Решение задач по экономике. Помогаем друг другу

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 43 След.
RSS
Решение задач по экономике. Помогаем друг другу, Все просьбы по решению - только в эту тему!
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста с задачей: Уставной капитал компании - 250 млн. рублей. Определенный доход, подлежащий распределению между акционерами, составляет 2,9 млн. рублей. Выпущено 4 млн. акций. Ставка банковского процента, которая сложилась, -12%. определите:
А) Какая номинальная стоимость акций?
Б) Какой ожидаемый размер дивидендов?
В) Какой примерный курс акций?
Г) Какова величина учредительной прибыли при продаже 85% акций?
Изменено: Илья Смернов - 29.01.2012 16:50:27
 
Цитата
Илья Смернов пишет:
Зд равствуйте, помогите пожалуйста с задачей: Уставной капитал компании - 250 млн. рублей. Определенный доход, подлежащий распределению между акционерами, составляет 2,9 млн. рублей. Выпущено 4 млн. акций. Ставка банковского процента, которая сложилась, -12%. определите:
А) Какая номинальная стоимость акций?
Б) Какой ожидаемый размер дивидендов?
В) Какой примерный курс акций?
Г) Какова величина учредительной прибыли при продаже 85% акций?
По первым двум вопросам, думаю, все ясно. Делим два числа одно на другое и наслаждаемся полученным результатом. ;)
Третий и четвертый вопрос представляют собой полный бред. Если бы курс акций зависел только от величины выплачиваемых дивидендов, то, например, фэйсбук стоил бы ноль, да и большая половина мировых гигантов стоила бы копейки... Оценить примерный курс акций компании без ее финансовой отчетности предлагаю методом гадания на картах или на кофейной гуще. ;)
"Решение"
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson415/
 
Цитата
Варвара Петрова пишет:
Помогите пожалуйста...
страна с малой открытой экономикой имеет плавающий обменный курс и дефицит государственного бюджета. В целях снижения дефицита государственного бюджета Министерство финансов увеличило налоги и сократило государственные расходы. Проанализируйте влияние этой политики на реальный обменный курс национальной валюты, счет текущих операций и счет движения капиталов платежного баланса. Покажите результаты анализа на диаграмме и сформулируйте выводы
Ну так и делайте выводы! Что-то непонятно - спрашивайте. В чем помощь должна заключаться?
 
Цитата
Юлия Кашеварова пишет:
Помогите решить задачу!
Фирма-монополист производит продукцию при постоянных средних и предельных издержках: AC = MC = 10руб.
Функция рыночного спроса, с которой сталкивается монополист, представлена следующим образом:Q(P) = 110 - P где P – цена единицы продукции, Q – объем продаж.
1)1)Какую цену назначит монополист и какой объем фирма произведет для максимизации прибыли?
2)Насколько сильна рыночная власть фирмы?
3)Если данный рынок был бы конкурентным, какая рыночная цена установилась бы на рынке? Какой был бы объем продаж? 4)Какую субсидию должно предложить государство фирме-монополисту для того, чтобы монополия выбрала конкурентные параметры своего поведения?
5)Каковы чистые потери благосостояния от монополии на данном рынке?
Идем сюда
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson401/
подставляем свои цифры
 
Не получается, подставила свои значения и получается:
f(x) = (110 - P)
f'(х) = (110-х)
Производная отсюда равна:
f(х) = -1
Но такого же не может быть?Подскажите пожалуйста в чем я ошибаюсь?
 
Цитата
Юлия Кашеварова пишет:
Не получается, подставила свои значения и получается:
f(x) = (110 - P)
f'(х) = (110-х)
Производная отсюда равна:
f(х) = -1
Но такого же не может быть?Подскажите пожалуйста в чем я ошибаюсь?
Прочитайте решение внимательнее. Производная к линейной функции экстремумов не имеет вообще. К чему Вы и пришли.
 
помогите пожалуйста решить задачу
Норма прибавочной стоимости выросла с 200 до 300%. Продолжительность рабочей недели снизилась с 48 до 44 ч. Как изменилось время работы на себя и на капиталиста?
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу! ничего не получается)завтра уже сдавать!
В результате инвестиций в размере 10 тыс. р. в начале года ожидается получение фиксированного дохода в 1,5 тыс. р. ежегодно в конце каждого года. Выгодны ли такие инвестиции, если ставка банковского процента r = 10%. Чему равна норма внутренней отдачи такого проекта?
 
Цитата
Алина пишет:
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу! ничего не получается)завтра уже сдавать!
В результате инвестиций в размере 10 тыс. р. в начале года ожидается получение фиксированного дохода в 1,5 тыс. р. ежегодно в конце каждого года. Выгодны ли такие инвестиции, если ставка банковского процента r = 10%. Чему равна норма внутренней отдачи такого проекта?
Читаем здесь
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson259/
изучаем примеры решения задач, подтавляем свои цифры ;)
 
Допоможiть розв"язати задачу !!!

