Список предметов
Умеренный климат. Помірний клiмат
4 / 19

Умеренный климат. Помiрний клiмат

Морской климат умеренных широт. Морський клімат помірних широт


Морской климат умеренных широт присущ западным побережьям материков, прежде всего северо-западной части Европы, центральной части Тихоокеанского побережья Северной Америки, югу Чили, юго-востоку Австралии и Новой Зеландии. На ход температуры воздуха смягчающее влияние оказывают преобладающие западные ветры, дующую с океанов. Зимы мягкие со средними температурами наиболее холодного месяца выше 0°С, но, когда побережий достигают потоки арктического воздуха, бывают и морозы.

Лето в целом довольно теплое; при вторжениях континентального воздуха днем температура может на короткое время повышаться до 38°С. Этот тип климата с небольшой годовой амплитудой температур является наиболее умеренным среди климатов умеренных широт. Например, в Париже средняя температура января 3°С, июля 18°С. В районах умеренного морского климата средняя годовая сумма осадков колеблется от 500 до 2500 мм. Наиболее увлажнены наветренные склоны прибрежных гор. Во многих районах осадки выпадают довольно равномерно в течение года, исключение составляет северо-западное Тихоокеанское побережье США с очень влажной зимой. Циклоны, движущиеся с океанов, приносят много осадков на западные материковые окраины. Зимой, как правило, держится облачная погода со слабыми дождями и редкими кратковременными снегопадами. На побережьях обычны туманы, особенно летом и осенью.

Морський клімат помірних широт притаманний західних узбережжях материків, насамперед північно-західній частині Європи, центральній частині Тихоокеанського узбережжя Північної Америки, південь Чилі, південний схід Австралії і Нової Зеландії. На хід температури повітря пом'якшуючий вплив мають переважаючі західні вітри, що дують з океанів. Зими м'які з середніми температурами найбільш холодного місяця вищі за 0°С, але, коли узбереж досягають потоки арктичного повітря, бувають і морози.

Літо досить тепле; при вторгненнях континентального повітря вдень температура може на короткий час підвищуватися до 38°С. Цей тип клімату з невеликою річною амплітудою температур є найбільш помірним кліматів помірних широт. Наприклад, в Парижі середня температура січня -3°С, липня 18°С. В районах помірного морського клімату середня річна сума опадів коливається від 500 до 2500 мм. Найбільш зволожені навітряні схили прибережних гір. У багатьох районах опади випадають досить рівномірно протягом року, виняток становить північно-західне Тихоокеанське узбережжя США з дуже вологою зимою. Циклони, що рухаються з океанів, приносять багато опадів на західні материкові околиці. Взимку, як правило, тримається хмарна погода зі слабкими дощами і рідкісними короткочасними снігопадами. На узбережжях звичайні тумани, особливо влітку і восени.


Степной климат умеренных широт. Степовий клімат помірних широт


Степной климат умеренных широт характерен преимущественно для внутриматериковых районов, удаленных от океанов – источников влаги – и обычно расположенных в дождевой тени высоких гор. Основные районы со степным климатом – межгорные котловины и Великие равнины Северной Америки и степи Центральной Евразии. Жаркое лето и холодная зима обусловлены внутриматериковым положением в умеренных широтах. По крайней мере один зимний месяц имеет среднюю температуру ниже 0°С, а средняя температура самого теплого летнего месяца превышает 21°С. Температурный режим и продолжительность безморозного периода существенно изменяются в зависимости от широты. Этот климат менее сухой. Средняя годовая сумма осадков обычно менее 500 мм, но более 250 мм. Учитывая, что для развития степной растительности в условиях более высоких температур необходимо большее количество осадков, высотное и широтно-географическое положение местности определяет климатические изменения. Для степного климата не существует общих правил распределения осадков на протяжении года. Например, в районах, которые граничат с субтропиками с сухим летом, замечается максимум осадков в зимнее время года, в то время как в районах, смежных с областями влажного континентального климата, дожди выпадают в основном летом. Большую часть зимних осадков приносят с собой циклоны умеренных широт. Это осадки в виде снега, которые могут сопровождаться сильными ветрами. Град очень часто сопровождает летние грозы.

Степовий клімат помірних широт характерний переважно для внутрішньоматериковими районів, віддалених від океанів - джерел вологи зазвичай розташованих в дощовій тіні високих гір. Основні райони зі степовим кліматом - міжгірні улоговини і Великі рівнини Північної Америки і степи Центральної Євразії. Жарке літо і холодна зима обумовлені внутріматериковим положенням в помірних широтах. Принаймні один зимовий місяць має середню температуру нижче 0°С, а середня температура самого теплого літнього місяця перевищує 21°С. Температурний режим і тривалість безморозного періоду істотно змінюються в залежності від широти. Цей клімат менш сухий. Середня річна сума опадів зазвичай менше 500 мм, але більше 250 мм. Враховуючи, що для розвитку степової рослинності в умовах більш високих температур необхідно більша кількість опадів, висотне і широтно-географічне положення місцевості визначає кліматичні зміни. Для степового клімату не існує загальних правил розподілу опадів протягом року. Наприклад, у районах, які межують з субтропіками з сухим літом, помічається максимум опадів у зимовий час року, в той час як у районах, суміжних з областями вологого континентального клімату, дощі випадають переважно влітку. Більшу частину зимових опадів приносять з собою циклони помірних широт. Це опади у вигляді снігу, які можуть супроводжуватися сильними вітрами. Град дуже часто супроводжує літні грози.


Аридный климат умеренных широт. Арідний клімат помірних широт


Аридный климат умеренных широт преобладает главным образом в центрально-азиатских пустынях, а на западе США – лишь небольшими участками в межгорных котловинах. Температуры такие же, как в районах со степным климатом, однако осадков здесь недостаточно для существования сомкнутого естественного растительного покрова и средние годовые суммы обычно не превышают 250 мм. Как и в степных климатических условиях, количество осадков, определяющее аридность, зависит от термического режима.

Арідний клімат помірних широт переважає головним чином в центрально-азіатських пустелях, а на заході США - лише невеликими ділянками в міжгірських улоговинах. Температури такі ж, як у районах зі степовим кліматом, проте опадів тут недостатньо для існування зімкненого природного рослинного покриву і середні річні суми зазвичай не перевищують 250 мм. Як і в степових кліматичних умов, кількість опадів, що визначає арідність, залежить від термічного режиму.


0  


 Климат | Описание курса | Субполярный климат. Субполярний клімат