Решение задач по экономике. Помогаем друг другу

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 46 След.
RSS
Решение задач по экономике. Помогаем друг другу, Все просьбы по решению - только в эту тему!
 
Цитата
Наталья пишет:
Здравствуйте. Буду очень благодарна, если поможете решить задачи. Точнее я их решила, но в правильности ответов не уверена. А во второй задаче вышла загвоздка с процентами. Заранее очень благодарна за помощь!
Давайте уточним момент, где заканчивается условие - на "12% от балансовой стоимости" или "формулы" тоже туда входят? От этого зависит мой ответ.
 
Здравствуйте, Сергей! Помогите пожалуйста решить задачки:
1. Определить насколько максимально может увеличиться предложение денег в РФ, если коммерческий банк РФ депонировал 100000 рублей и намерен использовать их в своей операционной деятельности. Обязательная норма резервирования обязательств коммерческих банков по срочным депозитам в ЦБ РФ составляет 17%.

2. Определить накопительную реальную сумму депозита, который размещен на 2 года в ОАО "Райффайзен Банк АВАЛЬ» под 18,6% годовых. Сумма депозита - 10000 грн., Прогнозируемый МВФ уровень инфляции в Украине в 2010 г. составит - 9,4%, а в 2011 г. - 9,1%. Проценты по депозиту начисляются по формуле сложного процента.
Рассчитать номинальную сумму депозита вместе с процентами, подлежащая возврату и сопоставить ее с реальной. Определить потери вкладчика депозита от инфляции.
Заранее благодарна:))
 
Помогите пожалуйста решить задачку!!!
Как измениться денежное предложение в рез-те следующих действий: Центральный банк снизил норму обязательных резервов с 16 до 14 % ?  заранее большое спасибо!
 
Здравствуйте! Пожалуйста помогите решить задачки по экономике.

      1. Сергей Иванович считает, что ему одинаково полезно еженедельно выпивать как 6 стаканов молока и 2 стакана кефира, так и 4 стакана молока и 3 стакана кефира. Какая в этом  случае будет  предельная норма замены кефира на молоко?
  2.   Типография осуществляет производство рекламных плакатов, используя 5 работников, средний продукт труда АPL  которых равен 35 единиц в день. При этом заработная плата каждого работника составляет 800 руб. в день. Какие средние переменные издержки AVC по производству несет типография.
  3.   Издержки производства NC 200 шт. некоторого товара составляют 500 тыс.руб., а 700 шт.- 1000 тыс.руб.  Считая функцию издержек линейной, определите величину издержек для выпуска  600 шт. (тыс.руб.)

Заранее очень благодарен!!!
 
Рассчитать, как изменятся расходы по оплате труда по потребительскому обществу, а также расходы на отчисления в фонд социальной защиты населения (35%), в фонд занятости населения(1%), на содержание детских дошкольных учреждений (6%),в фонд помощи Чернобылю (4%) исходя из следующих данных: 1. с 1 июня 1999 года будут переведены на пятичасовой рабочий день два продавца в магазине 1 при девятичасовом рабочем дне магазина, сокращены по одному человеку в магазинах 2 и 3. В целом будет проведено сокращение штата на 3,9 человека.
2. плановая среднемесячная зарплата составит 1690 тыс. руб.


ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Заранее очень благодарен !!
 
Здравствуйте! мне очень нужна ваша помощь! не могу найти даже формулу для решения моей задачи...Помогите пожалуйста!

Определить сравнительную стоимость будущих доходов региона,если современные затраты составляют2,6% среднерыночного уровня прибыли,среднерыночный уровень прибыли(РУ)-355 млрд.д.е, ежемесячные выплаты составляют5% РУ, банковский процент равен 1,8% РУ, время(Т) равно 3 года.Дополнительные затраты(д) равны 1,6
 
Цитата
Сергей Высоцкий пишет:
Цитата
Наталья пишет:
Здравствуйте. Буду очень благодарна, если поможете решить задачи. Точнее я их решила, но в правильности ответов не уверена. А во второй задаче вышла загвоздка с процентами. Заранее очень благодарна за помощь!
Давайте уточним момент, где заканчивается условие - на "12% от балансовой стоимости" или "формулы" тоже туда входят? От этого зависит мой ответ.
Спасибо, но в том и была загвоздка, что преподаватель не совсем точно дал условие)
Уже разобралась и сдала задачи.
Спасибо огромное, что не проигнорировали!
 
Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста с решением этой задачи. Буду крайне благодарен!

Сравните показатели работы предприятия за два квартала на основе данных (в тыс. руб.):
Показатель     1 квартал   2 квартал
Выручка от реализации продукции         10 200 10 300
Полная себестоимость продукции       8 600   8 550
Прибыль от прочей реализации     25   10
Прибыль от внереализационных операций       -     30
Среднегодовая стоимость основных фондов       7 238     8 078
Определите общую, налогооблагаемую и чистую прибыль. Рассчитайте рентабельность предприятия, рентабельность продукции, рентабельность капитала.
Расчет налогов осуществляется по действующему законодательству РБ
.
 
Добрый день!!!! Очень нужна помощь в решении задачки:  
Предположим, что функция спроса на пшеницу в Мексике имеет вид D = 100 – 20*P, а функция предложения: S = 20 + 20*P.
В США функция спроса на пшеницу имеет вид D = 80 – 20*P, а функция предложения: S = 40 + 20*P.
1. Определите вид функции спроса на импорт в Мексике. Какова будет цена на пшеницу на внутреннем рынке при отсутствии внешней торговли?
2. Определите вид функции экспортного предложения в США. Какова будет цена на пшеницу в США при отсутствии внешней торговли?
3. Предположим, что страны торгуют между собой, причем издержки на транспортировку равны нулю. На каком уровне установится мировая цена на пшеницу? Каковы будут объемы торговли?
 
Здравствуйте!
Помогите решить задачу по экономике отрасли.
Вот её условия:

Технологическая трудоемкость изготовления узла ма­шины составляет 240 нормо-часов, в том числе по III разряду — 85 нормо-часов; по IV разряду — 140 нормо-часов, по V разряду — 15 нормо-часов. Определите средний тарифный коэффициент и сред­нюю тарифную ставку поданному виду работ, если часовая тариф­ная ставка I разряда — 25,0 руб., III разряда — 45,0; IV разряда — 55,0, V разряда— 65,0.
 
Доброго времени суток, помогите с решением, пожалуйста.
Оцените целесообразность внедрения инженерного предложения на предприятии, если оно предполагает снижение себестоимости единицы продукции с 140 руб. до 138.4 руб. Объем производства в базовом периоде составил с 375 000 изделий в год. Изменений объемов производства не предполагается. капитальные вложения планового и базового периодов соответственно составили 2560 т.руб и 1320 т.руб. Планируется, что часть капитальных вложений на сумму 800 т.руб будет осуществлена за год до запуска объекта в эксплуатацию, и часть вложений в размере 300 т.руб - через год после пуска объекта в эксплуатацию объекта. Нормативный коэффициент для данного предприятия составляет 20%, банковский - 15% годовых.
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить эти 2 задачи..
1) Годовой план реализации продукции установлен в сумме 18 000 тыс.руб. Запланированный норматив оборотных средств – 400 тыс.руб. В результате проведения оргтехмероприятий длительность одного оборота оборотных средств сократилась на 2 дня. Определите величину высвобождения оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости.

2) Производственная себестоимость изделия равна 290 тыс. руб. Внепроизводственные расходы -5%, плановый уровень рентабельности -16%, НДС -18%. Определите полную себестоимость предприятия.

Заранее спасибо)
Изменено: Ксения Гнённая - 15.05.2012 19:06:00
 
Не могу ни как решить и на данном сайте тоже не могу найти решения даже похожей задачки
Определите сумму прибыли торгового предприятия на планируемый год.
Данные:
Оборот розничной торговли по плану 12400 тыс. руб. Уровень расходов составил в отчётном году 21,3% к обороту розничной торговли.
За счёт сокращения нерациональных потерь уровень расходов должен снизиться на 0,2%.
Уровень доходов по плану рассчитан в объёме 26,3% к обороту розничной торговли.
 
Добрый день!
Помогите решить задачу.
Місцевий музей відвідують студенти та пенсіонерию. Попит студентів на послуги описується рівнянням : P= 60-q1/20, попит пенсионерів P= 50-q2/20
Одночасно в музеї можуть знаходитись 200 чоловік. Яку вартість квитків для студентів та пенсионерів слід призначити музею, щоб забеспечити повну відвідуваність і отримати максимальний прибуток.