Задача :
Програма заходiв з автоматизацii виробництва на пiдприемствi розрахована на 3 роки i розроблена у двох варiантах. Визначити доцiльнiший  варiант  програм, як що  ставка дисконту h=0,1.
Варiант 1:  Капiталовкладення 2,7 млн.грн. У тому чеслi за роками :1р-0,9;   2р-0,9 ;  3р-0,9 .
Варiант 2 : Капiталовкладення 2,7 млн.грн.  У тому чеслi за роками : 1р.-0,5; 2р.-1,0 ;  3р.-1,2.
 
Большое спасибо)не можете посмотреть еще одну задачку..Буду очень благодарна
Норма прибавочной стоимости выросла с 200 до 300%. Продолжительность рабочей недели снизилась с 48 до 44 ч. Как изменилось время работы на себя и на капиталиста?
 
Решения нет получается у задачи?Что то я не поняла
Изменено: Юлия Кашеварова - 30.01.2012 20:25:06
 
Цитата
Юлия Кашеварова пишет:
Решения нет получается у задачи?Что то я не поняла
Получается, что Вы не можете подставить свои цифры в уже готовое решение аналогичной задачи, это как в анекдоте про "Поле чудес"...
 
Цитата
нина кузнецова пишет:
Читаем здесь
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson259/
изучаем примеры решения задач, подтавляем свои цифры

Цитата
нина кузнецова пишет:
Допоможiть розв"язати задачу !!!

Задача :
Програма заходiв з автоматизацii виробництва на пiдприемствi розрахована на 3 роки i розроблена у двох варiантах. Визначити доцiльнiший варiант програм, як що ставка дисконту h=0,1.
Варiант 1: Капiталовкладення 2,7 млн.грн. У тому чеслi за роками :1р-0,9; 2р-0,9 ; 3р-0,9 .
Варiант 2 : Капiталовкладення 2,7 млн.грн. У тому чеслi за роками : 1р.-0,5; 2р.-1,0 ; 3р.-1,2.
Читаем здесь
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson259/
изучаем примеры решения задач, подтавляем свои цифры
 
Извините, я поняла где ошиблась, получается:
V = ( 110 - Р) P    
f(x) = ( 110 - x ) x  
f(x) = 110х - x2  
f(x)' = 110 - 2х

110 - 2х=0
х=55    

т.е. 55 - это цена, которую назначит монополист  для максимизации прибыли?
Изменено: Юлия Кашеварова - 30.01.2012 22:20:13
 
Цитата
Юлия Кашеварова пишет:
Извините, я поняла где ошиблась, получается:
V = ( 110 - Р) P
f(x) = ( 110 - x ) x
f(x) = 110х - x2
f(x)' = 110 - 2х

110 - 2х=0
х=55

т.е. 55 - это цена, которую назначит монополист для максимизации прибыли?
Методику Вы освоили. Теперь по сути ;) . В данном случае Вы максимизировали не прибыль, а выручку. Надо было вычесть затраты ;)
Примерно так
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson419/
 
По условию задачи: постоянные средние и предельные издержки равны: AC = MC = 10руб
Т.е.   55-10=45  - это и есть выручка?
А вопрос в задачи был : Какую цену назначит монополист и какой объем фирма произведет для максимизации прибыли?
 
Цитата
Юлия Кашеварова пишет:
По условию задачи: постоянные средние и предельные издержки равны: AC = MC = 10руб
Т.е. 55-10=45 - это и есть выручка?
А вопрос в задачи был : Какую цену назначит монополист и какой объем фирма произведет для максимизации прибыли?
Я-то умею читать, что написано в задаче... ;) А Вы, похоже, стараетесь от нее побыстрее избавиться...
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson419/
Экономика - очень простая наука, не требующая наличия больших математических способностей, но предполагающая понимание сути экономических процессов. ;)
 
СПАСИБО БОЛЬШОЕ:)
 
Здравствуйте помогите пожалуйста решить три задачи по экономики
1 Определите план оборота розничной торговли по потребительскому обще­ству на планируемый год.
Данные:
Оборот розничной торговли в отчётном году 72300 тыс. руб. Денежные доходы населения, обслуживаемого потребительским обществом в отчётном году составляют 119200 тыс. руб. В планируемом году денежные до­ходы населения возрастут на 18 %, а процент охвата денежных доходов населе­ния оборотом розничной торговли в планируемом году увеличится на 2,8%.
2 Рассчитайте бригадные расценки за выпуск 1 ц ржаного хлеба и за выпуск 1 ц пшеничного хлеба из муки I сорта.
Данные:
Пекарь IV разряда, часовая тарифная ставка 28 руб.50 коп. Пекарь III разряда, часовая тарифная ставка 28 руб. 10 коп. Укладчик II разряда, часовая тарифная ставка 27 руб. 70 коп.
Норма выработки хлеба ржаного одним работником в день (при семичасовом рабочем дне) -6 ц.
Норма выработки хлеба пшеничного из муки 1 сорта одним работником в день (при семичасовом рабочем дне)- 7 ц.
3 Определите сумму прибыли торгового предприятия на планируемый год. Данные:
Оборот розничной торговли по плану 12400 тыс. руб. Уровень расходов соста­вил в отчётном году 21,3% к обороту розничной торговли. За счёт сокращения нерациональных потерь уровень расходов должен снизиться на 0,2%. Уровень доходов по плану рассчитан в объёме 26,3% к обороту розничной торговли.
 
