5 фірм. При чому на одному ринку об’єм продажу становить 250 млрд. дол., а на другому – 50 млрд. дол.
А) Визначить, яку сферу краще обрати для підприємницької діяльності?
Б)Поясніть, при яких обставинах відбувається об’єднання фірм?
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста с решением задачек.
1. Семья фермеров, муж и жена, купили сад в запущенном состоянии. Хотят привести его в порядок. Для этого нужно сначала каждое дерево окопать, а затем полить. Жена окапывает дерево за 12 минут, на полив тратит 2,5 минуты, муж затрачивает на окапывание одного дерева 8 минут, а на полив – 4 минуты. Если они будут окапывать и поливать деревья каждый сам по себе, то за один час работы они смогут обработать 18 деревьев. Как организовать работу, чтобы достичь максимальной производительности, какое максимальное число деревьев они смогут обработать за один час?

2. Вы с двумя друзьями решили заняться поставками овощей в магазины города, создали общество с ограниченной ответственностью. Ваши друзья вложили в дело по 50 т.р. каждый, а вы передали предприятию право пользования вашим личным автомобилем в течение одного года. Автомобиль стоит 400 тысяч рублей, свой вклад в виде права пользования вы оценили по согласованию с другими участниками в 70 тыс.руб.
Вы успешно завершили год работы. В вашем распоряжении 180 тысяч рублей чистой прибыли. Как будете делить прибыль между собой? Другой вариант исхода - разорение. Ваши долги перед кредиторами составили 120 т.р. На какую сумму вы обязаны покрыть свои долговые обязательства и как они распределятся между участниками?
 
Здравствуйте!Помогите решить)1.Коммерческий банк "Марс" привлёк средства клиентов на сумму 12 млн.грн. Подсчитайте прибыль банка,если процентные ставки банка равны:
-по депозитам -20 %
-по кредитам 40%

2.Коммерческий банк "Меркурий" принял от клиентов на депозитные счета 800 тыс.грн. под 12 % годовых,выдал кредиты на сумму 700 тыс.грн. под 20 % годовых.Чему равна прибыль банка за год?
 
Помогите пожалуйста решить задачи по макроэкономике
1. Почему сумма MPC и MPS равна еденице? Представьте словесное описание действия мультипликатора автономных расходовю Чему он равен, когда MPC=0.9 ; MPS=0,8
2. Состояние экономики в данном году характеризуется следующими данными. Денежное предложение составляет 400 млрд. долл. Долгосрочный ежегодный прирост ВВП - 3%. Скорость обращения денег постоянна и равна 4. Пусть также первоначально банковская система не имеет избыточных резервов, а норма резервных требований - 10%. Допустим, что Центробанк стремится выполнить монетаристское правило с помощью операций на открытом рынке. На какую сумму он длжен тогда продать или купить государственных облигаций у коммерческих банкв?
3. При увеличении инвестиций с 40 до 50 млн. у.е.д. равновесный даход вырос с 300 до 345 млн. у.е.д. Найти MPC и MPS
 
Цитата
Disha Jilkina пишет:
Помогите пожалуйста решить задачи по макроэкономике
Неееет. Если говорить правду, то здесь написано, не "помогите решить", а "решите вместо меня, при чем я даже напрягаться не хочу". Барышня, Вы бы посмотрели учебные материалы, разобрались бы, а потом бы задавали конкретные вопросы...

http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/chapter135/
 
     Помогите. Очень нужно решить задачу: Предположим, что обменный курс валют США и Англии составляет 2 доллара США за 1 фунт стерлингов. Темп инфляции в США – 6% в год, а в Англии – 10% в год. В какой из двух валют целесообразнее хранить сбережения? Как интерес вкладчиков может повлиять на изменение спроса и предложения этих валют? Какие тенденции в изменении валютного курса наиболее вероятны в этих условиях? Какими мерами страна с менее выгодной валютой может поддержать интерес вкладчиков и повлиять на изменение в спросе и предложении валют?
 
Цитата
Эля С пишет:
Помогите. Очень нужно решить задачу: Предположим, что обменный курс валют США и Англии составляет 2 доллара США за 1 фунт стерлингов. Темп инфляции в США – 6% в год, а в Англии – 10% в год. В какой из двух валют целесообразнее хранить сбережения? Как интерес вкладчиков может повлиять на изменение спроса и предложения этих валют? Какие тенденции в изменении валютного курса наиболее вероятны в этих условиях? Какими мерами страна с менее выгодной валютой может поддержать интерес вкладчиков и повлиять на изменение в спросе и предложении валют?
Бред полнейший. Да, уровень инфляции имеет значение для обесценивания валюты, но.... какова ставка рефинансирования в каждой стране? Представьте себе что, в одной стране она 10%, а в другой 50% и как поменяется решение? Итого - текст бредовый задача решению не подлежит. Курс обмена валют вообще может быть любой, если он стабилен, то хоть 1 к 100 - значения не имеет.
 
Здравствуйте, Сергей!!! Посмотрите пожалуйста на такую задачку:

    В США з 1970 по 1988 рік виробництво ВНП збільшилось з 1015,5 млрд. дол. до 4861,8 млрд. дол.. Причому особисті доходи громадян зросли з 831,8 дол. до 4063,2 дол. за рік.
    1) Визначити частку "тіньової" економіки в США в 1988р., якщо припустити, що темпи зростання ВНП повинні відповідати темпам зростання особистих доходів громадян?

Подскажите с чего начать, а то сижу уже второй день голову ломаю, есть предположение, но не знаю правильно ли это!
Начинал с темпа развития ВВП, вот формула:
I=Y1-Yo/Yo*100% , что-то оно в минус уходит!!!

Скажите пожалуйста свое мнение об этом!!! Заранее благодарен.
 
Здравствуйте! Помогите с решением задач. может для Вас они покажутся простыми, но для меня сложные.1 Рассчитать к чему в условиях кризиса приведет падение валового дохода предприятия на 10%. Фактический доход составляет 60 тысяч рублей. Постоянные издержки обращения равны 49 тысяч рублей, переменные издержки равны 6 тысяч рублей. Использовать силу воздействия операционного рычага.
2 рассчитать прогноз общего объема реализации для аптеки на год Г , если
 Объем реализации на 1 жителя в год (в рублях) составила в год А 12000, в год Б - 15840  в год В - 19872
 численность населения микрорайона во все года была 22000
 Индекс цен в год А 1,0  в год Б - 1,1  в год В - 1,2P.S. на год Г учесть сложившуюся тенденцию.
заранее спасибо. Очень надеюсь, что поможете с решением задач.
Изменено: лора - 12.04.2012 12:32:04 (добавление текста)
 
Здравствуйте. Буду очень благодарна, если поможете решить задачи. Точнее я их решила, но в правильности ответов не уверена. А во второй задаче вышла загвоздка с процентами. Заранее очень благодарна за помощь!

1. Определить степень износа(ΣИ) крана, если ее балансовая стоимость(Фб) равна 1326,6 тыс.р., фактический срок службы(Тф) составил 11 лет, нормативный срок службы(Тн) установлен 15 лет, а ликвидационная стоимость(Л) равна 12% от балансовой стоимости.
ΣИ=(Фб*На*Тф)/100
На=((Фб-Л)/(Фб*Тн)*100
Л=1326,6*0,12=159,2 (тыс.р.?)
На=5,86 (в чем измеряется, тоже тыс.руб.?)
ΣИ=855,12 (тыс.р.)


2. Определить сокращение продолжительности одного оборота(dоб) оборотных средств (6% к плану) при следующих данных:
1. годовой доход предприятия  (Ог)   план-17965    факт 18420
2. годовой расход материалов и сырья (V')   план-12485    факт 15345
3. норма запаса по материалам и сырью (n)          план 37    факт 41

Решение:
1 оборот (dоб)=365/коэф.оборота (Коб)
Коб=годовой доход (Ог)/норматив оборотных средств (Фн об)
Фоб н=(расход/365)*норма запаса(n)
Если подставить цифры, то получаем, что 1 оборот по плану=25,7 а фактически 34,1
Дальше мне не понятно что делать с 6% их надо прибавить к 25,7? Т.е. получим dоб=27,24?
Теоретически, чтобы посчитать изменение нужно:
х=(Хфакт-Хплан)/Хплан*100
Подставим цифры и получим, что изменение 41,5%
Но это вроде как увеличение количества денег, а в задаче сказано определить сокращение оборота.
Хотя сокращение оборота влечет увеличение прибыли (чем быстрее деньги оборачиваются, тем больше прибыль), ну я так рассуждаю.
Так что тогда обозначает цифра 41,5%? Что время 1 оборота сократилось на 0,415 дней (41,5%)
В общем я слегка запуталась(
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 46 След.