Список предметов
Влажный континентальный климат. Вологий континентальний клімат
8 / 19

Влажный континентальный климат. Вологий континентальний клімат


Влажный континентальный климат с коротким летом характерен для обширной полосы умеренных широт Северного полушария. В Северной Америке она простирается от прерий на юге центральной Канады до побережья Атлантического океана, а в Евразии охватывает большую часть Восточной Европы и некоторые районы Средней Сибири. Такой же тип климата наблюдается на японском о. Хоккайдо и на юге Дальнего Востока. Основные климатические особенности этих районов определяются преобладающим западным переносом и частым прохождением атмосферных фронтов. В суровые зимы средние температуры воздуха могут понижаться до -18°С. Лето короткое и прохладное, безморозный период менее 150 дней. Годовая амплитуда температур не столь велика, как в условиях субарктического климата. В Москве средние температуры января -9°С, июля 18°С. В этом климатическом поясе постоянную угрозу для сельского хозяйства представляют весенние заморозки. В приморских провинциях Канады, в Новой Англии и на о. Хоккайдо зимы теплее, чем во внутриконтинентальных районах, так как восточные ветры временами приносят более теплый океанический воздух. Годовое количество осадков колеблется от менее 500 мм во внутренних частях материков до более1000 мм на побережьях. На большей части района осадки выпадают преимущественно летом, часто при грозовых ливнях. Зимние осадки, в основном в виде снега, связаны с прохождением фронтов в циклонах. Метели часто наблюдаются в тылу холодного фронта.

Вологий континентальний клімат з коротким літом характерний для великої смуги помірних широт Північної півкулі. У Північній Америці вона простягається від прерій на півдні центральної Канади до узбережжя Атлантичного океану, а в Євразії охоплює більшу частину Східної Європи і деякі райони Середньої Сибіру. Такий же тип клімату спостерігається на японському о. Хоккайдо і на півдні Далекого Сходу. Основні кліматичні особливості цих районів визначаються переважаючим західним перенесенням і частим проходженням атмосферних фронтів. В суворі зими середні температури повітря може знижуватися до -18°С. Літо коротке і прохолодне, безморозний період менше 150 днів. Річна амплітуда температур не настільки велика, як в умовах субарктичного клімату. У Москві середні температури січня -9°С, липня 18°С. В цьому кліматичному поясі постійну загрозу для сільського господарства являють весняні заморозки. У приморських провінціях Канади, у Новій Англії і на о. Хоккайдо зими тепліші, ніж у внутрішньоконтинентальних районах, так як східні вітри часом приносять більш теплий океанічний повітря. Річна кількість опадів коливається від менше 500 мм у внутрішніх частинах материків до более1000 мм на узбережжях. На більшій частині району опади випадають переважно влітку, часто при грозових зливах. Зимові опади, переважно у вигляді снігу, пов'язані з проходженням фронтів у циклонах. Хуртовини часто спостерігаються в тилу холодного фронту.


Влажный континентальный климат с длинным летом. Вологий континентальний клімат з довгим літом


Температуры воздуха и продолжительность летнего сезона увеличиваются к югу в районах влажного континентального климата. Такой тип климата проявляется в умеренном широтном поясе Северной Америки от восточной части Великих равнин до Атлантического побережья, а в юго-восточной Европе – в низовьях Дуная. Сходные климатические условия выражены также в Северо-Восточном Китае и Центральной Японии. Здесь также преобладает западный перенос. Средняя температура наиболее теплого месяца +22°С (но температуры могут превышать 38°С), летние ночи теплые. Зимы не такие холодные, как в областях влажного континентального климата с коротким летом, но температура иногда опускается ниже 0°С. На побережье годовые амплитуды температур уменьшаются. Чаще всего в условиях влажного континентального климата с длинным летом выпадает от 500 до 1100 мм осадков в год. Наибольшее количество осадков приносят летние грозовые ливни во время вегетационного сезона. Зимой дожди и снегопады в основном сопряжены с прохождением циклонов и связанных с ними фронтов.

Температури повітря і тривалість літнього сезону збільшуються на південь в районах вологого континентального клімату. Такий тип клімату проявляється в помірному широтному поясі Північної Америки від східній частині Великих рівнин до Атлантичного узбережжя, а в південно-східній Європі - в пониззі Дунаю. Подібні кліматичні умови виражені також в Північно-Східному Китаї і Центральної Японії. Тут також переважає західний перенос. Середня температура найбільш теплого місяця +22°С (але температури можуть перевищувати 38°С), теплі літні ночі. Зими не такі холодні, як в областях вологого континентального клімату з коротким літом, але температура іноді опускається нижче 0°С. На узбережжі річні амплітуди температур зменшуються. Найчастіше в умовах вологого континентального клімату з довгим літом випадає від 500 до 1100 мм опадів у рік. Найбільша кількість опадів приносять літні грозові зливи під час вегетаційного сезону. Взимку дощі і снігопади в основному пов'язані з проходженням циклонів і пов'язаних з ними фронтів.

0  


 Субарктический климат. Субарктичний клімат | Описание курса | Субтропический климат. Субтропічний клімат