Решение задач по экономике. Помогаем друг другу

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 43 След.
RSS
Решение задач по экономике. Помогаем друг другу, Все просьбы по решению - только в эту тему!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
Добрый день.
А на мои задачи будут какие-то комментарии или все-таки помощь.
Помощь - это когда человек пытается сам что-то сделать, у него есть конкретный вопрос и его нужно натолкнуть на нужную мысль.
Ваша же позиция заключается в следующем:
Цитата
я в экономике ни "бум-бум", а задачки решить надо
Если перевести на русский язык:
Цитата
Я не разбираюсь в экономике, разбираться не собираюсь, мне это нафиг не нужно, поэтому сделайте все за меня на халявку, чтобы я сильно не напрягалась
Я на таких людей свое время тратить не собираюсь. Если Вам кто-то другой поможет - отлично.
А как же тогда интерпретировать все решенные Вами задачи в данной теме? Это же конкретное решение, а не наталкивание на нужную мысль. Может быть, мои задачи более объемные, чем представленные здесь, и с ними надо немного больше поработать и подумать. А такая работа уже стоит денег...Могу понять... Каждый зарабатывает свои тысячи долларов по-своему: вы - познаниями в экономике, я - познаниями в технике. Каждому свое.
Вы правильно поняли мою позицию в экономике. И сейчас эти две задачи для меня чистая формальность. Мне жалко драгоценного времени заниматься экономикой с самых азов, чтобы решить две задачи. Именно с азов, по-другому я не умею. Если я делаю что-то, то делаю это на отлично или не делаю никак.
Конечно же, найдутся люди, которые мне помогут (бесплатно), ЛИБО чисто для своего интереса займусь еще и экономикой.Удачи Вам и побольше простых задач
Ух, сколько обиды из-за отсутствия халявы! Вспомнился Советский Союз и советская психология. Если кому-то повезло - ату его! Всем поровну! Халяву - поровну или никому!
И еще. Ваша "аргументация", а точнее, самооправдание для себя же, что не следует что-то изучать - вообще смешны.
Цитата
Удачи Вам и побольше простых задач
А Ваши задачи - не простые, они - элементарные :D . А Вы намекали, что их трудно решить? Типа мне сложно? :D
Я Вам больше скажу, они и к экономике косвенное отношение имеют. И нужны именно техническим специалистам. Что это за технарь, который не может обосновать целесообразность своего решения? Если Вы заявляетесь как крутой технический специалист... Читайте ГОСТ 2.116-84 ! (Карта технического уровня продукции) Там изложена методика решения подобных "задач". Правда, в ГОСТе все сложнее, в задаче Вам уже все привели к одному показателю. Осталось только выполнить математические операции для третьего класса. Так что если гордитесь своими познаниями в технике - Вы были обязаны это знать!

Откуда это знаю я? А вот хочу Вас огорчить - не "чистый" я экономист. И техпроцесс спроектировать могу, и операцию отнормировать, и даже цех предприятия в институте проектировал... Вот незадача... у меня образование инженерно-экономическое!
Но мне в голову не приходило никогда, что "я экономист, а технари пусть своим делом занимаются". Специалист обязан знать ВСЕ аспекты вопроса, которым занимается.
 
аплодирую!:D
"Что бы продать, что то не нужное,надо сначало купить , что то не нужное" Дядя Федор из Простоквашино.
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу)  Для модели включающий государственный сектор имеются следующие предположения C=150+0,8yd . I =50   G=100 , трансфертные платежи безвозмездных выплат  TR=50. Налоговая ставка  t=0,2. Найти равновесный объем производства
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу! Функция спроса на данный товар Qd= 8-P, функция предложения данного товара Qs= -7+2P. Определить излишек покупателя. Очень срочно!!!
Изменено: ольга прокопчук - 18.11.2011 12:57:11
 
Помогите пожалуйста, учусь на заочном и препод по экономике, что называется, поиздевался... Вот две задачи, над которыми бьюсь уже который день: Реальный капитал акционерного общества составляет 3 млн. дол., прибыль – 900 тыс. дол., норма накопления – 60 %. Из прибыли общества 100 тыс. дол. идет на выплату премий, 20 тыс. дол. на уплату налогов, остальные на выплату дивидендов. Определить дивиденд на стодолларовую акцию, учредительскую прибыль при условии, что все акции проданы, а норма ссудного процента равна 4.

