Решение задач по экономике. Помогаем друг другу

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Форум. ЧПУ » Общий форум
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 46 След.
RSS
Решение задач по экономике. Помогаем друг другу, Все просьбы по решению - только в эту тему!
 
Помогите решить задачу по экономике фирмы
Фирма выпускает и продает по цене 12,5 рублей,средне переменные затраты-7,5 руб.,постоянные затраты 2600,коммерческие расходы 1400,из них переменная часть 500 рубл.,постоянная-900 рублей.Фирма произвела 1300 шт. продукции,реализовала 1200.Определить операционную прибыль на основе переменных и полных затрат
 
помогите решить задачу

Задача
Некий химический завод может производить азотную и серную кислоту. Для этого используется одно и то же оборудование, но одновременно эти продукты производится не могут. Выход (производство) азотной кислоты в единицу времени в 1,2 р. меньше, чем выход серной кислоты. Цена азотной кислоты составляет 1300 р/т. и не зависит от объема продаж. Затраты на производство азотной кислоты постоянны и составляют 700р./т. Цена серной кислоты также постоянна и равна 1000 р/т. при постоянных затратах – 600 р./т.
а) Определите, чему равны альтернативные издержки производства азотной и серной кислоты.
Б) Производство какой продукции является более выгодным для химического завода и почему?
 
Здравствуйте,Сергей.Помогите пожалуйста решить 2 задачи.Очень-очень срочно надо.
1. В планируемом году в результате проведения ряда мероприятий ожидается прирост объема производства на 12% против базисного года. Внедрение новой техники позволит высвободить 15 рабочих. Численность рабочих в плановом году составляет 450 человек. Определить прирост объема выпуска продукции за счет роста производительности труда.
2.Определить экономическую рентабельность проекта после дисконтирования,если объем инвестиций составляет 600тыс.руб.,проект рассчитан на 5 лет.Выручка(доход) от эксплуатации распределится по годам следующим образом: 1год-270 тыс.руб,
2год-250 тыс.руб.,
3год-100 тыс.руб.,
4год-70 тыс.руб.,
5год-60 тыс.руб.
Есть ли смысл реализации проекта, если средняя ставка банковского процента-5%годовых.
Заранее большое спасибо!
Изменено: Светлана - 09.06.2013 13:03:59
 
Пожалуйста,помогите решить задачу по экономике труда!
Рассчитать повышение продуктивности труда по сравнению с планом,если план выпуска продукции - 920 тыс. грн., численность работающих - 210 человек,фактический план выполнено на 105%,а численность уменьшилась на 5 человек.
 
помогите сделать контрольную, пожалуйста. Очень надо.
пройдите по ссылке там фото
https://vk.com/albums23851473?z=photo23851473_306182393%2Falbum23851473_00
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить задачку!!!очень срочно!!! вот условие: в отчетном году строитеьно-монтажный поезд выпонил объем работ на сумму 3,0млн.руб при среднегодовом остатке оборотных средств 600тыс.руб. определить дополнительный объем работ, который выполнит предприятие в планируемом году при тех же размерах оборотных средств, если число оборотов будет увеличено на один
 
Здравствуйте помогите пожалуйста решить задачу по экономике
Известна функция спроса на товар X. Она зависит от цен на товары X и Y.
Q=100-2*P. – P. Найти прямую и перекрестную эластичность спроса цен на товар X при Px=15 и Py
Изменено: Sebostyan - 14.06.2013 14:13:33
 
Помогите, пожалуйста, решить задания по макроэкономике! Не могу ничего похожего найти сама. Очень срочно нужна помощь сегодня!
1. Оцените относительную ценовую эластичность следующих товаров:
1) Майонез
2) Майонез «Calve»
3) Автомобили «Chevrolet»
4) Автомобили «Jaguar»
5) Стиральные машины
6) Авиаперелеты (отпуск)
7) Пиво
8) Кольца с бриллиантами.

 2.Разговор у стойки с питьевой водой: «Я думаю, нашей компании стоит воспользоваться преимуществом эффекта масштаба, увеличив выпуск и тем самым начав более широко использовать наши накладные расходы». Вы бы согласились с таким утверждением (учитывая, что этот человек не является вашим начальником)? Объясните свой ответ.
2
 
Помогите пожалуйста решить задачу по микроэкономике!)
Рыночный спрос описывается уравнением Qd=140-5P. В отрасли действуют 6 одинаковых фирм, 4 из которых объединяются в картель. Предельные издержки каждой фирмы в долгосрочном периоде описываются уравнением MCi=15+2qi, i- номер фирмы. Объединённые в картель фирмы приобретают роль ценового лидера на рынке. Фирмы, не входящие в картель, не могут повысить свою прибыль путём ценовой конкуренции с членами картеля и друг с другом. Сравните прибыль фирм, входящих и не входящих в картель. сделайте вывод об устойчивости картеля.
 
Или вот эту! Очень надо, помоги кто может Пожалуйста))))))

Каждая единица труда, используемого фирмой MNT, производит 1ед.выпуска, которая может быть продана за 100 руб. Фирма нанимает работников из двух групп с разными кривыми рыночного предложения: Wx= 10+Lx и W2=L2, где Wx и W2-ставки заработной платы, а Lx и L2-количества поставляемого труда.
1) Полагая, что фирма может проводить ценовую дискриминацию, определите количество труда, максимизирующее её прибыль, величину прибыли, уровни з/п и занятости для каждой из групп работников.
2) Ответьте на вопросы п. 1) При предпосылке о невозможности осуществления ценовой дискриминации. Покажите на графике линию предложения труда
3) Какова степень рыночной власти фирмы на рынке труда?
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить задачку! вот условие: в отчетном году строитеьно-монтажный поезд выпонил объем работ на сумму 3,0млн.руб при среднегодовом остатке оборотных средств 600тыс.руб. определить дополнительный объем работ, который выполнит предприятие в планируемом году при тех же размерах оборотных средств, если число оборотов будет увеличено на один
 
Цитата
ЮлияМо Морозова пишет:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста решить задачку! вот условие: в отчетном году строитеьно-монтажный поезд выпонил объем работ на сумму 3,0млн.руб при среднегодовом остатке оборотных средств 600тыс.руб. определить дополнительный объем работ, который выполнит предприятие в планируемом году при тех же размерах оборотных средств, если число оборотов будет увеличено на один
Видимо, они строят скворечники...
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson644/

Если Вы экономист - вдумайтесь в цифры ;)
 
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста с решением задачей по теме Себестоимость продукции. Я в экономике ни "бум-бум"
Определить себестоимость единицы продукции в отчётном периоде и процент условно-постоянных расходов в ней при следующих условиях:
В плановом периоде  условно-переменные расходы на единицу продукции составили 300 р. Условно - постоянные расходы в сумме составили 440 тыс. р., объём продаж - 4000 шт.
P.S. я надеюсь на Вас добрые люди!!!! С уважением Drot.
 
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson159/
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson644/
Ваш ответ: 3 600 000 рублей - но по условию требуется определить не полный оборот - а "дополнительный объем работ", который будет, наверное: 3 600 000 - 3 000 000 = 600 000 руб. в год
Хотя для этого, вообще можно было не знать о годовом отчетном объеме работ (но это уже "привет" составителям задачи):
один дополнительный оборот по 600 000 руб. - это и есть "дополнительный объем работ".

Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson159 ­/
Ваш ответ: 300 х 4000 + 440 000 = 1 640 000 рублей

440 000 / 1 640 000 х 100% = 26,83%

но, опять же по условию, требуется также "Определить себестоимость единицы продукции", которая будет, наверное (полная себестоимость ед. продукции):
1 640 000 / 4000 = 410 руб.

Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Виктор пишет:
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson644/
Ваш ответ : 3 600 000 рублей - но по условию требуется определить не полный оборот - а "дополнительный объем работ", который будет, наверное: 3 600 000 - 3 000 000 = 600 000 руб. в год
Хотя для этого, вообще можно было не знать о годовом отчетном объеме работ (но это уже "привет" составителям задачи):
один дополнительный оборот по 600 000 руб. - это и есть "дополнительный объем работ".
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson159 ­/
Ваш ответ: 300 х 4000 + 440 000 = 1 640 000 рублей

440 000 / 1 640 000 х 100% = 26,83%

но, опять же по условию, требуется также " Определить себестоимость единицы продукции ", которая будет, наверное (полная себестоимость ед. продукции):
1 640 000 / 4000 = 410 руб.

Или
спасибо
 
Здравствуйте уважаемые знатоки). У меня есть ещё одна проблемная задача по теме оборотные средства.
Вот её условие:
Определить коэффициент оборачиваемости оборотных средств при условии, что товарная продукция составила 20 млн.р. Остатки нереализованной продукции на конец периода увеличились на 2 млн.р. Фондоотдача (по реализованной продукции) - 1 р./р. Оборотные средства в общей сумме производственных фондов составляют 1/4 часть.

коэфф. об. = реализованная продукция/  средняя сумма оборотных средств за тот же период
реализованная продукция = 20 млн. р.  - 2 млн. р. = 18 млн. р. (или я ошибаюсь?)
А вот как мне найти среднюю сумму оборотных средств за тот же период??? подскажите плз.
 
Цитата
Сергей пишет:
Здравствуйте уважаемые знатоки)
после таких задач чувствуешь себя не только не знатоком, а наоборот - не понимаешь, кто ты, где ты, и "куда катится мир".
У наших преподавателей, действительно, талант запутывать элементарные задачи, видимо, чтобы придать себе "веса".