По моим расчетам цена для студентов = 50 грн, для пенсионеров =40 грн.
Для получения максимальной прибыли неоюходимо установить цену у меня получаеться 0.25 грн и 0.20 грн.
Не уверенна что это правильно. Помогите разобраться.
Заранее спасибо.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Добрый день!
Помогите решить задачу.
Місцевий музей відвідують студенти та пенсіонерию. Попит студентів на послуги описується рівнянням : P= 60-q1/20, попит пенсионерів P= 50-q2/20
Одночасно в музеї можуть знаходитись 200 чоловік. Яку вартість квитків для студентів та пенсионерів слід призначити музею, щоб забеспечити повну відвідуваність і отримати максимальний прибуток.

По моим расчетам цена для студентов = 50 грн, для пенсионеров =40 грн.
Для получения максимальной прибыли неоюходимо установить цену у меня получаеться 0.25 грн и 0.20 грн.
Не уверенна что это правильно. Помогите разобраться.
Заранее спасибо.
http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson436/
Как-то так...
 
Помогите пожалуйста решить задачку...
Для обеспечения ритмичного выпуска и реализации продукции необходима сумма оборотных средств в производственных запасах материальных ресурсов. Производственная программа изделия А – 500 шт. в год, изделия Б – 300 шт.
Данные о расходе основных материалов по изделиям:

Виды материалов: а) чугунное литье; б) сталь листовая; в) цветные металлы
Нормы расхода по изделиям, т


А а) 0,2; б) 0,5; в) 0,08
Б а)0,3; б) 0,7; в) 0,04
Цена металла тыс. руб./т а) 120; б) 200; в) 900
Норма запаса, в днях
- текущий а) 30; б) 60; в) 90
- страховой а) 15; б) 258; в) 45

Расход вспомогательных материалов на годовой выпуск – 18 тыс. руб. при общей норме запаса 40 дней. Топлива – соответственно – 16 тыс. руб. и 30 дней, прочих производственных запасов – 10 тыс. руб. и 60 дней.
Определить норматив оборотных стредств в производственных запасах материальных ресурсов.
Изменено: Окси - 19.05.2012 18:49:46
 
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в решении задачи!
Облигации эмитируются с номинальной купонной ставкой 12%. Курс эмиссии облигаций - 85% к номиналу. Курс погашения – 120% к номиналу. Затраты на эмиссию облигаций составляют 5% от номинала. Период обращения облигации 10 лет. Рассчитать эффективную ставку процентов для эмитента и инвестора.

Буду безгранично благодарна!
 
Здравствуйте!Мне очень нужна ваша помощь!Нужно завтра сдать задачи на экономике предприятий,но я совсем не успеваю их решить,для меня это тёмный лес!Рассчитываю на вашу отзывчивость!

задача1:


Объем продукции составляет в 1-м году 2100 тыс. руб., во 2-м году – 2279.1 тыс.руб. Численность ППС в 1-м году – 700 чел., во 20-м году возросла на 10 чел. Определите, выработку в 1-м и 2-м годах, а также темп роста производительности труда во втором году в %.


задача2:
Определите бухгалтерскую и экономическую прибыль, если валовая выручка равна 5 млн. руб., внешние издержки – 3 млн. руб., нормальная прибыль – 1,5 млн. руб.

Помогите пожалуйста!
 
[LEFT]Производственная мощность линейного цеха на 01 января 2011г. С первого мая 2011г. были введены мощности на 2 тыс. тонн литья в год, а с первого июня исключенно мощностей на тысячу тонн литья в год. За 2011г. было выпущено 10108 тонн литья.Определить коэффициент использования производственной мощности......ПОМОГИТЕ
Изменено: Кристина Баринова - 27.05.2012 21:43:49
 
Здравствуйте.
Если можно, то еще одна задача.
Я решила, но смущает как-то видимая простота. В общем буду благодарна, если проверите. Может я чего не заметила или не поняла.
Просто нам еще ни разу таких "сложных" не задавали)))

Определить остаточную стоимость трактора (Фост), если сумма износа (И) равна 41,2, а Фост составляет 38% балансовой стоимости.