И еще вот:
Допустим, что в обществе имеется 200 станков для производства продукции и необходимое для этого сырье. На каждом станке в год можно производить 80 изделий. Численность трудоспособного населения составляет 600 человек, 120 из которых имеют профессию, связанную с работой на станках. Определить производительные силы общества.

Буду очень-очень благодарна....
 
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, с решением задач по экономике предприятия:
Задача № 1
По предприятию за отчетный год стоимость реализованной продукции сократилась на 10%. Определить изменение товарной продукции, если стоимость валовой продукции составила — 550 тыс. руб., а в предыдущем году — 500 тыс. руб. Коэффициент соотношения валовой продукции и валового оборота сократился на 10%, коэффициент отгрузки увеличился на 5% при сокращении коэффициента реализации на 20%.
Задача № 2
Определить изменение трудоемкости по двум подразделениям предприятия вместе по данным: в подразделении № 1 работало — 300 чел., а производительность труда увеличилась по сравнению с предыдущим периодом на 20%; в подразделении № 2 работало 200 чел. При росте производительности труда на 10%.
Задача № 3
По плану снабжения на предприятии предусмотрено поступление в течение апреля сырья «А» в количестве 60 т., в т.ч. 5, 15, 25 апреля по 20 т. Фактически сырья «А» поступило 6 апреля — 20 т., 16 апреля — 20 т., и 29 апреля — 23 т. Определить: 1)% выполнения снабжения предприятия сырьем «А» за апрель; 2) обеспеченность производства предприятия сырьем «А» в днях за месяц, соблюдая непрерывность производства и учитывая, что суточная потребность в сырье «А» — 2 т., а остаток этого сырья на начало месяца — 14 т.
Задача № 4
Среднегодовая стоимость основного капитала по предприятию за отчетный год составила 3 300 тыс. руб. при капиталоотдаче равной 6 руб., а капиталоемкость предыдущего года составила 0,2 руб. Определить изменение объема выпущенной продукции за счет изменения стоимости основного капиталоотдачи и за счет изменения стоимости основного капитала, если его прирост в отчетном году составил 10%.
 
Добрый день:D
уже соскучилась по вам:D:D
помогите с калькуляцией, ни как она со мной дружить не хочет:(:(

Составить калькуляцию плановой цеховой  себестоимости изделий А и Б. Годовой выпуск деталей механического цеха: А - 100 тыс. шт., Б - 150 тыс. шт. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховые расходы распределяются пропорционально основной зарплате производственных рабочих. Транспортно-заготовительные расходы составляют 5% от цены на материалы.

Нормы расхода материалов:
Материал детали: А - сталь, Б - латунь
Масса заготовки, кг: А - 1,8; Б - 2,0
Масса детали, кг: А - 1,65; Б - 1,6
Цена 1 кг, руб:
материала: А - 15,1; Б - 76
отходов: А - 4,0; Б - 18,5

Статьи затрат
Основная зарплата производственных рабочих на одну деталь, руб
А - 4,8
Б - 6,8
Дополнительная зарплата, % от основной зарплаты - 10
Отчисления на социальные нужды, от суммы заработной платы - 26
РСЭО в расчете на годовую программу выпуска деталей, тыс. руб. - 22,7
Цеховые расходы, тыс. руб. - 17,1
Изменено: Марья Тимофеева - 19.11.2011 14:59:24
 
Цитата
Марья Тимофеева пишет:
Добрый день:D
уже соскучилась по вам:D:D
помогите с калькуляцией, ни как она со мной дружить не хочет:(:(

Составить калькуляцию плановой цеховой себестоимости изделий А и Б. Годовой выпуск деталей механического цеха: А - 100 тыс. шт., Б - 150 тыс. шт. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховые расходы распределяются пропорционально основной зарплате производственных рабочих. Транспортно-заготовительные расходы составляют 5% от цены на материалы.

