ВВП измеряет совокупный объем производства в денежном выражении, т.е. в стоимостной форме, поскольку иначе невозможно сложить яблоки с дубленками, автомобилями, компьютерами, пепси- колой и т.д. Деньги служат измерителем стоимости всех товаров, позволяющим оценить, соизмерить ценности всех производимых товаров и услуг.
Вся продукция, производимая экономикой, делится на конечную и промежуточную.
Конечная продукция – это продукция, которая идет в конечное потребление и не предназначена для дальнейшей производственной переработки или перепродажи.
Промежуточная продукция идет в дальнейший процесс производства или перепродажу. Как правило, к промежуточной продукции относится сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п. Однако в зависимости от способа использования один и тот же товар может быть и промежуточным продуктом, и конечным. Так, например, мясо, купленное домохозяйкой для борща, является конечным продуктом, так как пошло в конечное потребление, а мясо, купленное рестораном «Мак-Дональдс», - промежуточным, так как будет подвергнуто переработке и вложено в чизбургер, который и будет в данном случае конечным продуктом. Все перепродажи (продажи подержанных вещей) также не включается в ВВП, поскольку их стоимость уже была однажды учтена в момент их первой покупки конечным потребителем.
В ВВП включается только стоимость конечной продукции с тем, чтобы избежать повторного (двойного) счета. Дело в том, что, например, в стоимость автомобиля включается стоимость железа (из которого делают сталь), стали (из которой получают прокат) и т.д. Поэтому подсчет стоимости конечной продукции ведется по добавленной стоимости.
Чтобы избежать повторного счета, в ВВП включается только добавленная стоимость, равная стоимости конечной продукции.
Добавленная стоимость – это разница между общей выручкой от продаж и стоимостью промежуточной продукции – т.е. стоимостью сырья и материалов, которые каждый производитель (фирма) покупает у других фирм.
Все, что не является товаром или услугой, не включается в ВВП. Те платежи, которые делаются не в обмен на товары и услуги, не учитываются в стоимости ВВП.
К таким платежам относятся трансфертные выплаты и непроизводительные (финансовые) сделки.
Трансфертные платежи делятся на частные и государственные и представляют собой безвозмездный доход.
К частным трансфертам относятся, в первую очередь, выплаты, которые родители делают детям: подарки, которые друг другу делают родственники и т.д.
Государственные трансферты – это выплаты, которые государство делает домохозяйствам по системе социального обеспечения и фирмам в виде субсидий.
Трансферты не включаются в стоимость ВВП:
- так как за трансфертами не стоит оплата ни товара, ни услуги, т.е. в результате этой выплаты не происходит изменение величины ВВП (не производится ничего нового, и совокупный доход лишь перераспределяется);
- чтобы избежать двойного счета, поскольку трансфертные платежи включаются в потребительские расходы домохозяйств (это часть их располагаемого дохода) и в инвестиционные расходы фирм (в качестве субсидий).
К финансовым сделкам относится купля и продажа ценных бумаг на фондовом рынке. Поскольку за ценной бумагой также не стоит оплата ни товара, ни услуги, эти сделки не изменяют величину ВВП и являются результатом перераспределения средств между экономическими агентами. При этом следует иметь в виду, что выплата доходов по ценным бумагам обязательно включается в стоимость ВВП, поскольку является платой за экономический ресурс, т.е. факторным доходом, частью национального дохода.
Все товары, произведенные в предыдущие годы, десятилетия, эпохи не учитываются при подсчете ВВП, поскольку они уже были учтены в стоимости ВВП соответствующих лет. Поэтому, чтобы избежать двойного счета, в ВВП включается только стоимость объема производства данного года. |
ВВП вимірює сукупний обсяг виробництва у грошовому виразі, тобто у вартісній формі, оскільки інакше неможливо скласти яблука з дублянками, автомобілями, комп'ютерами, пепсі - колою і т.д. Гроші служать вимірювачем вартості всіх товарів, що дозволяє оцінити, порівняти цінності всіх вироблених товарів і послуг.
Вся продукція, що виробляється економікою, ділиться на кінцеву і проміжну.
Кінцева продукція - це продукція, яка йде на кінцеве споживання і не призначена для подальшої виробничої переробки або перепродажу.
Проміжна продукція йде в подальший процес виробництва або перепродаж. Як правило, до проміжної продукції відноситься сировина, матеріали, напівфабрикати і т.п. Однак у залежності від способу використання один і той же товар може бути проміжним продуктом, і кінцевим. Так, наприклад, м'ясо, куплене домогосподаркою для борщу, є кінцевим продуктом, так як пішло в кінцеве споживання, а м'ясо, куплене рестораном «Мак-Дональдс», - проміжним, так як буде піддане переробці і вкладено в чізбургер, який і буде в даному випадку кінцевим продуктом. Всі перепродажу (продажу вживаних речей) також не включається у ВВП, оскільки їх вартість вже була одного разу врахована в момент їх першої покупки кінцевим споживачем.
У ВВП включається тільки вартість кінцевої продукції з тим, щоб уникнути повторного (подвійного) рахунки. Справа в тому, що, наприклад, вартість автомобіля включається вартість заліза (з якого роблять сталь), стали (з якої отримують прокат) і т.д. Тому підрахунок вартості кінцевої продукції ведеться за доданою вартістю.
Щоб уникнути повторного рахунку, у ВВП включається тільки додана вартість, що дорівнює вартості кінцевої продукції.
Додана вартість - це різниця між загальною виручкою від продажу і вартістю проміжної продукції - тобто вартістю сировини і матеріалів, які кожен виробник (фірма) купує у інших фірм.
Все, що не є товаром або послугою, не включається у ВВП. Ті платежі, які робляться не в обмін на товари і послуги, не враховуються до вартості ВВП.
До таких платежів відносяться трансфертні виплати і непродуктивні (фінансові) угоди.
Трансфертні платежі поділяються на приватні й державні і являють собою безоплатний дохід.
До приватних трансфертів відносяться, в першу чергу, виплати, які батьки роблять дітям подарунки, які один одному роблять родичі і т.д.
Державні трансферти - це виплати, які держава робить домогосподарствам за системою соціального забезпечення і фірмам у вигляді субсидій.
Трансферти не включаються у вартість ВВП:
- так як за трансфертами не варто оплата ні товару, ні послуги, тобто в результаті цієї виплати не відбувається зміна величини ВВП (не відбувається нічого нового, і сукупний дохід лише перерозподіляється);
- щоб уникнути подвійного рахунку, оскільки трансфертні платежі включаються в споживчі витрати домогосподарств (це частина їх доходу) та інвестиційні витрати фірм (в якості субсидій).
До фінансових операцій належать купівля і продаж цінних паперів на фондовому ринку. Оскільки за цінним папером також не варто оплата ні товару, ні послуги, ці угоди не змінюють величину ВВП і є результатом перерозподілу коштів між економічними агентами. При цьому слід мати на увазі, що виплата доходів по цінних паперах обов'язково включається у вартість ВВП, оскільки є платою за економічний ресурс, тобто факторним доходом, частиною національного доходу.
Всі товари, вироблені в попередні роки, десятиліття, епохи не враховуються при підрахунку ВВП, оскільки вони вже були враховані у вартості ВВП відповідних років. Тому, щоб уникнути подвійного рахунку, у ВВП включається тільки вартість обсягу виробництва даного року.
|