Список предметов
Роль простейших в природе
12 / 106

РОЛЬ ПРОСТЕЙШИХ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Простейшие одноклеточные – это представители животного царства, имеющие клеточный уровень организации. Живут в различных водоемах, лужах, влажной почве.

Среди одноклеточных широко распространены паразитические виды, живущие за счет многих беспозвоночных и позвоночных животных, в том числе и человека. Они поражают объекты сельского хозяйства (домашняя птица, крупный рогатый скот, шелкопряд, растения), промышленности (пушные животные).

Дизентерийная амеба вызывает у человека амебную дизентерию. Паразитирует в толстом кишечнике. Больные амебиазом и внешне здоровье носители дизентерийной амебы выделяют за сутки до 600 млн цист. Цисты загрязняют воду и пищу, они являются очень стойкими в окружающей среде.

Трипаносома – возбудитель трипаносомоза – африканской сонной болезни. Переносчиком является муха цеце. Встречается в экваториальных районах Западной Африки.

Лейшмании – возбудители лейшманиозов. Одни из них локализуются в клетках кожи, другие – в клетках внутренних органов. Переносчиками лейшманий являются москиты.

Трихомонада – возбудитель трихомонозов. Наиболее распространена влагалищная трихомонада, поражающая мочеполовые пути мужчин и женщин. Передается половым путем.

Лямблия – паразит тонкого кишечника, часто встречается в 12перстной кишке, желчном пузыре. Вызывают лямблиоз.

Токсоплазма вызывает токсоплазмоз. Внутриклеточный паразит. Передается от больных животных.

Малярийный плазмодий – кровяной паразит, вызывающий малярию. Колонизируется в эритроцитах и разрушает гемоглобин. Переносчиками являются малярийные комары. Распространен в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Балантидий – паразитическая инфузория, вызывающая у человека балантидиаз. Паразитирует в толстом кишечнике.

РОЛЬ НАЙПРОСТІШИХ У ПРИРОДІ І ЖИТТІ ЛЮДИНИ

Найпростіші одноклітинні - це представники тваринного царства, мають клітинний рівень організації. Живуть в різних водоймах, калюжах, вологому ґрунті.

Серед одноклітинних широко поширені паразитичні види, що живуть за рахунок багатьох безхребетних і хребетних тварин, у тому числі і людини. Вони вражають об'єкти сільського господарства (домашня птиця, велика рогата худоба, шовкопряд, рослини), промисловості (хутрові тварини).

Дизентерійна амеба викликає у людини амебну дизентерію. Паразитує в товстому кишечнику. Хворі амебіазом і зовні здоров'я носії дизентерійної амеби виділяють за добу до 600 млн. цист. Цисти забруднюють воду і їжу, вони є дуже стійкими у навколишньому середовищі.

Трипаносома - збудник тріпаносомоза - африканської сонної хвороби. Переносником є муха цеце. Зустрічається в екваторіальних районах Західної Африки.

Лейшманії - збудники лейшманіозів. Одні з них локалізуються в клітинах шкіри, інші - в клітинах внутрішніх органів. Переносниками лейшманій є москіти.

Тріхомонада - збудник тріхомоноз. Найбільш поширена піхвова тріхомонада, що вражає сечостатеві шляхи чоловіків і жінок. Передається статевим шляхом.

Лямблії - паразит тонкого кишківника , часто зустрічається в 12перстной кишці, жовчному міхурі. Викликають лямбліоз.

Токсоплазма викликає токсоплазмоз. Внутрішньоклітинний паразит. Передається від хворих тварин.

Малярійний плазмодій - кров'яний паразит, що викликає малярію. Колонізує в еритроцитах і руйнує гемоглобін. Переносниками є малярійні комарі. Поширений в країнах з тропічним і субтропічним кліматом.

Балантидій - паразитична інфузорія, що викликає у людини балантидиаз. Паразитує в товстому кишечнику.

0  


 Дробянки | Описание курса | Бактерии