Связь политики и экономики в государстве



Спросить на форуме
Нужна информация!
19-11-2013

Взаимосвязь политики и экономики

В древние времена, когда человек начал объединятся в группы для выживания, появились первые примитивные экономические отношения, как между группами, так и внутри групп. Эти отношения регламентировались вождями (главами) этих групп, таким образом, зародилась политика. Политика таких групп была направленна на выживание. Человек подстраивал свою экономическую жизнь под эту цель. То есть человек, стараясь выжить, начал что-то изобретать. В связи с этим между группами появился обмен произведенными товарами. Это было следствием решения глав групп (политического решения) из-за постоянно увеличивающихся потребностей человека. В древние времена экономика наиболее сильно влияла на политические решения в обществе. Бурный экономический прогресс сильно влиял на экономические отношения. В те времена личные интересы людей практически не влияли на развитие экономики.

В связи с научным прогрессом, люди начали объединяться в города, появились страны. В связи с разнообразием экономических отношений, начали возникать разные идеи по развитию экономики стран. Появились разные политические режимы. Такие режимы различались экономическим строением и политическими целями. С этого момента политика начала сильнее влиять на экономику. Экономика стран начала строится исходя из целей режима. Политика начала влиять на научно-технический прогресс. Государство приоритетно финансирует важные для себя отрасли. В связи с этим научно-технический прогресс начал двигаться в сторону, которая задавалась политикой государства. При этом революционные научные открытия сильно влияют на экономику. Это можно наблюдать на примере таких открытий: появление парового двигателя, железной дороги, электричества и т д. В итоге в условиях научно-технического прогресса мы наблюдаем сильное влияние политики на экономическую составляющую общества.

Рассмотрим влияние политики на внутриэкономические отношения. Разные политические режимы используют разную экономическую структуру. Примером этому служат такие два совершенно разных режима: демократия и коммунизм. Страны с коммунистическим строением используют плановую экономику, а страны с демократическим строением строят свою экономику на основе конкуренции. В условиях плановой экономики государство контролирует и корректирует выпуск всей продукции в стране. Из-за этого возникают проблемы с внедрением новых товаров на рынок, но при этом государство может полностью контролировать объем выпуска нужных ему товаров. Государство в условиях свободной конкуренции не так сильно влияет на экономику. В связи с этим не возникает проблем с введением новых продуктов на рынок. Экономика развивается более интенсивно. Так же на внутреннюю экономическую политику очень сильно влияет само правительство. Каждый глава государства определяет собственный курс развития экономики, что сказывается на различных отраслях государства. Принятие новых законов, которые стимулируют или сдерживают отрасли экономики. В некоторых государствах политические лидеры и другие люди у власти преследуют свои цели. Они принимают законы, которые выгодны для их обогащения, что негативно влияет на экономику в целом. На таких примерах мы наглядно видим, как политика влияет на развитие внутренней экономики стран.

Экономическое состояние государства довольно сильно влияет на политику. Без финансовых ресурсов невозможно строить дальнейшие планы развития государства или решать глобальные проблемы. Государства с более высокими экономическими показателями, чем остальные сильнее влияют на политическую ситуацию в мире и так же могут себе позволить спокойно развиваться в нужную для государства сторону. А государства с плохими экономическими показателями не способны нормально развиваться. Такие государства сильно зависят от более богатых стран, так как при нехватке средств более богатые страны кредитуют страны с дефицитом бюджета. На этом примере мы увидели, как экономические показатели влияют на политику государств.

На данный момент политика имеет наиболее сильное влияние на мировую экономику. Государства финансируют только нужные им проекты и тормозят невыгодные для них. Это можно увидеть при изучении проектов, которые могут заменить нефть и газ. Такие проекты всячески замедляются государствами, которые являются главными поставщиками нефтегазовых энергоресурсов. Сейчас мировая экономика практически полностью зависит от группы лиц, которые преследуют либо интересы государств, либо личные интересы.



Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.07)

Материалы по теме:

Новости сайта
Энциклопедия
Wiki

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс