Список предметов
Тропический климат. Тропiчний клiмат
11 / 19

Тропический климат. Тропічний клімат

Переменно-влажный тропический климат. Змінно-вологий тропічний клімат

Районы с таким климатом расположены большей частью в тропических субширотных поясах, на несколько градусов севернее и южнее экватора. Этот климат называется также муссонным тропическим из-за того, что преобладает в Южной Азии, где влияние имеют муссоны. Другие районы с таким климатом – тропики Центральной и Южной Америки, Африки и Северной Австралии. Средние летние температуры обычно около 27°С, а зимние – около 21°С. Самый Жаркий месяц, как правило, предшествует летнему сезону дождей. Средние годовые суммы осадков колеблются от 750 до 2000 мм. В течение летнего дождливого сезона определяющее воздействие на климат оказывает внутритропическая зона конвергенции. Здесь очень часто бывают грозы, иногда в течение длительного времени сохраняется сплошная облачность с затяжными дождями. Зима сухая, так как в этот сезон господствуют субтропические антициклоны. В некоторых районах дожди не выпадают в течение двух-трех зимних месяцев. В Южной Азии влажный сезон совпадает с летним муссоном, который приносит влагу с Индийского океана, а зимой сюда распространяются азиатские континентальные сухие воздушные массы.

Райони з таким кліматом розташовані переважно в тропічних субширотных поясах, на кілька градусів північніше і південніше екватора. Цей клімат називається тропічним мусонним з-за того, що переважає у Південній Азії, де вплив мають мусони. Інші райони з таким кліматом - тропіки Центральної і Південної Америки, Африки і Північної Австралії. Середні літні температури зазвичай близько 27°С, а зимові - близько 21°С. Самий Жаркий місяць, як правило, передує літнього сезону дощів. Середні річні суми опадів коливаються від 750 до 2000 мм. Протягом літнього дощового сезону визначальний вплив на клімат робить внутрітропічна зона конвергенції. Тут дуже часто бувають грози, іноді протягом тривалого часу зберігається хмарно з затяжними дощами. Зима суха, так як в цей сезон панують субтропічні антициклони. У деяких районах дощі не випадають протягом двох-трьох зимових місяців. У Південній Азії вологий сезон збігається з літнім мусоном, який приносить вологу з Індійського океану, а взимку сюди поширюються азіатські континентальні сухі повітряні маси.


Влажный тропический климат. Вологий тропічний клімат


Климат влажных тропических лесов распространен в экваториальных широтах в бассейнах Амазонки в Южной Америке и Конго в Африке, на островах Юго-Восточной Азии и на полуострове Малакка. Во влажных тропиках средняя температура любого месяца не менее 17°С, а обычная средняя месячная температура около 26°С. Как и в переменно-влажных тропиках, из-за высокого полуденного стояния Солнца над горизонтом и одинаковой продолжительности дня в течение всего года, сезонные колебания температуры невелики. Влажный воздух, облачность и густой растительный покров препятствуют ночному охлаждению и поддерживают максимальные дневные температуры ниже 37°С, более низкие, чем в более высоких широтах. Среднее годовое количество осадков во влажных тропиках колеблется от 1500 до 2500 мм, распределение по сезонам обычно довольно равномерное. Осадки в основном связаны с внутритропической зоной конвергенции, которая располагается немного севернее экватора. Сезонные смещения этой зоны к северу и югу в некоторых районах приводят к формированию двух максимумов осадков в течение года, разделенных более сухими периодами. Ежедневно тысячи гроз прокатываются над влажными тропиками.

Клімат вологих тропічних лісів поширений в екваторіальних широтах в басейнах Амазонки в Південній Америці і Конго в Африці, на островах Південно-Східної Азії і на півострові Малакка. У вологих тропіках середня температура будь-якого місяця не менше 17°С, а звичайна середня місячна температура близько 26°С. Як і перемінно-вологих тропіках, з-за високої полуденного стояння Сонця над горизонтом і однакової тривалості дня протягом усього року, сезонні коливання температури невеликі. Вологе повітря, хмарність і густий рослинний покрив перешкоджають нічного охолодження і підтримують максимальні денні температури нижче 37°С, більш низькі, ніж у більш високих широтах. Середнє річне кількість опадів у вологих тропіках коливається від 1500 до 2500 мм, розподіл за сезонами зазвичай досить рівномірний. Опади в основному пов'язані з внутрішньотропічної зоною конвергенції, яка розташовується трохи північніше екватора. Сезонні зміщення цієї зони на північ і південь в деяких районах призводять до формування двох максимумів опадів протягом року, розділених більш сухими періодами. Щодня тисячі гроз прокочуються над вологими тропіками.

0  


 Климат низких широт. Клімат низьких широт | Описание курса | Климат высокогорья. Клімат високогір'я