Список предметов
Зрение у животных
38 / 106

Зрение у животных

 У веслоногого рачка циклопа всего один глаз.

Три глаза у новозеландской ящерицы гаттерии. Один из них расположен на затылке, он реагирует только на свет.

У рыбки четырехглазки и водяного жука вертячки по два глаза. Каждый глаз у них разделен горизонтальной перегородкой на две части: нижняя часть служит для подводного зрения, а верхняя – для наблюдения в воздухе. Итак, можно считать, что у них по четыре глаза.

У большинства насекомых каждый из двух глаз слагается из отдельных зрительных единиц – омматидиев. Каждый омматидий представляет собой глазок, самостоятельно воспринимающий световые раздражения. Число их различно у разных насекомых: у комнатной мухи – около 4600, у муравьев – до 12000, у некоторых жуков – до 25000.

У многих насекомых, например, у пчел, помимо пары сложных фасеточных глаз, на теменной части головы помещаются три простых глазка, которые дают возможность насекомым ориентироваться в направлении света и регулировать движение в полете.

Восемь простых глаз у паукообразных, они располагаются на голове в два ряда.

У веслоногого рачка циклопа всього одне око.

Три ока у новозеландської ящірки гаттерії. Один з них розташований на потилиці, він реагує тільки на світ.

У рибки чотирьохочки і водяного жука вертячки по два ока. Кожне з очей у них розділене горизонтальною перегородкою на дві частини: нижня частина служить для підводного зору, а верхня – для спостереження в повітрі. Отже, можна вважати, що у них по чотири ока.

У більшості комах кожне з двох очей складається з окремих зорових одиниць – оматидів. Кожен оматидій являє собою вічко, самостійно сприймає світлові подразнення. Кількість їх різна у різних комах: у кімнатної мухи – близько 4600, у мурашок – до 12000, у деяких жуків – до 25000.

У багатьох комах, наприклад, у бджіл, крім пари складних фасеточних очей, на тім'яній частині голови поміщаються три простих вічка, які дають можливість комахам орієнтуватися в напрямку світла і регулювати рух в польоті.

Вісім простих очей у павукоподібних, вони розташовуються на голові в два ряди.


0  


 Животные и их среда обитания. | Описание курса | Линька у животных