Список предметов
Закон Кулона
34 / 41

Закон Кулона


Закон Кулона – один из основных законов электростатики, определяющий силу взаимодействия между двумя точечными электрическими зарядами.

Закон установлен в 1785 году Ш.Кулоном с помощью изобретенных им крутильных весов. Кулон интересовался не столько электричеством, сколько изготовлением, приборов. Изобретя чрезвычайно чувствительный прибор для измерения силы – крутильные весы он искал возможности его применения.

Для подвеса Кулон использовал шелковую нить длиной 10 см, которая поворачивалась на 1° при силе 3*10-9 гс. С помощью этого прибора он и установил, что сила взаимодействия между двумя электрическими зарядами и между двумя полюсами магнитов обратно пропорциональна квадрату расстояния между зарядами или полюсами.

Закон Кулона - один з основних законів електростатики, що визначає силу взаємодії між двома точковими електричними зарядами.

Закон встановлений в 1785 році Ш.Кулоном з допомогою винайдених їм крутильних терезів. Кулон цікавився не стільки електроенергією, скільки виготовленням приладів. Винайшовши надзвичайно чутливий прилад для вимірювання сили - крутильні терези він шукав можливості його застосування.

Для підвісу Кулон використовував шовкову нитку довжиною 10 см, яка поверталася на 1° при силі 3*10-9 гс. З допомогою цього приладу він і встановив, що сила взаємодії між двома електричними зарядами і між двома полюсами магнітів обернено пропорційна квадрату відстані між зарядами або полюсами.


Оборудование, которое Кулон использовал для своих экспериментальных исследований

Два точечных заряда взаимодействуют друг с другом в вакууме с силой F, величина которой пропорциональна произведению зарядов е1 и е2 и обратно пропорциональна квадрату расстояния r между ними:

Два точкові заряди взаємодіють у вакуумі з силою F, величина якої пропорційна добутку зарядів е1 та е2 і обернено пропорційна квадрату відстані r між ними:


Формула Закона Кулона (классическая)

Коэффициент пропорциональности k зависит от выбора системы единиц измерений (в системе единиц Гаусса = 1, в СИ

Коефіцієнт пропорційності k залежить від вибору системи одиниць вимірювання (у системi одиниць Гаусса = 1, в СВ


Формула коэффициента пропорциональности для Закона Кулона


ε0 – электрическая постоянная).

Сила F направлена по прямой, соединяющей заряды, и соответствует притяжению для разноименных зарядов и отталкиванию для одноименных.

Если взаимодействующие заряды находятся в однородном диэлектрике, с диэлектрической проницаемостью ε, то сила взаимодействия уменьшается в ε раз:

ε0 - електрична постійна).

Сила F спрямована по прямій, що з'єднує заряди, і відповідає тяжінню для різнойменних зарядів і відштовхуванню для однойменних.

Якщо взаємодіючі заряди знаходяться в однорідному діелектрику, з діелектричною проникністю ε, то сила взаємодії зменшується в ε раз:


Формула закона Кулона для двух зарядов для диэлектрической среды


Законом Кулона называется также закон, определяющий силу взаимодействия двух магнитных полюсов:

Законом Кулона називається також закон, що визначає силу взаємодії двох магнітних полюсів:


Формула Закона Кулона для двух магнитных полюсов


где m1 и m2 – магнитные заряды,

μ – магнитная проницаемость среды,

f – коэффициент пропорциональности, зависящий от выбора системы единиц.

де m1 і m2 - магнітні заряди,

μ - магнітна проникність середовища,

f - коефіцієнт пропорційності, що залежить від вибору системи одиниць.



0  


 Проводники | Описание курса | Электрическое поле. Електричне поле