Нормы расхода материалов:
Материал детали: А - сталь, Б - латунь
Масса заготовки, кг: А - 1,8; Б - 2,0
Масса детали, кг: А - 1,65; Б - 1,6
Цена 1 кг, руб:
материала: А - 15,1; Б - 76
отходов: А - 4,0; Б - 18,5

Статьи затрат
Основная зарплата производственных рабочих на одну деталь, руб
А - 4,8
Б - 6,8
Дополнительная зарплата, % от основной зарплаты - 10
Отчисления на социальные нужды, от суммы заработной платы - 26
РСЭО в расчете на годовую программу выпуска деталей, тыс. руб. - 22,7
Цеховые расходы, тыс. руб. - 17,1

я вот попробовала решить только очень сомниваюсь:)

Материалы   А - 24,9; Б - 121,6
ТЗР А - 1,25; Б - 6,08
Отходы А - 0,6; Б - 7,4
Стоимость материалов с ТЗР (без отходов) А - 25,55; Б - 120,28
Основная з/плата А - 4,8; Б - 6,8
дополнительная з/плата: А - 4,14; Б - 5,86
ЕСН: А - 10,76; Б - 15,24
Расходы на содержание и эксплуатацию А - 0,094; Б - 0,089
цеховые расходы А - 0,07 Б - 0,067
Плановая себестоимость А - 45,4 руб. Б - 148,34 руб.

Сильно не смейтесь, я правда старалась:)
 
Определите затраты на текущий ремонт токарных станков (Зрем), если норма времени на одну ремонтную единицу для текущего ремонта (Нв) 6,1 ч, ставка оплаты труда рабочего ремонтника (З) за один час — 10 руб., затраты на материалы (М) — 5,5 руб., затраты на запасные части (Ззап.ч) — 25 руб. Всего токарных станков в цехе — 30.
 
ДРУЗЬЯ, ТОВАРИЩИ, КОЛЛЕГИ!!!
До сдачи работы остается несколько дней, никак не могу решить две задачи по экономическому анализу. Помогите, пожалуйста, кто чем сможет, например, формулой или на путь верный направить. Заранее всем спасибо!!!



задача 1 Проанализировать  товарооборот  магазина за квартал без учёта изменения цен и с учётом изменения цен. В ходе анализа определить процент  выполнения плана и отклонение от плана.
Исходные данные:
—     товарооборот по плану - 1272,4 тыс. грн.,
—     товарооборот фактический - 1394,1 тыс. грн.,
—     на 70% товаров цены выросли на 10%.
В процессе аналитических расчетов необходимо использовать индекс цен. Сделать вывод

задача 2 Проанализировать состояние товарных запасов магазина на конец квартала на основании данных:
—      фактический товарооборот за IV квартал – 327,3 тыс. грн.;
—      фактические товарные запасы на конец квартала  – 25,2 тыс. грн.,
—      норма товарных запасов – 12,5 дня.  
Сделать вывод.
 
Сравните 2 изделия А и Б, выпускаемых в одном цехе, с точки зрения их рентабельности. Предполагаемые цены одинаковы. При калькулировании себестоимости косвенные расходы распределить пропорционально тарифной заработной плате основных производственных рабочих. Если:Норма расходов материала изделия А - 55кг, изделия Б - 50кг
Чистый вес изделия А - 50кг, изделия Б - 45кг
Цена материала за тонну: изделия А - 0,6 тыс. ДЕ, изделия Б - 0,8 тыс. ДЕ
Транспортно - заготовительные расходы по материалам - 5% для каждого вида изделий
Цена отходов за 1 тонну изделия А - 0,02 тыс. ДЕ, изделия Б - 0,02 тыс. ДЕ
Трудоемкость изделия А - 100 н-мин., изделия Б - 15- н-мин.
Среднечасовая тарифная ставка при изготовлении изделия А - 1 ДЕ, изделия Б - 1.5 ДЕ
Процент, учитывающий доплаты за фактическое отработанное время основными рабочими 2% при изготовлении изделий А и Б
Средний процент, учитывающий выплаты, предусмотренные законодательством за неотработанное время основными рабочими цеха(от основной заработной платы) 10%
РСЭО в цехе за квартал - 45 млн. ДЕ
Цеховые расходы за квартал 50 млн. ДЕ
Тарифная заработная плата основных производственных рабочих цеха за квартал - 100 мл. ДЕ
Изменено: Anna Grish - 21.12.2011 15:01:53
 
Здравствуйте) очень прошу помочь в решении задачи по экономике предприятия... или хотябы натолкнуть на формулы.. очень срочно надо решить..

определить рост производительности по каждому фактору, и в целом по плану, если известно, что объем производства продукции в ткацком производстве по плану составляет 8,2 млн изделий, средняя производительность труда в плановом периоде-10 изделий в час на одного работающего. Годовой фонд времени одного работающего 2077 часов. В результате внедрения мероприятий в планируемом периоде ожидается высвобождение численности рабочих:
- за счет совершенствования организации и управления производством - 8 человек;
-за счет повышения технического уровня производства - 5 человек;
- за счет изменения объема и структуры производства - 7 человек
Изменено: Дарья Печенюк - 21.11.2011 13:10:09
 
Помогите решить,пожалуйста!ОЧЕНЬ ПРОШУ!

На основi вихiдних даних,розрахувати змiнений рiвень рентабельностi виробництва,продукцii,основного капiталу,оборотного капiталу.
Обсяг реалiзованоi продукцii(т)-8654
Продажна цiна одной т(грн)-254
Рiвень рентабельностi продукцii-18%
Рiвень рентабельностi капiталу-15%
Рiвень рентабельностi оборотного капiталу-12%
Необхiдно врахувати,що в розрахунковому роцiпiдприемство плануе збiльшити обсяг реалiзацii i середньорiчну вартiсть основного капiталу вiдповiдно на 7% i 10%,зменшити валовi витрати на виготовлення i реалiзацiю продукцiiт та оборотнi кошти на 9% i 7%.
 
Ошиблась темой,  мою собственную на общем форуме прошу удалить, что бы все по правилам :) спасибо.
По сабжу:
Сравните 2 изделия А и Б, выпускаемых в одном цехе, с точки зрения их рентабельности. Предполагаемые цены одинаковы. При калькулировании себестоимости косвенные расходы распределить пропорционально тарифной заработной плате основных производственных рабочих. Если:Норма расходов материала изделия А - 55кг, изделия Б - 50кг
Чистый вес изделия А - 50кг, изделия Б - 45кг
Цена материала за тонну: изделия А - 0,6 тыс. ДЕ, изделия Б - 0,8 тыс. ДЕ
Транспортно - заготовительные расходы по материалам - 5% для каждого вида изделий
Цена отходов за 1 тонну изделия А - 0,02 тыс. ДЕ, изделия Б - 0,02 тыс. ДЕ
Трудоемкость изделия А - 100 н-мин., изделия Б - 15- н-мин.
Среднечасовая тарифная ставка при изготовлении изделия А - 1 ДЕ, изделия Б - 1.5 ДЕ
Процент, учитывающий доплаты за фактическое отработанное время основными рабочими 2% при изготовлении изделий А и Б
Средний процент, учитывающий выплаты, предусмотренные законодательством за неотработанное время основными рабочими цеха(от основной заработной платы) 10%
РСЭО в цехе за квартал - 45 млн. ДЕ
Цеховые расходы за квартал 50 млн. ДЕ
Тарифная заработная плата основных производственных рабочих цеха за квартал - 100 мл. ДЕ

возможно есть идеи ссылок на ресурсы по калькуляции себестоимости, разберусь сама, был бы материал для изучения на каком либо похожем примере
Изменено: Anna Grish - 22.11.2011 10:48:59
 
Помогите решить задачу.

Проверить состояние товарных запасов в магазине на конец квартала, определить отклонение  в днях и в сумме от норматива, сделать выводы. Товарооборот за квартал - 657 тыс. руб. Ожидаемый товарный запас на конец квартала -  629,5 тыс. руб., в том числе сезонные запасы -  22,4 тыс. руб. Товары досрочного завоза - 8,4 тыс. руб. Норматив товарного запаса на конец квартала - 76 дней.
 
Помогите решить задачу.
Проверить состояние товарных запасов в магазине на конец квартала, определить отклонение  в днях и в сумме от норматива, сделать выводы. Товарооборот за квартал - 657 тыс. руб. Ожидаемый товарный запас на конец квартала -  629,5 тыс. руб., в том числе сезонные запасы -  22,4 тыс. руб. Товары досрочного завоза - 8,4 тыс. руб. Норматив товарного запаса на конец квартала - 76 дней.
 
Помогите решить пожалуйста задачу. Нужно очень срочно.
Проверить состояние товарных запасов в магазине на конец квартала, определить отклонение  в днях и в сумме от норматива, сделать выводы. Товарооборот за квартал - 657 тыс. руб. Ожидаемый товарный запас на конец квартала -  629,5 тыс. руб., в том числе сезонные запасы -  22,4 тыс. руб. Товары досрочного завоза - 8,4 тыс. руб. Норматив товарного запаса на конец квартала - 76 дней.
 
Цитата
Марья Тимофеева пишет:
Цитата
Марья Тимофеева пишет:
Добрый день:D
уже соскучилась по вам:D:D
помогите с калькуляцией, ни как она со мной дружить не хочПо
Помогите очень прошу:(:(:(
Изменено: Марья Тимофеева - 24.11.2011 15:38:49
 
Цитата
Марья Тимофеева пишет:
Цитата
Марья Тимофеева пишет:
Цитата
Марья Тимофеева пишет:
Добрый день:D
уже соскучилась по вам:D:D
помогите с калькуляцией, ни как она со мной дружить не хочПо
Помогите очень прошу:(:(:(
Как Вы получили цифры, которые привели - я не понял. Но попытка засчитана. В смысле оценена...
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson395/

Задача:
  • проверить за мной решение пошагово (я решал левой рукой)
  • пересчитать на производственную программу и оценить погрешность вычислений
 
Помогите пожалуйста!!!!

Для расширения собственного производства предприниматель получил банковский кредит в размере 120 тыс. грн. Под 10 % годовых. Ограниченное строение его капитала 5:1, норма дополнительной стоимости 200%. Реализуя изготовленный предпринимателем продукт  торговая фирма,  капитал которой составляет 10 тыс. грн. Определить норму прибыльности данного проекта.

   Вычислите доходы предпринимателя, банкира и продавца, объяснить механизм их образования.
 
Подскажите пожалуста рентабельность реализованной продукции может быть равной 2,7%??

Я вот решила задачу:
Выручка от реализации продукции - 500 тыс. руб., затраты на производство продукции - 480 тыс. руб.; прибыль от реализации материальных ценностей - 14 тыс. руб.; доходы от внереализационных операций - 12 тыс. руб., расходы от внереализационных операций - 32 тыс. руб. Определить балансовую прибыль, уровень рентабельности реализованной продукции.

