РЫБЫ
Рыбы – надкласс водных позвоночных животных, объединяющий около 20 тыс. видов.
Характерные черты рыб, приспособившихся к узким, достаточно однообразным условиям жизни, можно рассмотреть на примере окуня. Окунь обитает повсюду в пресных водоемах и имеет защитную окраску. Его форма, как и у большинства других видов рыб, обтекаемая, что позволяет лучше преодолевать сопротивление воды.
В теле рыбы различают три отдела: голову, туловище, хвост.
Органы движения – плавники: парные – грудные и брюшные, непарные – спинной, хвостовой и анальный. Хвостовой плавник служит для поступательного движения и выполняет роль руля. Парные плавники обеспечивают сохранение равновесия тела, повороты, перемещение в вертикальном направлении в толще воды.
Все тело окуня, за исключением головы, покрыто костной чешуей. Кожа имеет множество желез, которые выделяют слизь, уменьшающую трение воды и защищающую покровы от проникновения бактерий.
Кровеносная система окуня замкнута. Один круг кровообращения. Сердце двухкамерное. Венозная кровь из сердца поступает в жабры, где насыщается кислородом, а затем во все органы тела. Кровь разносит питательные вещества и осуществляет газообмен. Сердце сокращается редко – 20 ударов в минуту. Обмен веществ происходит медленно, поэтому температура тела рыб зависит от внешней среды. Рыбы являются холоднокровными животными.
Окунь дышит растворенным в воде кислородом, органы дыхания – жабры. Справа и слева в стенке глотки находится 5-7 жаберных щелей. Они поддерживаются жаберными дугами, на которых расположены жаберные лепестки. Сверху жабры прикрыты жаберными крылышками. Кровеносные сосуды образуют густую сетку капилляров. Газообмен происходит в капиллярах жаберных лепестков. В газообмене частично принимает участие плавательный пузырь, вырост кишечника, заполненный смесью газов. Плавательный пузырь характерен лишь для костных рыб. В его стенках много кровеносных капилляров. Когда рыба погружается, давление воды на ее тело увеличивается и часть газов из пузыря переходит в кровь, вследствие чего пузырь уменьшается в объеме. При этом удельный вес тела рыбы увеличивается и она быстрее погружается в воду. Во время всплытия наблюдается обратный процесс. Если рыба находится на одной и той же глубине, объем пузыря постоянный.
Центральная нервная система окуня представлена головным и спинным мозгом. Наиболее развиты у рыб мозжечок, обеспечивающий координацию движений, и средний мозг, где находятся зрительные центры. Хорошо развиты и органы чувств. Специфический орган чувств у рыб – боковая линия, с помощью которой рыба определяет направление движения воды. Это специальный канал, который проходит по бокам тела от головы до хвостового плавника; в нем находятся чувствительные клетки. Канал сообщается с внешней средой многочисленными мелкими отверстиями.
Глаза не имеют век, рыбы видят на небольшое расстояние. Ноздри не соединены с глоткой, а ведут в замкнутый мешок, где находятся рецепторы обоняния. Вкусовые рецепторы расположены в ротовой полости, а также по всей поверхности тела, равно как и рецепторы осязания. В толще черепа рыбы расположено внутренне ухо, не соединенное с внешней средой.
Нерест – определенная последовательность безусловных рефлексов (инстинкт) и физиологических процессов, направленных на размножение. Во время нереста самки выделяют икринки, а самцы поливают их молочком, содержащим сперматозоиды. Таким образом, у костных рыб наблюдается внешнее оплодотворение.
|
РИБИ
Риби - надклас водних хребетних тварин, що об'єднує близько 20 тис. видів.
Характерні риси риб, що пристосувалися до вузьких, досить одноманітних умов життя, можна розглянути на прикладі окуня. Окунь живе всюди в прісних водоймах і має захисне забарвлення. Його форма, як і у більшості інших видів риб, обтічна, що дозволяє краще долати опір води.
У тілі риби розрізняють три відділи: голову, тулуб, хвіст.
Органи руху - плавники: парні - грудні і черевні, непарні - спинний, хвостовий та анальний. Хвостовий плавець служить для поступального руху і виконує роль керма. Парні плавці забезпечують збереження рівноваги тіла, повороти, переміщення у вертикальному напрямку в товщі води.
Все тіло окуня, за винятком голови, вкрите кістковою лускою. Шкіра має багато залоз, які виділяють слиз, що зменшує тертя води і захищає покрови від проникнення бактерій.
Кровоносна система окуня замкнута. Одне коло кровообігу. Серце двокамерне. Венозна кров від серця надходить в зябра, де насичується киснем, а потім у всі органи тіла. Кров розносить поживні речовини і здійснює газообмін. Серце скорочується рідко - 20 ударів в хвилину. Обмін речовин відбувається повільно, тому температура тіла риб залежить від зовнішнього середовища. Риби є холоднокровними тваринами.
Окунь дихає розчиненим у воді киснем, органи дихання - зябра. Праворуч і ліворуч в стінці глотки знаходиться 5-7 зябрових щілин. Вони підтримуються зябровими дугами, на яких розташовані зяброві пелюстки. Зверху зябра прикриті зябровими крильцями. Кровоносні судини утворюють густу сітку капілярів. Газообмін відбувається в капілярах зябрових пелюсток. У газообміні частково приймає участь плавальний міхур, виріст кишечника, заповнений сумішшю газів. Плавальний міхур характерний лише для кісткових риб. В його стінках багато кровоносних капілярів. Коли риба занурюється, тиск води на її тіло збільшується і частина газів із міхура переходить в кров, внаслідок чого бульбашка зменшується в обсязі. При цьому питома вага тіла риби збільшується і вона швидше занурюється у воду. Під час спливання спостерігається зворотний процес. Якщо риба знаходиться на одній і тій же глибині, об'єм міхура постійний.
Центральна нервова система окуня представлена головним і спинним мозком. Найбільш розвинені у риб мозочок, що забезпечує координацію рухів, і середній мозок, де знаходяться зорові центри. Добре розвинені органи чуття. Специфічний орган почуттів у риб - бічна лінія, за допомогою якої риба визначає напрямок руху води. Це спеціальний канал, який проходить з боків тіла від голови до хвостового плавця; в ньому знаходяться чутливі клітини. Канал сполучається з зовнішнім середовищем численними дрібними отворами.
Очі не мають повік, риби бачать на невелику відстань. Ніздрі не з'єднані з горлом, а ведуть замкнутий мішок, де знаходяться рецептори нюху. Смакові рецептори розташовані в ротовій порожнині, а також по всій поверхні тіла, так само як і рецептори дотику. У товщі черепа риби розташоване внутрішнє вухо, не поєднане із зовнішнім середовищем.
Нерест - певна послідовність безумовних рефлексів (інстинкт) і фізіологічних процесів, спрямованих на розмноження. Під час нересту самки виділяють ікринки, а самці поливають їх молочком, що містить сперматозоїди. Таким чином, у кісткових риб спостерігається зовнішнє запліднення.
|