Фост=Фб-И
ФбХ0,38=Фб-И
Фб-0.38Фб=И
Фб(1-0,38)=И
Фб=41,2/0,62
Фб=66,4516
Фост=66,4516*0,38=25,2516
 
1) какое утверждение неверно - совокупный спрос увеличится, если:
а) повысится благосостояние
б) возрастут инвестиционные расходы
в) снизится уровень цен
г) увеличится национальный доход в других странах
Ответ:Совокупный спрос увеличится при всех перечисленных факторах,кроме как под буквой в). При снижении уровня цен увеличится не совокупный спрос,а величина спроса.
Правильно ли???а то я сперва вобще думал, что все ответы правильные.
2)Естественный уровень безработицы:
а) составляет около 10% рабочей силы
б) это уровень, который никогда не меняется
в) отражает превращение индивидов из занятых в безработные
г) все ответы верны
Ответ:Естественный уровень безработицы - объективно складывающийся, относительно стабильный, не связанный с динамикой экономического роста, уровень безработицы, обусловленный естественными причинами: текучестью кадров, миграцией, демографическими факторами. Считается, что естественный уровень безработицы составляет 4-5% от численности рабочей силы.Таким образом выбираем ответ под буквой а).
Правильно???
3)http://tutor4you.ru/_fr/0/2598708.jpg
Ответ:олитика "дорогих" денег
Рестриктивная (направленная на ограничение расширения денежного предложения) политика "дорогих" денег предполагает высокий уровень процентных ставок и традиционно рассматривается как средство подавления инфляции.
Сегодня выбор подобной политики может быть обусловлен задачами поддер¬ж¬ки стабильного обменного курса рубля и сокращения спроса на иностранную валюту, а так же удержания и снижения уровня инфляции.
Политика "дорогих" денег как рыночный механизм селекции эффективно и корректно работает в устойчивой экономике, которая в умеренной степени зависит от внешних рисков, стабильных темпов роста, в условиях поступательного (без резких всплесков) расширения инвестиций.
то есть ответ я выбрал а)
вот только не знаю как описать этот график,знаю что АД-это совокупный спрос, а АС-совокупное предложение,а больше толку не хватило пока. Подскажите пожалуйста
4) подскажите с чего начать решение задачи №6
http://tutor4you.ru/_fr/0/5376981.jpg
Изменено: Роман Ворожцов - 28.05.2012 14:54:44
 
Здравствуйте помогите доделать задачу один вопрос остался
2009 базовый год
2010 текущий год
номинальный ввп2009=реальный ввп2009=3350
ном. ввп 2010=4140
реальный ввп2010=4200
Индекс ласпейреса 1.12
дефлятор=0.99
индекс фишера 1.05
Найти как измениться общий уровень цен рассчитанный по дефлятору ВВП если инфляция 12 процентов??
 
Помогите с задачкой, пожалуйста!
Сколько дополнительной продукции произведет фирма при увеличении использования основных фондов на 2%, если годовой объем реализации 180 млн. руб., средняя величина основных фондов 120 млн. руб.
 
Решите пожалуйста задачу!У меня завтра экзамен уже,а я не знаю как решить(( - По облигации выплачивается фиксированный доход в размере 100 р. в год. Определите цену облигации по процентной ставке или величину процентной ставки по це
не облигации. Заполнить таблицу: (1 столбец)Величина процентной ставки:(сверху-вниз) 1,2,?,?,10,12.5. (2 столбец)Цена облигации:(сверху-вниз)?,?,2500,2000,?,?.
 
Цитата
Алёна пишет:
Решите пожалуйста задачу!У меня завтра экзамен уже,а я не знаю как решить(( - По облигации выплачивается фиксированный доход в размере 100 р. в год. Определите цену облигации по процентной ставке или величину процентной ставки по це
не облигации. Заполнить таблицу: (1 столбец)Величина процентной ставки:(сверху-вниз) 1,2,?,?,10,12.5. (2 столбец)Цена облигации:(сверху-вниз)?,?,2500,2000,?,?.
Сожалею, но за день до экзамена такие вещи не выясняют... Печально...
Решение  здесь - http://profmeter.com.ua/communication/learning/course/course8/lesson438/
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 46 След.