Решение задач по экономике. Помогаем друг другу

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 43 След.
RSS
Решение задач по экономике. Помогаем друг другу, Все просьбы по решению - только в эту тему!
 
Всем спасибо, решила сама)
 
Пожалуйста,пожалуйста.Помогите.Иначе не допустят к экзамену
В 1981-1985 гг Япония согласилась на добровольные экспортные ограничения поставок автомобилей примерно на 10%. Каковы Краткосрочные результаты для американской и японской промышленности?Если эти ограничения станут постоянными,как они повлияют на размещение ресурсов,на уровень цен и жизни
 
Нужна помощь в решении задачи.

Фирма авансировала 240 млн. д.е.:

на строительство производственного корпуса 100 млн. д.е.;
на приобретение станков и оборудования 80 млн. д.е.;
на закупку сырья, полуфабрикатов, топлива 25 млн. д.е.;
на оплату рабочей силы 35 млн. д.е.
Определите величину основного и оборотного капитала фирмы.
Изменено: Екатерина Турьева - 21.01.2013 17:17:16
 
Ужас! Чему Вас там могут научить? Преподавателю самому нужно учиться!
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson621/
 
Цитата
1.Поняття, класифікація і структура персоналу підприємства.
2.Класифікація витрат підприємства та визначення собівартості продукції.
Задача
Підприємство планує вийти на ринок України з новим для себе товаром. Для встановлення ціни на свій товар підприємство вирішило застосувати конкурентну модель ціноутворення, беручи за зразок продукцію свого конкурента.
Маркетингові дослідження показали, що товар підприємства поступається за своїми технічними параметрами (Ітн = 0,85) та переважає за економічними параметрами (Iен= 0,97). Ціна товару у компанії-конкурента становить 83 тис. грн. Коефіцієнт здешевлення (kздеш = 0,85)

Необхідно визначити ціну на товар та перевірити чи забезпечить ця ціна цільовий прибуток у розмірі 24% від собівартості, враховуючи, що собівартість продукції складає 54 тис. грн.




1.Визначення ефективності діяльності підприємства і виявлення резервів та шляхів її підвищення.
2.Оцінювання рівня конкурентних переваг та конкурентоспроможності бізнес-організацій.
Задача
Підприємцеві запропонували участь в інвестиційному проекті. Для цього він повинен вкласти в ризиковий проект 300 тис. грн., сподіваючись повернути через рік 360 тис. грн. Річний рівень інфляції складає в країні 12%. Підприємець володіє майном на суму 220 тис. грн. та банківським депозитом в розмірі 150 тис. грн.
Розрахувати коефіцієнт ризику запропонованого проекту для підприємця. Чи є розрахований коефіцієнт оптимальним, чи він є таким, що веде до банкрутства інвестора? Чи варто підприємцю брати участь в такому інвестиційному проекті? Який обсяг інвестування є безпечним для підприємця?


Если есть сылки на аналоги - напишите
П.С. Перенес сюда поскольку, похоже, я ее написал в нету тему
П.П.С. - я не уверен, но возможно где-то уже написан аналог этих задач, однако после поисков по форуму и по здешнему поисковику не нашел - по этому если где-то есть аналог (ну или хотя бы формулу)- можете просто сообщить - буду благодарен
Изменено: DarkWalkerMaster - 24.01.2013 01:29:29
и почему после моих вопросов на всех форумах тишина?))
Черный Юмор - наверное у большинства складывается общее ощущение что подавляющее число преподавателей не смогли пойти на работу по специальности...))
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Ужас! Чему Вас там могут научить? Преподавателю самому нужно учиться!
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson621 ­/
Так задачу можно решить или с таким условием нельзя ответить на поставленный вопрос???
 
Цитата
Екатерина Турьева пишет:
Так задачу можно решить или с таким условием нельзя ответить на поставленный вопрос???
Екатерина, такое количество вопросительных знаков я могу переадресовать только Вам. Вы вообще решение посмотрели? Или по готовому решению не в состоянии сделать вывод?  
 
