Решение задач по экономике. Помогаем друг другу

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 46 След.
RSS
Решение задач по экономике. Помогаем друг другу, Все просьбы по решению - только в эту тему!
 
Цитата
Мария Толстых пишет:
У меня есть ещё одна задача, думала что смогу решить, но вникнуть в задачу не могу. Тема данной задачи - Заработная плата.
Определить заработную плату по тарифу сталеваров цеха, если известно, что в цехе работает 48 сталеваров, среднее число номинальных суток действия каждого агрегата - 351. Работа производиться по непрерывному четырёхбригадному графику в три смены по 8 часов. Часовая тарифная ставка сталевара - 5 р.

Я не понимаю смысл этих слов "среднее число номинальных суток действия каждого агрегата", и вообще я не понимаю эту задачу. Спасибо сборнику задач 1997 г.
,вообщем я буду рада увидеть решение)) С уважением Мария.
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson425/
 
Спасибо ты лучший, я долго угорала по поводу твоих коментариев! Надо преподу скинуть сылку, может задумается насчёт нового сборника задач..
 
Великие умы помоги мне пожалуста. Я второй день не могу разобраться с задачей по теме эффективность инвесстиций.
Условие задачи:
     Два варианта реконструкции цеха  характерезуются следующими показателями:

                                                                                             1- вариант                  2 - вариант
себестоимость изделия  -                                                    6000 р.                       5200 р.
Планируемая оптовая цена -                                               7200 р.                       6300 р.
Объём продаж -                                                                     2  тыс.шт.                   2,5 тыс. шт.
Капитальные вложения -                                                      16 млн. р                    20,5 млн. р.
     Выбрать экономически целесообразный вариант на базе расчёта простой нормы прибыли и простого (безиндексного) срока окупаемости капитальных вложений. Целесообразным считать вариант со сроком окупаемости не выше 6 лет.


Метод простой прибыли мне вообще не понятен, если можете то дайте ссылку, или напишите формулу. Я уверен в одном мне, что мне надо найди как-то объём инвестиций или первоначальные инвестиции (может это и тоже ,я запутался в этих понятиях), вот только как найти инвестиции мне не известно.  Посоветуйте мне с решением или подтолкните меня на путь истенный.
P.S. мне надо  искать простой срок окупаемости по формуле - срок окупаемости = первоначальные инвестиции/ среднегодовую стоимость денежных поступлений ????
Изменено: Сергей - 03.08.2013 14:08:34
 
Цитата
Сергей пишет:
Великие умы помоги мне пожалуста. Я второй день не могу разобраться с задачей по теме эффективность инвесстиций.
Условие задачи:
Два варианта реконструкции цеха характерезуются следующими показателями:

1- вариант 2 - вариант
себестоимость изделия - 6000 р. 5200 р.
Планируемая оптовая цена - 7200 р. 6300 р.
Объём продаж - 2 тыс.шт. 2,5 тыс. шт.
Капитальные вложения - 16 млн. р 20,5 млн. р.
Выбрать экономически целесообразный вариант на базе расчёта простой нормы прибыли и простого (безиндексного) срока окупаемости капитальных вложений. Целесообразным считать вариант со сроком окупаемости не выше 6 лет.


Метод простой прибыли мне вообще не понятен, если можете то дайте ссылку, или напишите формулу. Я уверен в одном мне, что мне надо найди как-то объём инвестиций или первоначальные инвестиции (может это и тоже ,я запутался в этих понятиях), вот только как найти инвестиции мне не известно. Посоветуйте мне с решением или подтолкните меня на путь истенный.
P.S. мне надо искать простой срок окупаемости по формуле - срок окупаемости = первоначальные инвестиции/ среднегодовую стоимость денежных поступлений ????
Привет, я конечно не бог экономики, по моему мне мнению решение задачи будет таким:
Для начала надо определить чистую прибыль. Чистая прибыль это выручка минус расходы, которая компания понесла в процессе производства своих продуктов. Для нашего случая выручка это объём продаж * оптовую цену, а расходы это общая себестоимость (объём продаж * себестоимость изделия)

Для первого варианта чистая прибыль равна 2000 * ( 7200- 6000 ) = 2 400 000 р.
Для второго варианта чистая прибыль равна 2500 * ( 6300 - 5200) = 2 750 000 р.


Теперь ищем срок окупаемости капитальных вложений. В нашем случае они равны отношению капитальных вложений к чистой прибыли.
Для первого варианта 16 000 000/ 2 400 000 = 6,66 лет
Для второго варианта 20 500 000/ 2 750 000 = 7,45 лет
Вот только не один не окупаетается меньше чем за 6 лет.

Или я что-то напутала?
 
Или именно так, или напутали с условием задачи...  
 
Мария, согласно правилам сайта, вышлите в личном сообщении номер кошелька WMR Web-Money для получения маленького поощрения...
 
Проверьте решение задачи.
Определить стоимость основных фондов при условии, что фондоотдача (по чистой продукции) составила 2р./р., валовая продукция - 820 тыс. р., материальные затраты и амортизация в валовой продукции - 420 тыс. р.

моё решение
1) 820 тыс- 420 тыс = 400 тыс р.
2) 400/2 = 200 тыс. руб.
 
Да правильно решил.
Фондоотдача показывает, сколько выручки ( в данной задаче - чистой продукции) приходится на единицу стоимости основных средств.
Для начала находим Чистую продукцию :
ЧП = валовая продукция за вычетом материальных затрат и амортизационных отчислений; 820 тыс. руб.  - 420 тыс. руб. = 400 тыс. руб.
Тогда основные фонды равны: Чистая продукция/ Фондоотдача =400/2 = 200 тыс. руб.
 
Помогите решить задачи :

1. Подорожал ячмень. Через полгода цена на разливное пиво оказалась на таком же уровне, что и накануне этого подорожания. Зимой или летом подорожал ячмень, являющийся сырьем для производства пива, если летом спрос на пиво выше, чем зимой?
2. Нефтепереработчики добились повышения заработной платы. Одно­временно снизились заработки в некоторых других отраслях, в результате чего средние доходы населения не изменились. После этого и средняя цена, и количе­ство произведенного бензина изменились на 10%. Как и на сколько изменилась выручка нефтеперерабатывающих заводов, если весь произведенный бензин реа­лизуется?
Заранее огромное спасибо.
 
Я в первую задачу вообще не въехала
Цитата
Виктория пишет:
Помогите решить задачи :

1. Подорожал ячмень. Через полгода цена на разливное пиво оказалась на таком же уровне, что и накануне этого подорожания. Зимой или летом подорожал ячмень, являющийся сырьем для производства пива, если летом спрос на пиво выше, чем зимой?
Зимой подорожал ячмень.
 
А чем можно аргументировать ?
 
Цитата
Виктория пишет:
10.08.2013 14:30:08


А чем можно аргументировать ?
Вика, я не бог экономики, но по моему мнению аргументировать этот ответ можно с помощью закона спроса:
Спрос увеличивается, цена падает, спрос уменьшается цена растёт. По условию твоей задачи спрос на пиво увеличен летом значит цена меньше, а зимой спрос меньше значит цена больше. из всего этого я сделала вывод , что подорожание будет зимой.
P.S. насчёт помощи со второй задачей не обещаю, но постараюсь.
 
помогите решить:
Компан ія може виготовляти три вида продукції А,В,С за двома технологіями, які відрізняються тільки структурою випуску продукції.Перша дозволяє мати 30% А,60% В і 10%С у загальному обсязі продаж. Друга технологія дозволяє знизити долю В до 30%,а долю с підвищити до 40% в загальному обсязі продаж,який становить для обох технологій-100000 грн. Умовна-постійні витрати-12400 грн. Умовно-змінні за першою технологією становлять по видах продукціі: А-24000 грн.; В-40000грн.;С-5000 грн.
Обчислити точку рівноваги за двома технологіями і обрати найбільш ефективну технологію по крітерію максимізації прибутку.
 
моя не понимать по Украински...
 
Привет всем! Помогите мне с задачкой пожалуйста.
     Рассчитать численность основных рабочих-сдельщиков по профессиям и разрядам при условии, что бюджет времени одного рабочего составляет 1752 ч. Данные для расчёта трудоёмкости производственной программы представлены ниже:

Показателиизделие
     А
изделие
     Б
средний коэффициент
 выполнения норм
выпуск продукции, шт.   2000   5000
           Трудоёмкость    по видам  работ, н-ч:
токарные 4-го разряда   321,2
фрезерные 4-го разряда221,1
фрезерные 6-го разряда111,2
сверлильные 3-го разряда111,0
шлифовальные 4-го разряда231,3
шлифовальные 6-го разряда121,2
сборочные 8-го разряда42                  1,0

помогите плз.  
 
а почему не кто не пишет? задача сложная?
 

Изменено: Annarina 2013 - 14.08.2013 20:56:18
 
Помогите решить, плиз!
Необходимо оценить стоимость 55% пакета акций компании «Бета», которая занимается продажей бытовой техники. По фирме «Бета» известны следующие данные за 2009 г.: Выручка - 18000 тыс. руб., чистая прибыль 1100 тыс. руб.
Оценщику удалось получить аналогичную информацию по компании «Альфа»:

[URL]Показатель, в тыс. руб. [/URL]

Фирма «Альфа»

Выручка

5000

Чистая прибыль

450
Известно, что 10% (миноритарный) пакет акций фирмы «Альфа» был продан за 45 тыс. руб.
По мнению оценщика,  доверие  сопоставимости сравниваемых фирм по мультипликатору Стоимость/Выручка - 30%, Стоимость/Чистая прибыль - 70%.Также известно, что на данном рынке за контрольный пакет инвестор готов заплатить на 30% больше, чем за миноритарный.
 
и еще вопросик! )) Имеется задача: Оценить рыночную стоимость предполагаемой для публичного обращения муниципальной облигации, номинальная стоимость которой равна 250 руб. До погашения облигации остается 2 года. Номинальная ставка процента по облигации  26%. Доходность сопоставимых по рискам государственных облигаций – 23%.
Я решила ее так:
V=INT/(1+i)K+M/(1+i)N
V=65/(1+0.26)+250/(1+0.26)2=209 р

Вопрос: зачем дана доходность сопоставимых по рискам гос. облигаций– 23%
СПАСИБО!
 
Цитата
Annarina 2013 пишет:

Вопрос: зачем дана доходность сопоставимых по рискам гос. облигаций– 23%
СПАСИБО!
http://www.profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=959

http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson361/
 
А мне поможете?
 
Цитата
Кристина Ларина пишет:
Привет всем! Помогите мне с задачкой пожалуйста.
 Рассчитать численность основных рабочих-сдельщиков по профессиям и разрядам при условии, что бюджет времени одного рабочего составляет 1752 ч. Данные для расчёта трудоёмкости производственной программы представлены ниже
http://www.profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson651/
 
Цитата
ленчик ивановна пишет:
помогите решить:
Компан ія може виготовляти три вида продукції А,В,С за двома технологіями, які відрізняються тільки структурою випуску продукції.Перша дозволяє мати 30% А,60% В і 10%С у загальному обсязі продаж. Друга технологія дозволяє знизити долю В до 30%,а долю с підвищити до 40% в загальному обсязі продаж,який становить для обох технологій-100000 грн. Умовна-постійні витрати-12400 грн. Умовно-змінні за першою технологією становлять по видах продукціі: А-24000 грн.; В-40000грн.;С-5000 грн. Обчислити точку рівноваги за двома технологіями і обрати найбільш ефективну технологію по крітерію максимізації прибутку.
Технология - это СПОСОБ производства продукции, а не выбор процентной составляющей. И у каждого СПОСОБА производства есть свои ЗАТРАТЫ на его осуществление. Для второго способа производства эти затраты вы не потрудились указать.
 
спасибо)
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста решить задачу. Буду даже очень рада ссылки на любой материал, который может мне помочь в решение(подобную задачу). Заранее спасибо.

Вы - «чистый» монополист. Если вы установите цену 50 долл., то продадите 1 ед. продукции; снизив ее до 45 долл. - продадите 2 ед. последовательно снижая цену на 5 долл. при каждом расширении сбыта на одну дополнительную единицу продукции, какой Вы будете получать предельный доход ( MR )? Валовой доход (TR)? Составьте таблицу и график валового дохода:
Т
Q
TR
MR
и т.д.
50
1
?
?
45
2
?
?
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 46 След.