Электрический ток – упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц.
Источник тока – приспособление для создания и поддержки электрического поля. В источниках тока происходит разделение зарядов на полюсах; в результате выполнения раздела разрядов все виды энергии превращаются в электрическую.
Виды источников тока:
1. Электрическая машина;
2. Термоэлемент;
3. Химические элементы: (аккумуляторы, батарейки и т.д.);
4. Фотоэлемент;
5. Солнечная батарея.
Электрический ток в металлах – это упорядоченное движение свободных электронов. За направление электрического тока принято такое направление, куда могли бы двигаться положительно заряженные частицы. От «+» к «-», но через всю цепь.
Действие электрического тока:
1. Химическое действие электрического тока – получение чистых металлов из их растворов. Применение: в гальванических ваннах покрывают (напыляют ценными металлами изделия);
2. Тепловое действие тока – выделение тепла из нагревательного элемента (электропечь, утюг). Применение: для приготовления пищи, для освещения, обогрева помещения.
3. Магнитное действие тока – явление взаимодействия тела с током и магнита. Применение: магнитное действие катушки с током и магнита используют в устройстве прибора, называемого гальванометром.
Сила тока
Сила тока – физическая величина, характеризующая количество электричества, проходящее через поперечное сечение проводника за единицу времени.
I –сила тока;
q - количество электричества;
t - время
|
Електричний струм - це упорядкований (спрямований) рух заряджених частинок.
Джерело струму - пристрій для створення і підтримки електричного поля. У джерелах струму відбувається розділення зарядів на полюсах; в результаті виконання розділу розрядів всі види енергії перетворюються в електричну.
Види джерел струму:
1. Електрична машина;
2. Термоелемент;
3. Хімічні елементи: (акумулятори, батарейки тощо);
4. Фотоелемент;
5. Сонячна батарея.
Електричний струм в металах - це впорядкований рух вільних електронів. За напрям електричного струму прийнято такий напрямок, куди могли б рухатися позитивно заряджені частинки. Від «+» до «-», але через весь ланцюг.
Дія електричного струму:
1. Хімічна дія електричного струму - отримання чистих металів з їх розчинів. Застосування: в гальванічних ваннах покривають (напилюють цінними металами вироби);
2. Теплова дія струму - виділення тепла від нагрівального елемента (електропіч, праска). Застосування: для приготування їжі, для освітлення, обігріву приміщення.
3. Магнітна дія струму - явище взаємодії тіла з струмом і магніту. Застосування: магнітне дію котушки зі струмом і магніту використовують пристрої приладу, званого гальванометром.
Сила струму
Сила струму - фізична величина, що характеризує кількість електрики, що проходить через поперечний переріз провідника за одиницю часу.
I-сила струму;
q - кількість електрики;
t – час
|