Здравствуйте! помогите пожалуйста решить эти две задачки!
Номінальний ВВП у 2000 році становить 100000 гр.од. Природний рівень безробіття в цьому ж році становить 6%, а фактичний рівень безробіття - 9%. Визначте згідно закону Оукена, яким мав би бути потенційний обсяг виробництва ВВП в 2000 році.


У 2000 році номінальний ВВП України становив 400 млрд. грн. У 2007 році дефлятор ВВП становив 3,0 відносно 2000 року. Реальний ВВП за 2000-2007 рр. збільшився на 50%. Обчислити обсяг номінального ВВП у 2007 році.
 
Добрый день! Я решила 2 задачи элементарного уровня по экономике предприятия, но я хочу проверить правильность их решения. Помогите, пожалуйста. Скажите, правильно ли я решила эти 2 задачи.

Задача№1. Условие: Количество бракованных изделий составило 20 шт, а удельный вес брака в общем объеме произведенной продукции - 5%. Определите количество годных изделий.

Решение: 1. Пусть х - общее количество деталей, тогда
20 шт. - 5%
х шт. - 100%.
х=(100*20)/5=400 шт.
2. Количество годных деталей: 400-20=380 шт.
Ответ:380 шт.

Задача№2. Условие: Предприятие "Техприбор" введено в действие 12 февраля 2008г. Списочная численность работников предприятия в феврале была неизменной - 261 чел. Среднесписочная численность работников предприятия в марте составила 264 чел., за 2 квартал - 270 чел. Определите среднесписочную численность работников за первое полугодие.

Решение:

ССЧЛ=(261+264+270*3)/6=222 чел.

Ответ: 222 чел.
 
Цитата
DarkWalkerMaster пишет:

Если есть сылки на аналоги - напишите
П.С. Перенес сюда поскольку, похоже, я ее написал в нету тему
П.П.С. - я не уверен, но возможно где-то уже написан аналог этих задач, однако после поисков по форуму и по здешнему поисковику не нашел - по этому если где-то есть аналог (ну или хотя бы формулу)- можете просто сообщить - буду благодарен
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson622/
 
Цитата
Julia пишет:
Добрый день! Я решила 2 задачи элементарного уровня по экономике предприятия, но я хочу проверить правильность их решения. Помогите, пожалуйста. Скажите, правильно ли я решила эти 2 задачи.
С моей точки зрения - все корректно. Удачи!
 
Добрый вечер! Извините за навязчивость, но мне надо проверить еще одну задачу. Долго пришлось мне над ней мучиться, хотя вроде она тоже не сложная.


Задача№3. Условие: За отчетный квартал объем продукции мясокомбината и затраты времени рабочих составили:
Продукция: ВП,т   опт. цена одной тонны, руб Трудоем. одной тонны, час
колбасы                   3000    5000   35

пельмени                2000     3500  45

субпродукты                 1500    2500   20

Определить часовую производительность труда по предприятию.

Решение:
  1. Определим затраты времени на выпуск каждого вида продукции:
А) затраты времени на выпуск колбасы: 3000*35=105000 ч.
Б) затраты времени на выпуск пельменей: 2000*45=90000 ч.
В) затраты времени на выпуск субпродуктов: 1500*20=30000ч.

  1. Определим часовую производительность труда в стоимостном выражении по предприятию:
П=(3000*5000+2000*3500+1500*2500)/(105000+90000+30000)=114 тонн.

Ответ: 114 т.


Спасибо!
Изменено: Julia - 27.01.2013 17:52:26
 
Цитата
Тарас пишет:
Здравствуйте! помогите пожалуйста решить эти две задачки!
Номінальний ВВП у 2000 році становить 100000 гр.од. Природний рівень безробіття в цьому ж році становить 6%, а фактичний рівень безробіття - 9%. Визначте згідно закону Оукена, яким мав би бути потенційний обсяг виробництва ВВП в 2000 році.
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson623/
 
Цитата
Julia пишет:
Добрый вечер! Извините за навязчивость, но мне надо проверить еще одну задачу. Долго пришлось мне над ней мучиться, хотя вроде она тоже не сложная.



