Решение задач по экономике. Помогаем друг другу

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 46 След.
RSS
Решение задач по экономике. Помогаем друг другу, Все просьбы по решению - только в эту тему!
 
А Вы уверены, что правильно изложили условие и ничего не забыли? Цена сделки складывается под влиянием спрос-предложение, но это ничего не говорит нам об издержках
 
Здравствуйте, помогите решить задачу (впервые оказалась в такой ситуации что не могу сама решить)!!!
задача по предмету иностранные инвестиции на тему международные капиталопотоки: ТНК в современных экономических отношениях.
Транснациональная компания «Альфа» производит микрочипы. Постоянные затраты на производство составляют 2,8 млн. долл. США, а переменные — 50 долл. на единицу продукции. Производственные мощности компании «Альфа» позволяют производить до 1 млн. чипов в год, однако в настоящий момент из-за недостатка спроса компания реализует только 900 тыс. чипов в год. Цена реализации составляет 65 долл. за чип. Для расширения рынка сбыта компания «Альфа» принимает решение осуществить прямые инвестиции в иностранную компанию «Бета», занимающуюся сборкой и реализацией бытовой электроники в объеме 20% от ее акционерного капитала. Текущая стоимость акционерного капитала компании «Бета» составляет 45 млн. долл. Это позволит увеличить рынок сбыта продукции компании «Альфа» на 200 тыс. чипов в год.
Согласно условиям дополнительного соглашения к договору о прямых инвестициях в капитал компании «Бета» компания «Альфа» обязуется поставлять ей чипы по цене 63 долл. за чип. Кроме того, компания «Альфа» соглашается сохранять дивидендную политику компании «Бета» по обыкновенным акциям, заключающуюся в том, что ежегодные выплаты по дивидендам составляют 15 тыс. долл. на 1% собственности в капитале компании.
Определить срок окупаемости осуществленных инвестиций.
 
Помогите пожалуйста!!!! Задача по экономике труда...Срочно))
Технологическая трудоемкость продукции снижена на 10%; в результате сокращения потерь рабочего времени полезно отработанное время возросло на 5%; при неизменном техническом уровне доля рабочих в численности промышленно-производственного персонала возросла на 3%. Определить индекс роста производительности труда в расчете на одного рабочего и на одного работника ППП.
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с решением задачи, хотя бы подтолкните:
За 30 лет НД вырос в 7,6 раза, численность населения - на 24%, доля занятых в материальном производстве в общей численности населения снизилась на 9,6%. На сколько процентов повысилась производительность общественного труда?
 
Здравствуйте уважаемые знатоки. Мне нужна помощь в решение одной задачи на тему эффективность инвестиций. Кому не сложно помогите мне пожалуйста.
Условие задачи:
Применение специального приспособления стоимостью 3 тыс. руб. снижает себестоимость изготовления изделия на 2,5 копейки. Определить целесообразность применения приспособления при годовой программе 10, 20 и 50 тыс. шт., если Е = 0,30
Спасибо всем кто поможет. С уважением Mr.The Drot))
 
Помогите пожалуйста с задачей!
На уборке зерновых культур в первые 10 дней сдельная расценка для оплаты увеличена на 100%.Трактористом-машинистом за рабочий день намолочено 20 т зерна. Норма выработки 10,4 га, видовая урожайность 28ц с 1 га. Определите расценку за 1 т зерна и рассчитайте заработную плату тракториста-машиниста.
Спасибо большое кто поможет! очень нужна.
Изменено: Алёна Зайцева - 29.09.2013 14:40:08
 
