Список предметов
Постулаты Эйнштейна
27 / 41

ПОСТУЛАТЫ ЭЙНШТЕЙНА

- во всех инерциальных системах отсчета все физические явления (механические и электромагнитные) протекают одинаково;

- скорость света в вакууме является предельной скоростью любого взаимодействия и не зависит от скорости движения источника.

Из этих постулатов были выведены уравнения, которые связывают значения пространственных координат и времени в двух системах, движущихся равномерно друг относительно друга.

Эти уравнения сходны с уравнениями преобразования Галилея, но приводят к существенно иным результатам, когда скорость относительного движения становится сравнимой со скоростью света.

Указанные преобразования впервые были получены Лоренцем (на базе произвольных допущений, которые впоследствии были заменены постулатами Эйнштейна) и названы его именем – преобразования Лоренца.

ПОСТУЛАТИ ЕЙНШТЕЙНА

- у всіх інерційних системах відліку всі фізичні явища (механічні та електромагнітні) протікають однаково;

- швидкість світла у вакуумі є граничною швидкістю будь-якої взаємодії і не залежить від швидкості руху джерела.

З цих постулатів були виведені рівняння, які пов'язують значення просторових координат і часу у двох системах, що рухаються рівномірно один щодо одного.

Ці рівняння подібні з рівняннями перетворення Галілея, але призводять до суттєво інших результатів, коли швидкість відносного руху стає порівнянною зі швидкістю світла.

Зазначені перетворення вперше були отримані Лоренцем (на базі довільних припущень , які згодом були замінені постулатами Ейнштейна) і названі його ім'ям - перетворення Лоренца.


ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОСТИ

Два события, происходящие в один и тот же момент времени в одной точке пространства, будут одновременными и в любой другой инерциальной системе координат. Два события, происходящие в один и тот же момент времени, но в разных точках пространства, будут неодновременными в любой другой инерциальной системе координат.

СОКРАЩЕНИЕ ДЛИН ОТРЕЗКОВ

При движении тел их длина в направлении движения сокращается, и тем больше, чем больше скорость движения. Размеры тел в направлении, перпендикулярном направлению движения, не изменяются.

ВІДНОСНІСТЬ ОДНОЧАСНОСТІ

Дві події, що відбуваються в один і той же момент часу в одній точці простору, будуть одночасними і в будь-який інший інерціальній системі координат. Дві події, що відбуваються в один і той же момент часу, але в різних точках простору, будуть неодночасними в будь-який інший інерціальній системі координат.

СКОРОЧЕННЯ ДОВЖИН ВІДРІЗКІВ

При русі тіл їх довжина в напрямку руху скорочується, і тим більше, чим більше швидкість руху. Розміри тіл в напрямку, перпендикулярному напрямку руху, не змінюються.

Определение длины отрезков в рамках специальной теории относительности

где – длина движущегося тела;

 – собственная длина тела в системе отсчета, где оно покоится.


ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Время, отсчитанное по часам, движущимся вместе с телом, называется собственным временем этого тела. Собственное время всегда меньше времени, отсчитанного по часам, движущимся относительно тела. Движущиеся часы идут медленнее покоящихся.

УПОВІЛЬНЕННЯ ЧАСУ

Час, відлічений по годинах, що рухаються разом з тілом, називається власним часом цього тіла. Власний час завжди менше часу, відрахуваного по часам, які рухаються вiдносно тіла. Рухомі часи йдуть повільніше покоящихся.

Формула относительности времени


где τ – временной интервал, отсчитанный по неподвижным часам;

τо  – временной интервал, отсчитанный по движущимся часам.

РЕЛЯТИВИСТСКИЙ ЗАКОН СЛОЖЕНИЯ СКОРОСТЕЙ

де τ – часовий інтервал, відлічений по нерухомих годинах;

τо  – часовий інтервал, відлічений по рухомих годинах.

РЕЛЯТИВІСТСЬКИЙ ЗАКОН СКЛАДАННЯ ШВИДКОСТЕЙ

Релятивистское сложение скоростей


РЕЛЯТИВИСТСКИЙ ИМПУЛЬС

РЕЛЯТИВіСТСЬКИЙ ІМПУЛЬС


Формула определения величины импульса в теории относительности


где m0 – масса частицы в той системе отсчета, где она покоится. Ее называют массой покоя и она совпадает с массой частицы в классической механике.

ЗАВИСИМОСТЬ МАССЫ ОТ СКОРОСТИ

Масса тел возрастает вместе со скоростью, увеличиваясь от массы покоя m0 до бесконечности при скорости равной скорости света (релятивистская масса).

де m0  - маса частки в тій системі відліку, де вона нерухома. Її називають масою спокою і вона збігається з масою частинки в класичній механіці.

ЗАЛЕЖНІСТЬ МАСИ ВІД ШВИДКОСТІ

Маса тіл зростає разом зі швидкістю, збільшуючись від маси спокою m0 до нескінченності при швидкості дорівнює швидкості світла (релятивістська маса).

Формула определения массы тела согласно теории относительности


Понятие массы покоя к частице, движущейся со скоростью света (фотону), неприменимо. Тела, обладающие конечной массой при скорости, равной скорости света, с меньшей скоростью двигаться не могут.

РЕЛЯТИВИСТСКАЯ ЭНЕРГИЯ

Энергия и масса – это две взаимосвязанные характеристики любого физического объекта.

Поняття маси спокою до частинки, що рухається зі швидкістю світла (фотону), не застосовується. Тіла, що володіють кінцевої масою при швидкості, яка дорівнює швидкості світла, з меншою швидкістю рухатися не можуть.

РЕЛЯТИВІСТСЬКА ЕНЕРГІЯ

Енергія і маса - це дві взаємопов'язані характеристики будь-якого фізичного об'єкта.

Формула, описывающая взаимосвязь энергии и массы


Всякое изменение энергии тела сопровождается изменением релятивистской массы и наоборот. Будь-яка зміна енергії тіла супроводжується зміною релятивістської маси і навпаки.

0  


 Специальная теория относительности | Описание курса | Преобразования Лоренца