Ответ: 114 т.
Не сложная, но когда я учился в школе, нас учили проверять правильность решения задачи правильностью единиц измерения.
Итак:
Первое действие.
Вы делаете следующее:
Рублей/Тонн * Часы = Тонны ????
Это как?
Второе действие:
(Руб/Тонн * Тонн +  Руб/Тонн * Тонн +  Руб/Тонн * Тонн ) / (? + ? + ?) = Тонн ?
 
помогите пожалуйста решить задачу.В текущем году  реализовано продукции на 880 тис грн  ,в следующем году запланировано увеличить обьем реализации до 1200 тис грн.Определить плановое сокращение  оборотных средств ,еслинорматив оборотных средств увеличился  от 100 тис грн до 110 тис грн . В году 360 дней дней.Сделайте выводы.
 
Вывод могу сделать один - Ваш преподаватель курит что-то очень забористое.
При росте продаж сокращения оборотных средств не произойдет даже чисто теоретически. Особенно, если при этом норматив оборотных средств растет ;)
 
Здравствуйте! Помогите решить задачу!!! Определить цену изделия,если известны затраты: на материалы -1240руб. за шт. На зарплату -800 руб. за шт. Зарплата на месяц 50600 руб. Сумма накладных расходов  122200 руб\месяц . рентабельность -5%.
 
Понимаю, что с размерностью в задаче про мясокомбинат действительно что-то напортачила.
Может ли задача про мясокомбинат решатся следующим образом?

Средняя часовая производительность по заводу равна (3000+2000+1500)/(35*3000+45*2000+20*1500)=0.0289 тонн или 28,9 кг.
 
добрый день! нужна проверка правильности еще одной задачи:

Условие: На предприятии пять круглошлифовальных станков имеют возраст 7 лет, шесть плоскошлифовальных станка 9 лет, два продольно-шлифовальных станка - 10 лет, три точильно-шлифовальных станка - 12 лет.
Определить возраст имеющихся на предприятии четырех шлицешлифовальных станков, если средний возраст всех перечисленных станков составляет 8,85 лет.

Решение: Средний возраст оборудования рассчитывается по формуле:
Тср=S(Тс*У), где
Тср- средний возраст оборудования,
Тс - возраст оборудования,
У - удельный вес оборудования в общем количестве.
Посчитаем общее количество станков:
5+6+2+3+4=20 шт.
Рассчитаем удельный вес каждого вида станка:
Уд.вес круглошлиф.ст.=5/20=0,25
Уд.вес плоскошлиф ст.=6/20=0,3
Уд.вес прод.шлиф.ст.=2/20=0,1
Уд.вес точильно-шлиф.ст.=3/20=0,15
Уд.вес шлиц.шлиф.ст.=4/20=0,2

Определим возраст шлицешлифовальных станков:
8,85=0,25*7+0,3*9+0,1+10+0,15+12+0,2*х
8,85=7,25+0,2*х х=8 лет.   Ответ:8 лет.
 
Помогите решить задачи Исследования систем управления

1. Удовлетворит ли наши потребности поставщик, работающий со следующей интенсивностью труда: в начале смены (8 час.) интенсивность поступления деталей на склад готовой продукции 8 д/мин. в течение смены интенсивность линейно возрастает, достигая к концу смены 20 д/мин. Найти наши затраты на хранение всего потребляемого (30000 дет.) продукта за год, если затраты на создание одной партии деталей 2000 у.е. при объеме партии 4000 дет. и периоды привоза деталей.2. Найти в условиях первой задачи плотность убытков из-за неудовлетворенного спроса, если разрешен дефицит, и затраты на штрафы 1 у.е. в сутки, максимальный уровень запаса без дефицита, и новые периоды привоза деталей.
 
Здравствуйте ! Помогите решить задачу, пожалуйста.   Предположим . что земельный участок продаётся по цене 200 тыс. рублей.При сдаче его в аренду он может приносить ренту минимум 50 тыс. рублей в год . Стоит ли покупать этот участок , если депозитная ставка процента не превышает 15 %?
 
На самом деле, коварная задача... И вот почему...
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson624/

Кратко: решение задачи зависит от срока инвестиции, который в условии не указан.
 