Для определенного периода (по умолчанию год):
Фондоотдача = стоимость продукции (произведенной или реализованной) за период / средняя стоимость основных средств за период
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств = стоимость продукции (произведенной или реализованной) за период / средняя стоимость оборотных средств за период

Отсюда:
Если фондоотдача, например, "по реализованной продукции" = 1, а "оборотные средства в общей сумме производственных фондов составляют 1/4 часть" значит:
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств по реализованной продукции = стоимость основных средств / стоимость основных средств / 1/4 = 4 оборота

Поэтому при постоянной фондоотдаче и постоянном проценте оборотных средств в основных средствах не важно каково абсолютное значение стоимости продукции и изменение остатков нереализованной продукции на складе (главное, что отношение стоимости продукции к стоимости основных или оборотных средств сохраняется).

А если преподаватель хочет, чтобы задача была решена через стоимость продукции (произведенной или реализованной) за период / средняя стоимость оборотных средств за период - так пусть и указывает эти данные, в задаче они корректно не указаны. А указана лишь некая
Цитата
Сергей пишет:
товарная продукция
не понятно какая (реализованная, произведенная, оставшаяся на складе)?

Или я ошибаюсь?
 
Виктор спасибо.
 
Привет всем, прошу помощи у Магистров по экономике. Я не могу решить задачу на тему "Цена, прибыль , рентабельность." Искренне надеюсь на Вашу помощь.
Условие задачи:
По оценкам экспертов для нормального функционирования предприятия остающаяся в его распоряжение прибыль должна составлять не менее 15% стоимости произведённых фондов. Определить минимальную приемлемую для предприятия цену изделия, обеспечивающую получение необходимой прибыли, при следующих данных:
Ожидаемая себестоимость изделия - 200 р.
Планируемый годовой выпуск изделия - 50 000 шт.
налог на прибыль - 35 %
Среднегодовая стоимость производственных фондов (основных и оборотных) - 10 млн. р.


Если кто может, или кому не сложно то помогите пожалуйста. Я верю в то, что добрые люди есть ещё, и добро которое они творят, вернётся к ним! С уважением Мария.
 
Цитата
Сергей пишет:
Здравствуйте уважаемые знатоки). У меня есть ещё одна проблемная задача по теме оборотные средства.
Вот её условие:
Определить коэффициент оборачиваемости оборотных средств при условии, что товарная продукция составила 20 млн.р. Остатки нереализованной продукции на конец периода увеличились на 2 млн.р. Фондоотдача (по реализованной продукции) - 1 р./р. Оборотные средства в общей сумме производственных фондов составляют 1/4 часть.

коэфф. об. = реализованная продукция/ средняя сумма оборотных средств за тот же период
реализованная продукция = 20 млн. р. - 2 млн. р. = 18 млн. р. ( или я ошибаюсь? )
А вот как мне найти среднюю сумму оборотных средств за тот же период??? подскажите плз.
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson644/
 
Ты бог экономики))), Спасибо.
 
Цитата
По оценкам экспертов для нормального функционирования предприятия остающаяся в его распоряжение прибыль должна составлять не менее 15% стоимости произведённых фондов. Определить минимальную приемлемую для предприятия цену изделия, обеспечивающую получение необходимой прибыли, при следующих данных:
Ожидаемая себестоимость изделия - 200 р.
Планируемый годовой выпуск изделия - 50 000 шт.
налог на прибыль - 35 %
Среднегодовая стоимость производственных фондов (основных и оборотных) - 10 млн. р.
Какой бред... Такое впечатление, что Вы учитесь где-то в 1981 году....
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson417/
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Цитата
По оценкам экспертов для нормального функционирования предприятия остающаяся в его распоряжение прибыль должна составлять не менее 15% стоимости произведённых фондов. Определить минимальную приемлемую для предприятия цену изделия, обеспечивающую получение необходимой прибыли, при следующих данных:
Ожидаемая себестоимость изделия - 200 р.
Планируемый годовой выпуск изделия - 50 000 шт.
налог на прибыль - 35 %
Среднегодовая стоимость производственных фондов (основных и оборотных) - 10 млн. р.
Какой бред... Такое впечатление, что Вы учитесь где-то в 1981 году....
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson417 ­/
сборник задач 1997 г. я сама в шоке, поэтому и обращаюсь за помощью))
 
У меня есть ещё одна задача, думала что смогу решить, но вникнуть в задачу не могу. Тема данной задачи - Заработная плата.
     Определить заработную плату по тарифу сталеваров цеха, если известно, что в цехе работает 48 сталеваров, среднее число номинальных суток действия каждого агрегата - 351. Работа производиться по непрерывному четырёхбригадному графику в три смены по 8 часов. Часовая тарифная ставка сталевара - 5 р.

Я не понимаю смысл этих слов "среднее число номинальных суток действия каждого агрегата", и вообще я не понимаю эту задачу. Спасибо сборнику задач 1997 г.
,вообщем я буду рада увидеть решение)) С уважением Мария.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 46 След.


© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс