Список предметов
Цветение снега. Необычное явление природы
29 / 106

Цветение снега - необычное явление природы. Красный снег

«Цветение воды – явление обычное и всем известное. А вот «цветение» снега, при котором он окрашивается в красный, розовый, оранжевый, зеленый, коричневый и даже черный цвета, у многих вызывает удивление.

«Красный снег» встречается во многих местах нашей Земли – и в суровых условиях высокогорий, и в зоне вечных снегов Арктики, и на ледяных морях Антарктиды. Причиной возникновения его служит водоросль – хламидомонада снежная. Этот удивительный микроскопический растительный организм способен жить только на снегу. Всю долгую зиму бледные клетки – подмороженные, но живые – неподвижно лежат на снегу, пока под ярким горным солнцем поверхность снега не начнет слегка подтаивать. Обилие света и тепла вызывает быстрое накопление красного пигмента, и на тающем снегу появляются большие красные пятна. В это время наступает период деления. С наступлением холодов хламидомонада готовится к зимнему покою, и «цветение» снега прекращается.

Зеленый цвет снегу придают особые виды зеленых водорослей, накапливающие в своем организме зеленые пигменты; в густой черный цвет окрашивает дрожжевой грибок, встречающийся на высокогорьях Кавказа.

Все эти микроорганизмы, как правило, живут только в верхних слоях снега и не расселяются равномерно по всей его поверхности, а образуют отдельные пятна.

«Цвітіння води – явище звичайне і всім відоме. А ось «цвітіння» снігу, при якому він забарвлюється в червоний, рожевий, помаранчевий, зелений, коричневий і навіть чорний кольори, у багатьох викликає подив.

«Червоний сніг» зустрічається у багатьох місцях нашої Землі – і в суворих умовах високогір'я, і в зоні вічних снігів Арктики, і на крижаних морях Антарктиди. Причиною виникнення його служить водорість – хламідомонада сніжна. Цей дивовижний мікроскопічний рослинний організм здатний жити тільки на снігу. Всю довгу зиму бліді клітини – підморожені, але живі – нерухомо лежать на снігу, поки під яскравим гірським сонцем поверхню снігу не почне злегка підтавати. Велика кількість світла і тепла викликає швидке накопичення червоного пігменту, і тане снігу з'являються великі червоні плями. У цей час настає період поділу. З настанням холодів хламідомонада готується до зимового спокою, і «цвітіння» снігу припиняється.

Зелений колір снігу надають особливі види зелених водоростей, які накопичують у своєму організмі зелені пігменти; в густий чорний колір забарвлює дріжджовий грибок, що зустрічається на високогір'ях Кавказу.

Всі ці мікроорганізми, як правило, живуть тільки у верхніх шарах снігу і не розселяються рівномірно по всій його поверхні, а утворюють окремі плями.

0  


 Лишайники | Описание курса | Споровые