Добрый день! помогите пожалуйста вроде что то решила, но вот уверенна что не правильно завтра уже сдавать, очень прошу о помощи!
Компания – производитель прохладительных напитков, производит распределение расходов на рекламу торговой марки «газировка для студентов» по отдельным видам напитков. Цель – составление отчета о рентабельности продуктов за прошедший месяц.
Расходы на рекламную кампанию торговой марки за текущий месяц составили 180 тыс. руб.,  продажная цена за шт. в текущем и предыдущем месяцах была одинаковой.  Перечислите все возможные базы распределения расходов на рекламу в соответствии с критерием приобретаемой выгоды. Произведите распределение при помощи каждого из них, составьте отчеты о рентабельности. Обоснуйте оптимальный вариант распределения расходов на рекламу с позиций его достоверности и управленческой значимости.
Выручка от продаж за текущий месяц, тыс. руб.
"утро студента" - 700
"сложный экзамен" - 800
"ночной клуб" - 975
Производственная себестоимость, тыс. руб

"утро студента" - 300
"сложный экзамен" - 350
"ночной клуб" - 460
Прямые расходы на продажу, тыс. руб.

"утро студента" - 80
"сложный экзамен" - 75
"ночной клуб" - 65
Объем продаж за предыдущий месяц, тыс. шт.

"утро студента" - 50
"сложный экзамен" - 65
"ночной клуб" - 57
Объем продаж за текущий месяц, тыс. руб.

"утро студента" - 56
"сложный экзамен" - 64
"ночной клуб" - 65

Решение:
Базы распределения расходов на рекламу в соответствии с критерием приобретаемой выгоды:
1) основная зарплата производственных рабочих (без доплат по премиальным системам);
2) затраты на обработку без стоимости материалов, полуфабрикатов и доплат к зарплате;
3) сметные (нормативные) ставки работ и оборудования;
4) количество отработанных человеко-часов;
5) объем продукции;
6) прочие виды прямых затрат.
Формула расчета:
1) Рентабельность производства:
Выручка от продаж/ Производственная себестоимость *100
2) Рентабельность прямых расходов на продажу:
Выручка от продаж/ (Производственная себестоимость + Прямые расходы на продажу) *100
3) Рентабельность продаж за предыдущий месяц:
Объем продаж за предыдущий месяц/Выручка от продаж*100
4) Рентабельность продаж за текущий месяц:
Объем продаж за текущий месяц/Выручка от продаж*100
Рентабельность производства, 700/300*100, %
"утро студента" 233,33
"сложный экзамен" 228,57
"ночной клуб" 211,96
Рентабельность прямых расходов на продажу,
700/(300+80)*100, %
"утро студента" 184,21
"сложный экзамен" 188,24
"ночной клуб" 185,71
Рентабельность продаж за предыдущий месяц, 50/700*100, %
"утро студента" 7,14
"сложный экзамен" 8,13
"ночной клуб" 5,85
Рентабельность продаж за текущий месяц, 56/700*100, %
"утро студента" 8,00
"сложный экзамен" 8,00
"ночной клуб" 6,67
Пожалуйста помогите:(



 
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь в решении.
Необходимо рассчитать предельный доход.
Вот исходные данные:
Объем      Выручка от продаж,
продаж
2800      168000
2800      165200
2700      156600
2700      153900
2600      145600
2600      143000
2500      135000
2500      132500
Формула вроде простая, но я первый раз сталкиваюсь с тем, что и выручка и объем уменьшаются.
А в некоторых случаях приходиться и вовсе делить на 0. Вообщем я не могу понять, как считать в данном случае, потому прошу помощи.
 
Добрый день, помогите пожалуйста решить задачку для контрольной :
Розрахувати доцільність інвестиційних вкладень в умовах вказаних рівня доходу та інфляції. Інвестується 30 000 грн. під 10% річних з очікуваними доходами по рокам 8000 грн., 15000, 10000, 5000 грн. Очікуваний відсоток інфляції - 7%.
Очень надеюсь на Вашу помощь
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 2)