1. Нашла балансовую прибыль Пб=500-480+14+12-32=14 тыс. руб.
2. Затем рентабельность Rр.п.=14/512=0,027 или 2,7%
Подскажите так правильно? Это предприятие не окупаемое?
 
С этой задачей у меня вообще какая то неразбериха:(
Предприниматель готов купить автозаправочную станциюза 150 млн. руб. Предполагается, что ежегодный приток денег от реализации горюче-смазочныхматериалов составит 20 млн. руб. Стандартный уровень доходности поальтернативным формам инвестирования на момент проведения анализа равен 15 %. Стоит ли покупать АЗС? Через сколько лет окупятся затраты организации?
1. Определим срок окупаемости: 150/20=7,5 лет, все бы ни чего но ответ у задачи

ЧДД 18,5 млн. руб.проект эффективен затраты окупятся, через 3 года
2.далее необходимо определить ЧДД=20*((1/(1+0,15)^1+(1/(1+0,15)^2)+(1/(1+0,15)^3)+(1/(1+0,15)^4)+(1/(1+0,15)^5)+(1/(1+0,15)^6)+(1/(1+0,15)^7)+(1/(1+0,15)^8 )-150=20*4,487-150=-60,26
даже если считать ЧДД по 3 годам все равно проект не эффективен

Подскажите пожалуйста по последним 2 задачам и я отстану, мне просто не у кого спросить:(
Изменено: Марья Тимофеева - 26.11.2011 17:17:47
 
Почитайте про NPV. Преподаватель имел ввиду это http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=959
Только опять сел в лужу.
Если альтернативная доходность составляет 15%, то 150 млн. х 15% = 22,5 , то есть заправку покупать невыгодно изначально :D . А они хотели, чтобы данные подставили в формулу и вычислили сроки окупаемости. Кроме того, "ежегодный приток денег от реализации" это совсем не то же самое, что чистый денежный поток. Я это читаю максимум как объем выручки, но не NPV. Похоже, у ваших преподавателей в голове терминологическая каша.
А Ваша ошибка состоит в том, что дисконтирование - не совсем подходящий инструмент. Посмотрите внимательно формулы NPV.
 
Цитата
Марья Тимофеева пишет:
Подскажите пожалуста рентабельность реализованной продукции может быть равной 2,7%??

Я вот решила задачу:
Выручка от реализации продукции - 500 тыс. руб., затраты на производство продукции - 480 тыс. руб.; прибыль от реализации материальных ценностей - 14 тыс. руб.; доходы от внереализационных операций - 12 тыс. руб., расходы от внереализационных операций - 32 тыс. руб. Определить балансовую прибыль, уровень рентабельности реализованной продукции.

1. Нашла балансовую прибыль Пб=500-480+14+12-32=14 тыс. руб.
2. Затем рентабельность Rр.п.=14/512=0,027 или 2,7%
Подскажите так правильно? Это предприятие не окупаемое?
Рентабельность продукции может быть любой

Показатель рентабельности продаж не учитывает капитал, необходимый для генерации данной прибыли. Поэтому вопросы окупаемости при его применении рассматриваться не могут.
Показатель балансовой прибыли также не может использоваться для расчета рентабельности продаж
см. http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=968
 
Цитата
Нина Буланова пишет:
Помогите пожалуйста!!!!

Для расширения собственного производства предприниматель получил банковский кредит в размере 120 тыс. грн. Под 10 % годовых. Ограниченное строение его капитала 5:1, норма дополнительной стоимости 200%. Реализуя изготовленный предпринимателем продукт торговая фирма, капитал которой составляет 10 тыс. грн. Определить норму прибыльности данного проекта.

Вычислите доходы предпринимателя, банкира и продавца, объяснить механизм их образования.
Для того, чтобы помочь, необходимо условие задачи. Прочитайте сначала САМИ то, что Вы написали.
Ну и посмотрите здесь http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson379/
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 12)