ROIC

ROIC (англ. Return On Invested Capital) - Коэффициент рентабельности инвестированного капитала  - отношение чистой операционной прибыли компании после выплаты налогов к среднегодовой величине инвестированного капитала.

Формула расчета в общем виде выглядит следующим образом:

ROIC = NOPLAT / InvestedCapital

где:
NOPLAT (Net Operating Profit Less Ajusted Taxes) - чистая операционная прибыль после вычета налогов;

Необходимо учесть, что числитель при расчете ROIC содержит расходы на уплату процентов, потому что в знаменателе учитывается только инвестированный капитал.

Замечания по применению показателя ROIC

Существенным недостатком ROIC является то, что он ничего не говорит о том, каким образом был получен доход. То есть это могла быть прибыль от операционной деятельности, а могла быть однократная операция, например, возникла курсовая разница от операций в иностранной валюте.

ROIC является индикатором, отражающим прошлую деятельность компании - как она работала в прошлом.

Показатель ROIC часто используется как индикатор способности компании генерировать добавленную стоимость по отношению к другим компаниям (бенчмаркинг). Высокий (относительно) уровень ROIC рассматривается как подтверждение силы компании и наличия сильного менеджмента. Тем не менее, к нему нужно относиться с особой осторожностью. Слишком сильная фокусировка на ROIC может также свидетельствовать и о плохом менеджменте, который занимается исключительно выжиманием прибыли, игнорируя возможности роста и разрушая стоимость компании в дальней перспективе.

Для оценки эффективности использования капитала следует сравнить прибыль на инвестированный капитал (ROIC), с его стоимостью (WACC).

Поскольку ROIC ( Return on Invested Capital ) является показателем, базирующимся на результатах финансовой отчетности, он "страдает" следующими недостатками:
  • возможность манипуляций со стороны менеджмента
  • подвержен влиянию со стороны учетной политики, и может меняться с ее изменением
  • подвержен влиянию инфляции и изменению курсов валют.

См. также: ROE, ROCE, ROI.

[Error] 
Call to a member function return_links() on null (0)
/home/bitrix/www/Encyclopedia/detail.php:53
----------