Цитата
Сергей пишет:
Здравствуйте уважаемые знатоки. Мне нужна помощь в решение одной задачи на тему эффективность инвестиций. Кому не сложно помогите мне пожалуйста.
Условие задачи:
Применение специального приспособления стоимостью 3 тыс. руб. снижает себестоимость изготовления изделия на 2,5 копейки. Определить целесообразность применения приспособления при годовой программе 10, 20 и 50 тыс. шт., если Е = 0,30
Спасибо всем кто поможет. С уважением Mr.The Drot))
Уважаемый мистер The Drot, грубо говоря тебе надо найти окупиться ли твое специальное оборудование или не окупиться.
Целесообразность для первого случая  Е* =  3000/(10000*0,025) = 1,2
Для второго случая Е** = 3000/(20000*0,025) = 0,6
Для третьего случая Е*** = 3000/(50000*0,025) = 0,24
Теперь сравниваем Е с Е*,Е** и Е***. Из этого вывод что целесообразным является применить специальное приспособление только в третьем случае при годовой програме в 50 тыс. шт.
Или я ошибаюсь?
P.S. я уважаемая мисс мега мозг или нет? если да то поставьте мне лайк)))
Изменено: Мария Толстых - 28.09.2013 01:33:47 (я написала ахинею и прошу её удалить.... я копейки не правиль в рубли перевела и вообще мне тут не место я тупая! И решила задачу не правила... и неделю буду грустной ходить!)
 
Цитата
Алёна Зайцева пишет:
Помогите пожалуйста с задачей!
На уборке зерновых культур в первые 10 дней сдельная расценка для оплаты увеличена на 100%.Трактористом-машинистом за рабочий день намолочено 20 т зерна. Норма выработки 10,4 га, видовая урожайность 28ц с 1 га. Определите расценку за 1 т зерна и рассчитайте заработную плату тракториста-машиниста.
Спасибо большое кто поможет! очень нужна.
А Вы уверены,что это полное условие? Ваш преподаватель вообще-то знает, что так называемая "сдельная" оплата бывает сдельно-прогрессивная, сдельно-регрессивная, косвенно-сдельная и т.д.?
При норме 10,4 га выработка должна была составить 10,4 * 28 = 291 ц, т.е. 29 тонн.  При этом мы должны заплатить ему не меньше минимальной ЗП, учесть его надбавки, доплаты, классность... А еще затраты на уборку урожая оставить в пределах разумного...  
 
Цитата
Мария Толстых пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Здравствуйте уважаемые знатоки. Мне нужна помощь в решение одной задачи на тему эффективность инвестиций. Кому не сложно помогите мне пожалуйста.
Условие задачи:
Применение специального приспособления стоимостью 3 тыс. руб. снижает себестоимость изготовления изделия на 2,5 копейки. Определить целесообразность применения приспособления при годовой программе 10, 20 и 50 тыс. шт., если Е = 0,30
Спасибо всем кто поможет. С уважением Mr.The Drot))
Уважаемый мистер The Drot, грубо говоря тебе надо найти окупиться ли твое специальное оборудование или не окупиться.
Целесообразность для первого случая Е* = 3000/(10000*0,025) = 1,2
Для второго случая Е** = 3000/(20000*0,025) = 0,6
Для третьего случая Е*** = 3000/(50000*0,025) = 0,24
Теперь сравниваем Е с Е*,Е** и Е***. Из этого вывод что целесообразным является применить специальное приспособление только в третьем случае при годовой програме в 50 тыс. шт.
Или я ошибаюсь?
P.S. я уважаемая мисс мега мозг или нет? если да то поставьте мне лайк)))
Еще немного незакончили расчет...
Дело здесь не только в том, чтобы посчитать, что годовой экономический эффект составляет
50 000 х 0,025 = 1 250 рублей
У нас еще приведена загадочная цифра Е=0,3
(поскольку в экономике нет устоявшейся общепринятой системы обозначений, считаю, что это скорость света в вакууме хе-хе)
Если это ставка рефинансирования 30%, то у задачи будет одно решение, а если 0,3% - совершенно иное.
Теперь нужно сравнить доход от вложений в технологию, с доходом с депозита. Тогда и будет окончательный ответ.
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Цитата
Мария Толстых пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Здравствуйте уважаемые знатоки. Мне нужна помощь в решение одной задачи на тему эффективность инвестиций. Кому не сложно помогите мне пожалуйста.
Условие задачи:
Применение специального приспособления стоимостью 3 тыс. руб. снижает себестоимость изготовления изделия на 2,5 копейки. Определить целесообразность применения приспособления при годовой программе 10, 20 и 50 тыс. шт., если Е = 0,30
Спасибо всем кто поможет. С уважением Mr.The Drot))
Уважаемый мистер The Drot, грубо говоря тебе надо найти окупиться ли твое специальное оборудование или не окупиться.
Целесообразность для первого случая Е* = 3000/(10000*0,025) = 1,2
Для второго случая Е** = 3000/(20000*0,025) = 0,6
Для третьего случая Е*** = 3000/(50000*0,025) = 0,24
Теперь сравниваем Е с Е*,Е** и Е***. Из этого вывод что целесообразным является применить специальное приспособление только в третьем случае при годовой програме в 50 тыс. шт.
Или я ошибаюсь?
P.S. я уважаемая мисс мега мозг или нет? если да то поставьте мне лайк)))
Еще немного незакончили расчет...
Дело здесь не только в том, чтобы посчитать, что годовой экономический эффект составляет
50 000 х 0,025 = 1 250 рублей
У нас еще приведена загадочная цифра Е=0,3
(поскольку в экономике нет устоявшейся общепринятой системы обозначений, считаю, что это скорость света в вакууме хе-хе)
Если это ставка рефинансирования 30%, то у задачи будет одно решение, а если 0,3% - совершенно иное.
Теперь нужно сравнить доход от вложений в технологию, с доходом с депозита. Тогда и будет окончательный ответ.
Я всё равно не понимаю как решать её(((
 
Здравствуйте помогите пожалуйста решить задачку:

Стоимость арендованного оборудования составляет 175 тыс.руб. Срок
лизингового договора – 4 года. Процент по лизинговому договору составляет 9 % годовых. Взнос платежей производится один раз в полгода. Остаточная стоимость по договору – 10%. С помощью корректировочного множителя рассчитать величину разового арендного платежа и составить план погашения долга по лизинговому договору в виде таблицы.
 
помогите мне пожалуйста решить задачу по теме фонды.
При сохранении плановой среднегодовой стоимости производственных фондов предприятие выполнило годовой план по выпуску продукции на 103%.
     Определить плановую и фактическую фондоотдачу и её изменение (в процентах) при следующих данных:
Выпуск продукции по плану - 2400 тыс. р.
Сумма амортизационных отчислений 120 тыс. р.
Средняя норма амортизации 9,6%
Надеюсь на помощь)
 
скажите, а просьбу о помощи  в решении бухгалтерских задач - тоже можно задавать сюда?
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Набрел в экзаменационном билете на такую задачу:

Япония приняла решение о "добровольном" сокращении экспорта автомобилей во Францию. В результате этого объём импорта во Франции уменьшился с 60 до 40 тыс автомобилей, а цена увеличилась на 1000$. Определить изменение благосостояния Франции, если известно, что на авто была установлена импортная пошлина в размере 500$. Ответ изобразить в том числе графически.

Что-то никак не могу взять эту задачу "с ходу". Поэтому прошу помощи.

З.ы. Вам не кажется, что условие не адекватное?
З.з.ы. Заранее благодарен за помощь
 
Цитата
Артур Бойко пишет:
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Набрел в экзаменационном билете на такую задачу:

Япония приняла решение о "добровольном" сокращении экспорта автомобилей во Францию. В результате этого объём импорта во Франции уменьшился с 60 до 40 тыс автомобилей, а цена увеличилась на 1000$. Определить изменение благосостояния Франции, если известно, что на авто была установлена импортная пошлина в размере 500$. Ответ изобразить в том числе графически.

Что-то никак не могу взять эту задачу "с ходу". Поэтому прошу помощи.

З.ы. Вам не кажется, что условие не адекватное?
З.з.ы. Заранее благодарен за помощь
Понятное дело, что условие неадекватное... Потому что правильный ответ такой: "сокращение экспорта японских машин на благосостояние (!) Франции не повлияло". Благосостояние страны, как минимум можно оценить по ВВП на душу населения. Для этого нам нужно знать ВВП и динамику численности населения, как минимум.
На ВВП у нас повлияет как импортная пошлина, так и наценка автодилеров. И где она в условиях задачи? Про численность населения - аналогично.

Ну а графически... примерно так - покрутить указательный палец у виска.

А про экзаменационный билет... ваш преподаватель явно отжигает!
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Цитата
Артур Бойко пишет:
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Набрел в экзаменационном билете на такую задачу:

Япония приняла решение о "добровольном" сокращении экспорта автомобилей во Францию. В результате этого объём импорта во Франции уменьшился с 60 до 40 тыс автомобилей, а цена увеличилась на 1000$. Определить изменение благосостояния Франции, если известно, что на авто была установлена импортная пошлина в размере 500$. Ответ изобразить в том числе графически.

Что-то никак не могу взять эту задачу "с ходу". Поэтому прошу помощи.

З.ы. Вам не кажется, что условие не адекватное?
З.з.ы. Заранее благодарен за помощь
Понятное дело, что условие неадекватное... Потому что правильный ответ такой: "сокращение экспорта японских машин на благосостояние (!) Франции не повлияло". Благосостояние страны, как минимум можно оценить по ВВП на душу населения. Для этого нам нужно знать ВВП и динамику численности населения, как минимум.
На ВВП у нас повлияет как импортная пошлина, так и наценка автодилеров. И где она в условиях задачи? Про численность населения - аналогично.

Ну а графически... примерно так - покрутить указательный палец у виска.

А про экзаменационный билет... ваш преподаватель явно отжигает!
Исходя из темы, на которую должен быть ориентирован экзамен, задача должна решаться графически исходя из графика спроса и предложения. Под изменением благосостояния понимается изменение затрат покупателей и одновременное изменение спроса. И ещё, эластичность спроса и предложения условно можно считать за 1. От накруток автодиллеров и от других, кроме Японии, экспортёров можно абстрагироваться (по крайней мере я так считаю). Суть в том, что есть внутренний рынок Франции, где цены на авто выше, чем на рынке Японии. Как результат, японцы везут свои машины во Францию, французы устанавливают таможенную пошлину, чтобы защитить внутреннего производителя и параллельно добиваются "добровольного" снижения экспорта японцами.


Вот только помогает это весьма мало. Всё-равно ни на графическое ни на численное решение набрести не могу.
 
Здравствуйте, прошу помочь решить следующую задачу

предположим, что на вытянутом по прямой пляже протяженностью 100 м. на расстоянии 40 м и 10 м от его левого и правого концов расположены два лотка (А и В), с которых продается мороженое. Покупатели располагаются равномерно на расстоянии 1м друг от друга и каждый покупает 1 мороженое в течение заданного периода времени. Издержки производства мороженого нулевые, а стоимость транспортировки мороженого покупателем от лотка до места на пляже равна 0,1 руб/метр пути. Определите цену, по которой будет продаваться 1 мороженое с лотков А и В, а также объем реализации мороженого с них.
 
Цитата
smith пишет:
Здравствуйте, прошу помочь решить следующую задачу

предположим, что на вытянутом по прямой пляже протяженностью 100 м. на расстоянии 40 м и 10 м от его левого и правого концов расположены два лотка (А и В), с которых продается мороженое. Покупатели располагаются равномерно на расстоянии 1м друг от друга и каждый покупает 1 мороженое в течение заданного периода времени. Издержки производства мороженого нулевые, а стоимость транспортировки мороженого покупателем от лотка до места на пляже равна 0,1 руб/метр пути. Определите цену, по которой будет продаваться 1 мороженое с лотков А и В, а также объем реализации мороженого с них.
При указанном условии, что покупатели ОБЯЗАТЕЛЬНО купят мороженное, цена может быть ЛЮБОЙ. Из данного условия можно лишь определить количество покупателей для каждой точки и то, при условии равенства цены.
 
Определить норму запаса оборотных фондов в незавершенном производстве, если в течение года будет изготовлено 350 изделий себестоимости 24 тыс. руб. / Шт. В начале цикла изготовления, продолжительность которого 45 дней, расходуется 4 тыс. грн.
Очень буду благодарен подскажите проявите помощь в решении  :cry:
 
Цитата
smith пишет:
Здравствуйте, прошу помочь решить следующую задачу

предположим, что на вытянутом по прямой пляже протяженностью 100 м. на расстоянии 40 м и 10 м от его левого и правого концов расположены два лотка (А и В), с которых продается мороженое. Покупатели располагаются равномерно на расстоянии 1м друг от друга и каждый покупает 1 мороженое в течение заданного периода времени. Издержки производства мороженого нулевые, а стоимость транспортировки мороженого покупателем от лотка до места на пляже равна 0,1 руб/метр пути. Определите цену, по которой будет продаваться 1 мороженое с лотков А и В, а также объем реализации мороженого с них.
Достаточно интересная задачка на модель линейного города Хотеллинга. Если хотите ее решить, то разберитесь сначала с этой моделью, она не сложная, обычно дается в рамках курса "Теория отраслевых рынков" в разделе "Монополистическая конкуренция", но может и в курсе "Микроэкономика" появиться.
 
Цитата
Артур Бойко пишет:
Исходя из темы, на которую должен быть ориентирован экзамен, задача должна решаться графически исходя из графика спроса и предложения. Под изменением благосостояния понимается изменение затрат покупателей и одновременное изменение спроса. И ещё, эластичность спроса и предложения условно можно считать за 1. От накруток автодиллеров и от других, кроме Японии, экспортёров можно абстрагироваться (по крайней мере я так считаю). Суть в том, что есть внутренний рынок Франции, где цены на авто выше, чем на рынке Японии. Как результат, японцы везут свои машины во Францию, французы устанавливают таможенную пошлину, чтобы защитить внутреннего производителя и параллельно добиваются "добровольного" снижения экспорта японцами.


Вот только помогает это весьма мало. Всё-равно ни на графическое ни на численное решение набрести не могу.
Мне кажется, что на другом форуме я вам уже комментировал адекватность условия этой задачи :) Правда тогда не было дополнительных условий, которые вы тут привели. Если еще актуально, то могу присмотреться к условию еще раз. По-крайней мере, можно попробовать определить каких условий не хватает, чтобы точно довести задачу до логического решения.
 
Здравствуйте. Помогите решить задачу по охране труда. Не могу даже приблизительно понять как ее можно решить. Очень буду благодарна за помощь.
Определить толщину звукоизолирующей стены, отделяющей шумный цех от тихого помещения, если уровень шума в цехе L = 95 дБ. Площадь ограждающей стены 30 м2, объем помещения 196 м3. Частота, на которой определена звукоизолирующая способность, f = 1000 Гц. Удельный вес кирпича d = 1600 кг/м3.
 
Помогите решить задачу.
Задача по организации инновационной деятельности.
Допустим, что ставка дисконтирования составляет 13% с периода 0 по период 1, и 17% с периода 1 по период 2. Определите чистую текущую стоимость каждого инвестиционного проекта.

Проекты
Периоды

0
1
2

А
162570
100000
100000

В
151230
0
200000

С
173915
200000
0
 
Доброе время суток!
Помогите пожалуйста решить задачу.
Ситуация в фирме характеризуется следующими данными:
Р = 3; Q = 1000; AC = 500;  AVC = 2.5.
Определить, останется ли фирма в отрасли или должна уйти в кратко срочном периоде (при условии AVC < P < AC; P < AVC), или в долгосрочном периоде (при условии Р ≥ AC).



 
 
Помогите решить.
За 4 года необходимо накопить 890 000 руб. Какую сумму необходимо вносить на счёт в банке ежегодно, если ставка по депозитам составляет 14%? (Ответ округлите до целых)
2.Какая сумма будет на Вашем счету в банке через 6 лет, если ежегодно вносить по 2 000 руб. Ставка по депозитам 10%. (Ответ округлите до целых)
3.Дима занял у Саши 16 000 руб., через 3 мес. Вернул 20 000 руб. Определить ссудную ставку.
4.В течение 7 лет обещают выплачивать по 5 000 р. Определить сегодняшнее значение этих денег. (доходность 12%) (Ответ округлите до целых)
5.Какая сумма будет на моём счету в банке, если я положу 60 000$ на 5 лет под 14% годовых. Начисления производятся ежеквартально. (Ответ округлите до целых)
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 46 След.