Список предметов
Питание рыб
48 / 106

Питание рыб или что едят рыбы

Пища рыб весьма разнообразна. Одни рыбы питаются исключительно животной пищей, другие – преимущественно растительной, третьи – смешанной. Для личинок и мальков всех рыб пищей служит, главным образом, планктон – мелкие, большей часть микроскопически малые растительные и животные организмы. Взрослые же рыбы питаются более крупными объектами – рыбами, лягушками и даже водоплавающей птицей и т.п., либо смешанной пищей – мелкими беспозвоночными (ракообразными, червяками, моллюсками) и микроскопическими водорослями.

Например, рыба брызгун активно добывает себе для корма мух и муравьев. Она обитает на мелководье и, плавая у берега, охотится за насекомыми, сидящими на прибрежных растениях. Заметив муравья или муху, рыба выбирает позицию, высовывает из воды кончик носа и стреляет в жертву струйкой воды; сбив ее, быстро подплывает и глотает. Особое устройство рта, напоминающее крошечный ружейный ствол, позволяет рыбе с силой выбрасывать струйку воды на расстояние до 4-5 метров. Брызгун – отличный стрелок и редко делает промах.

Пьют ли рыбы воду? Рыбам, живущим в пресных водоемах, нет необходимости глотать воду. Их тело проницаемо для воды, а давление внутри рыбы меньше наружного. Поэтому в их органах всегда достаточно воды.

А вот морские рыбы постоянно испытывают жажду. У них давление внутри тела больше, чем снаружи, и поэтому океан постоянно тянет из них воду. Только у самых древних рыб – акул и скатов в крови содержится мочевина, и у них внутреннее давление, так же как и у пресноводных рыб, меньше наружного, и пить им незачем.

У большинства позвоночных животных органы вкуса располагаются в полости рта. У рыб органы вкуса располагаются не только в ротовой полости, но и на наружной поверхности тела. Они имеют строение отдельных чувствующих почек на наружной поверхности эпидермиса. Особенно сильного развития достигают вкусовые почки у донных рыб на нижней поверхности головы и туловища и служат для распознавания пищи.

Їжа риб досить різноманітна. Одні риби живляться виключно тваринною їжею, інші – переважно рослинною, треті – змішаною. Для личинок і мальків всіх риб служить їжею, головним чином, планктон – дрібні, здебільшого мікроскопічно малі рослинні і тваринні організми. Дорослі ж риби харчуються більш великими об'єктами – рибами, жабами і навіть водоплавним птахом і т. п., або змішаною їжею – дрібними безхребетними (ракоподібними, черв'яками, молюсками) і мікроскопічними водоростями.

Наприклад, риба бризгун активно добуває собі для корма мух і мурашок. Вона живе на мілководді та, плаваючи біля берега, полює за комахами, які сидять на прибережних рослинах. Помітивши мурашку або муху, риба вибирає позицію, висовує з води кінчик носа і стріляє в жертву цівкою води; збивши її, швидко підпливає і ковтає. Особливий пристрій рота, нагадує крихітний рушничний стовбур, дозволяє рибі із силою викидати струмінь води на відстань до 4-5 метрів. Бризгун – відмінний шутер і рідко робить промах.

Чи п'ють риби воду? Рибам, що живуть у прісних водоймах, немає необхідності ковтати воду. Їх тіло проникне для води, а тиск всередині риби менше зовнішнього. Тому в їхніх органах завжди достатньо води.

А ось морські риби постійно відчувають спрагу. У них тиск всередині тіла більше, ніж зовні, і тому океан постійно тягне з них воду. Тільки у самих древніх риб – акул і скатів у крові міститься сечовина, і у них внутрішній тиск, так само як і у прісноводних риб, менше зовнішнього, і пити їм нема чого.

У більшості хребетних тварин органи смаку розташовуються в порожнині рота. У риб органи смаку розташовуються не тільки в ротовій порожнині, але і на зовнішній поверхні тіла. Вони мають будову окремих чутливих нирок на зовнішній поверхні епідермісу. Особливо сильного розвитку досягають смакові бруньки у донних риб на нижній поверхні голови і тулуба і служать для розпізнавання їжі.

0  


 Среда обитания рыб | Описание курса | Общение рыб между собой