Добрый день, помогите решить задачу!! Принято решение об основании открытого акционерного общества.Размещены корпоративные права по курсу 110%. Номинальная стоимость одной акции - 25 грн., Количество акций - 10 тыс. шт. Получено набезвозмездной основе необоротные активы по первоначальной стоимости 35 тыс.грн.
Привести все позиции первого раздела пассива баланса. Рассчитать балансовый курс акций общества.
Изменено: Юлия Щербаченко - 31.01.2012 13:30:28
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Цитата
alisa =) пишет:
Помогите ,пожалуйста:(
Определить возможный рост производительности труда, если усовершенствование технологического процесса позволит снизить нормативную трудоемкость изготовления изделий на 20%, а овладение 40% основных рабочих передовыми методами и приемами труда даст возможность повысить средний процент выполнения норм основными рабочими от 115 до 120.
А в чем конкретно сложность? Найти процент от числа не можете?
А если честно, преподаватель ваш - идиот. При изменении технологии техпроцесс ПЕРЕСМАТРИВАЕТСЯ!
У меня такая же точно задача. Вот что у меня получилось:

Величину резервов роста производительности труда при снижении трудоемкости можно определить или непосредственно в процентах по каждой группе рабочих, или по экономии рабочей силы. Показатели роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции связаны между собой как обратные величины. Соотношение между ними определяется по формулам:

А= (100 х b) / (100-b) и B= (100 x А) / (100+А),

где А - процент роста производительности труда при снижении трудоемкости на b; В - процент снижения трудоемкости при росте производительности труда на а.

Таким образом, А = (100 х 20) / (100 - 20) = 25 %

А вот дальше... Преподаватель, возможно, идиот, но контрольную сдавать придется.


Помогите, пожалуйста, хотя бы носом ткните в нужную матчасть.
Изменено: Юлия Третьякевич - 31.01.2012 18:50:16
 
Попытку решения одобряю... Но Вы себе усложняете жизнь.
Даю подсказку - представте, что трудоемкость техпроцесса, скажем, 100 нормо-часов.
Если мы ее снижаем на 20%, то она становиться... сколько? Правильно, 80 нормо-часов... Продолжайте ;)
Кстати, при коэффициенте переработки норм 1,2 (который указан в задаче) в советское время можно было партбилет на стол положить... А преподаватели Ваши, видимо, считают такое положение дел нормальным. Дважды идиоты...
 
Здравствуйте помогите пожалуйста решить три задачи по экономики
1 Определите план оборота розничной торговли по потребительскому обществу на планируемый год.
Данные:
Оборот розничной торговли в отчётном году 72300 тыс. руб. Денежные доходы населения, обслуживаемого потребительским обществом в отчётном году составляют 119200 тыс. руб. В планируемом году денежные доходы населения возрастут на 18 %, а процент охвата денежных доходов населения оборотом розничной торговли в планируемом году увеличится на 2,8%.
2 Рассчитайте бригадные расценки за выпуск 1 ц ржаного хлеба и за выпуск 1 ц пшеничного хлеба из муки I сорта.
Данные:
Пекарь IV разряда, часовая тарифная ставка 28 руб.50 коп. Пекарь III разряда, часовая тарифная ставка 28 руб. 10 коп. Укладчик II разряда, часовая тарифная ставка 27 руб. 70 коп.
Норма выработки хлеба ржаного одним работником в день (при семичасовом рабочем дне) -6 ц.
Норма выработки хлеба пшеничного из муки 1 сорта одним работником в день (при семичасовом рабочем дне)- 7 ц.
3 Определите сумму прибыли торгового предприятия на планируемый год. Данные:
Оборот розничной торговли по плану 12400 тыс. руб. Уровень расходов составил в отчётном году 21,3% к обороту розничной торговли. За счёт сокращения нерациональных потерь уровень расходов должен снизиться на 0,2%. Уровень доходов по плану рассчитан в объёме 26,3% к обороту розничной торговли.
Помогите пожалуйста с решением моих задач :(:(:(
 
Помогите, пожалуйста в решении моей задачи..Я просто совсем в затруднении по поводу решения задачи. Единственное, я расписала в пассиве баланса, что уставной капитал равен 250000 грн(25*10000 шт) на начало периода, дополнительный капитал равен 35000 грн на начало периода. Знаю как рассчитать балансовый курс акций =собственный капитал(т.е. сумма всего 1-го раздела пассива баланса)/уставной капитал*100%. Но я не могу расписать весь первый раздел пассива баланса и не пойму для чего даны корпоративные права по курсу110%...
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 43 След.
Читают тему