Учетная политика

Учетная политика предприятия - это конкретизация и описание принципов финансового и бухгалтерского учета, которые применяет предприятие при составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Учетная политика предприятия влияет на определение результатов хозяйственной деятельности, оценку стоимости активов предприятия, наличие или отсутствие резервов по возможным рискам, присутствующим в хозяйственной деятельности.

Главными пользователями для описания учетной политики являются:
  • акционеры предприятия,
  • топ-менеджмент компании
  • инвесторы
  • вышестоящие организации
Кроме того, есть еще две категории пользователей этого документа
  • внешние аудиторы
  • контролирующие органы
Последние используют учетную политику предприятия не с целью принятия управленческих решений, а с целью проверки правильности отражения результатов хозяйственной деятельности в подготовленной финансовой и налоговой отчетности. Поэтому студентам рекомендую дать информацию одним списком - преподаватели таких тонкостей обычно не чувствуют и вопросов будет меньше.

Сам размер документа "Учетная политика предприятия" зависит как от размера предприятия, особенностей его деятельности, так от того, какую важность уделяет предприятие информации, содержащейся в финансовой отчетности.

Например, в моем курсе обучения можно посмотреть типовой документ "Форма приказа об учетной политике". Это документ "начального уровня", для того, чтобы выполнить нормы законодательства. Серьезные документы имеют размер от 100-200 листов и более. Однако такой уровень детализации нужен большим предприятиям и холдинговым компаниям для четкой регламентации и стандартизации учетных процессов (процессов учета).

[Error] 
Call to a member function return_links() on null (0)
/home/bitrix/www/Encyclopedia/detail.php:53
----------