Список предметов
Плоды растений. Их роль и особенности
24 / 106

Роль плодов в жизни растений. Созревание плодов

Созревание плодов происходит под влиянием гормона с уникальными свойствами. Он представляет собой газ и поэтому может распространяться от одного растения к другому по воздуху.

Гормон – этилен.

Содержится в различных органах растений (плодах, цветках, листьях, стеблях, корнях). Антагонистически взаимодействует с другими гормонами растений – ауксинами. Сдвиг биосинтеза в сторону преобладающего действия этилена способствует замедлению роста, ускорению старения клеток, созреванию и опадению плодов.

Плодоводам, выращивающим ананасы и манго, уже давно известно, что разведение в саду костров синхронизирует созревание плодов. Мы теперь уже знаем, что это вызывается присутствием в продуктах горения этого газообразного вещества.

Образование этилена стимулирует созревание, а созревающие плоды, в свою очередь, выделяют еще больше этилена. Созревание одного плода стимулирует созревание соседних. Перезревание также «заразительно», а поэтому один перезревший плод может погубить весь урожай. Поэтому в настоящее время яблоки часто хранят без доступа воздуха в помещениях, заполненных двуокисью углерода, которая блокирует действие этилена, выделяемого плодами, и предотвращает его дальнейшее образование.

Такие плоды, как бананы, ананасы, цитрусовые, собирают для экспорта зелеными и зелеными грузят на торговые судна. В пути их обрабатывают этиленом, искусственно вызывая таким образом их созревание. Это позволяет избежать убытков из-за перезревания плодов, хотя плоды, подвергнутые такой обработке, не так вкусны, как дозревшие естественным путем.

Дозрівання плодів відбувається під впливом гормону з унікальними властивостями. Він являє собою газ і тому може поширюватися від однієї рослини до іншої по повітрю.

Гормон – етилен.

Міститься в різних органах рослин (плодах, квітках, листі, стеблах, коренях). Антагоністично взаємодіє з іншими гормонами рослин – ауксинами. Зсув біосинтезу в бік переважного дії етилену сприяє уповільненню росту, прискоренню старіння клітин, дозріванню та опадання плодів.

Плодоводам, вирощують ананаси і манго, вже давно відомо, що розведення в саду багать синхронізує дозрівання плодів. Ми тепер уже знаємо, що це викликається присутністю в продуктах горіння цього газоподібного речовини.

Утворення етилену стимулює дозрівання, а дозрівають плоди, в свою чергу, виділяють ще більше етилену. Дозрівання одного плоду стимулює дозрівання сусідніх. Перезрівання також «заразливе», а тому один перезрілий плід може знищити весь урожай. Тому в даний час яблука часто зберігають без доступу повітря в приміщеннях, заповнених двоокисом вуглецю, яка блокує дію етилену, що виділяється плодами, і запобігає його подальшу освіту.

Такі плоди, як банани, ананаси, цитрусові, збирають для експорту зеленими і зеленими вантажать на торгові судна. В дорозі їх обробляють етиленом, штучно викликаючи таким чином їх дозрівання. Це дозволяє уникнути збитків із-за перезрівання плодів, хоча плоди, піддані такій обробці, не такі смачні, як достиглі природним шляхом.

Что такое орех с точки зрения биологии

Человек использует в пищу орехи.

Но существует отличие между лесными, грецкими, кедровыми «орехами», арахисом, миндалем – с ботанической точки зрения. Перечисленные «орехи» представляют собой семена, различные ягода или их части.

Кедровые орехи отличаются от остальных больше всего. Они образованы голосеменным растением – сосной сибирской. В отличие от остальных упомянутых растений у нее нет завязи. Поэтому кедровый орех нельзя назвать плодом. У сосны нет двойного оплодотворения. Кедровый «орех» - это семя, в котором запасающая ткань (эндосперм) гаплоидная. Эта ткань сохраняется в зрелом семени в отличие от остальных «орехов».

Остальные растения – покрытосеменные. У них есть плоды, двойное оплодотворение и триплоидная запасающая ткань – эндосперм. У всех перечисленных растений эндосперм полностью расходуется на развитие зародыша, и в зрелом семени его невозможно обнаружить. Арахис и лесной орех представляют собой плоды целиком. Они развиваются из завязей. Внутри завязи имеются семязачатки, из них развиваются семена. Плод арахиса – многосемянный боб, который развивается под землей (недаром его называют земляным орехом). В этом его отличие от всех остальных «орехов».

У лесного ореха (или лещины) односемянный плод – орех. Только этот плод из перечисленных можно с полным правом называть орехом.

Грецкий орех и миндаль – лишь части плода. На самом деле плоды этих растений нужно называть костянками. «Орех» в этих двух случаях представляет собой каменистую внутреннюю часть плода, то есть эндокарпий, а также заключенное в эндокарпий семя.

Людина використовує в їжу горiхи.

Але існує відмінність між лісовими, волоськими, кедровими «горіхами», арахісом, мигдалем – з ботанічної точки зору. Перераховані «горіхи» являють собою насіння, різні ягода або їх частини.

Кедрові горіхи відрізняються від решти найбільше. Вони утворені голонасінною рослиною – сосною сибірської. На відміну від інших згаданих рослин у неї немає зав'язі. Тому кедровий горіх не можна назвати плодом. У сосни немає подвійного запліднення. Кедровий «горіх» - це сім'я, в якому запасає тканина (ендосперм) гаплоїдна. Ця тканина зберігається в зрілому насінні на відміну від інших «горіхів».

Інші рослини – покритонасінні. У них є плоди, подвійне запліднення і триплоидная запасає тканина – ендосперм. У всіх перерахованих рослин ендосперм повністю витрачається на розвиток зародка, і в зрілому насінні його неможливо виявити. Арахіс і лісовий горіх являють собою плоди цілком. Вони розвиваються з зав'язей. Усередині зав'язі є сім’язачатки, з них розвиваються насіння. Плід арахісу – багатонасінний боб, який розвивається під землею (недарма його називають земляним горіхом). У цьому його відмінність від всіх інших «горіхів».

У лісового горіха (або ліщини) односім'яний плід – горіх. Тільки цей плід з перерахованих можна з повним правом називати горіхом.

Волоський горіх і мигдаль – лише частини плоду. Насправді плоди цих рослин потрібно називати кістянками. «Горіх» в цих двох випадках являє собою кам'янисту внутрішню частину плоду, тобто эндокарпий, а також укладена в эндокарпий насіння.

0  


 Цветок как орган размножения растений | Описание курса | Размножение растений семенами. Особенности развития семян