РАЗЛИЧИЕ И ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ДЕМОКРАТИИ И САМОУПРАВЛЕНИЯ
Нельзя противопоставлять демократию и самоуправление, поскольку демократия предполагает самоуправление, тогда как самоуправление может существовать и без демократии как формы политической власти народа.
На ранних стадиях общественного развития системы самоуправления нередко входили в конфликт с недемократической формой государства (например, Запорожская Сечь в Украине – с монархической формой правления в России). По мере развития демократии – со времени возникновения буржуазных государств, провозгласивших источником власти народ, - самоуправление находит в демократии гаранта своей эффективности.
Общие черты самоуправления и демократии:
1). Строятся на одинаковых принципах свободы, равенства, гласности;
2). Являются непосредственно и через выборные органы;
3). Реализуются непосредственно через выборные органы;
4). Могут осуществляться с использованием общей нормативной базы.
|
ВІДМІННІСТЬ І ЗАГАЛЬНІ РИСИ ДЕМОКРАТІЇ І САМОВРЯДУВАННЯ
Не можна протиставляти демократію і самоврядування, оскільки демократія передбачає самоврядування, тоді як самоврядування може існувати і без демократії як форми політичної влади народу.
На ранніх стадіях суспільного розвитку системи самоврядування нерідко входили в конфлікт з недемократичною формою держави (наприклад, Запорізька Січ в Україні - із монархічною формою правління в Росії). В міру розвитку демократії - від часу виникнення буржуазних держав, що проголосили джерелом влади народ, - самоврядування знаходить у демократії гаранта своєї ефективності.
Загальні риси самоврядування та демократії:
1). Будуються на однакових принципах свободи, рівності, гласності;
2). Є безпосередньо і через виборні органи;
3). Реалізуються безпосередньо через виборні органи;
4). Можуть здійснюватися з використанням загальної нормативної бази.
|