Политическая стабильность



Спросить на форуме
Нужна информация!
10-10-2013

Политическая стабильность

          Политическая стабильность – состояние государства, которое остается неизменным при воздействии разных факторов как внешних, так и внутренних. При политической стабильности любые отклонения в государстве регулируются в рамках определенных норм. Нормы могут быть как правовыми, так и моральными. Достичь идеальной политической стабильности невозможно. Мировое общество безостановочно развивается. С обществом развивается государство. Политическая система подстраивается под прогресс. Всегда какой-то процент населения будет недовольным текущим положением дел.

          Рассмотрим основные условия политической стабильности государства.

1. Политическая система должна эффективно функционировать, должна успешно решать все текущие проблемы и обеспечивать стабильный прогресс государства. Слаженный государственный аппарат позволяет эффективно реагировать на проблемы внутри страны. При этом время реагирования будет максимально быстрым. Эффективное решение проблем будет способствовать поднятию авторитета власти. Количество довольных людей текущим положением дел будет возрастать. Внутренняя стабильность государственных органов будет повышать авторитет страны так же и на мировом уровне. Уважение к власти будет способствовать становлению политической стабильности.

2. Согласование социальных групп с выражающими их интересы политическими организациями по основным вопросам общественного развития. Согласованность государства с социальными группами всегда будет одним из самых главных факторов стабильности внутри государства. Что позволит быстрее принимать важные политические решения. При согласовании с социальными группами такие решения будут иметь максимальную эффективность для развития государства.

3. Высокий уровень доверия населения к государственным структурам. Управление государством с максимальным учетом мнения населения вызывает доверие к правительству. Это впоследствии позволяет уменьшить уровень сопротивления общества к новым реформам, что дает государству возможность эффективно развиваться.

4. Легитимность политического режима в государстве, его легальность. Легитимность – признание текущей власти народом. Признание ее правомерности. Власть должна состоять из честных некриминальных людей, должна действовать исключительно в рамках правовых норм. Это позволяет снизить преступную деятельность в государстве. Повышает авторитет государства на мировой арене.

5. Наличие эффективной правовой системы в государстве. Правовая система позволяет избежать хаоса внутри государства. При наличии эффективной правовой системы все конфликты регулируются исключительно в рамках закона, что позволяет достичь внутренней стабильности государства.

6.Поддержание прав и свобод человека, поддержание оптимального уровня участвующих в политике и абсентеистами. Уважительное отношение к человеку в государстве будет вызывать у людей только положительную реакцию. Общество будет больше участвовать в политической жизни государства. Количество абсентеистов будет минимальным. Абсентеист – человек, который уклоняется от какого либо политического участия (например, участия в выборах или каком либо голосовании).

7. Правильное распределение полномочий между разными политическими структурами, оптимизация количества таких структур. Разумное распределение полномочий между центральными и региональными структурами позволяет повысить эффективность управления. Это уменьшит возможность злоупотребления слишком большой властью, предоставленной высшими государственными органами. Оптимально количество государственных структур позволит избежать бюрократических проблем, ускорит выполнение различных указаний, позволит эффективнее решать текущие проблемы.

8. Управление страной с правильным соотношением моральных и правовых норм. У каждого государства есть своя культура, свои моральные и правовые нормы. Нахождение максимального баланса между этими нормами будет приводить к удовлетворению населения, большему признанию власти обществом.

9. Избегание сильного классового разделения в обществе. Сильное классовое разделение будет вызывать недовольство у низшего класса населения. Это может привести к протестам или более агрессивным действиям против власти. Так как это самый массовый класс любого государства, протесты ни к чему хорошему не приведут. Государство должно поддерживать оптимальный классовый баланс, определенный уровень жизни в обществе. Это позволит избежать конфликтов в обществе.

10.Предотвращение острых социально-этнических и религиозных конфликтов внутри государства. Данные конфликты являются довольно большой проблемой для государства, так как могут привести к вооруженным конфликтам между разными этническими или религиозными группами. Правительству необходимо пресекать конфликты такого рода в самом начале. Так как это одна из самых сильных угроз внутренней стабильности государства.

11.Эффективная политическая коммуникация. Эффективное двухстороннее взаимодействие власти с народом. Позволяет поддерживать политическую грамотность населения, что способствует принятию наиболее рациональных решений для государства.

12.Умение власти использовать международный опыт по развитию государства. Это умение наиболее необходимо молодым государствам, так как позволяет избежать основных ошибок в развитии государства на примерах других моделей государств. Использование международного опыта позволяет максимально эффективно решать основные проблемы государства.

13.Наличие общих элементов политической культуры, как у власти, так и у народа. Это позволяет народу больше понимать власть, что приводит к большему пониманию принятых политических решений.

          Рассмотренные факторы позволяют достичь максимальной политической стабильности. Правильность соотношения этих факторов зависит от социальной культуры общества и политического режима в стране. У разных народов разные моральные принципы и политические взгляды. В связи с этим у каждого государства приоритет этих факторов может отличаться.


Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.16)

Материалы по теме:

Статьи
Новости сайта
Wiki

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс