Список предметов
Пищеварительная система человека
71 / 106


Строение и функции органов пищеварения. Будова і функції органів травлення


Пищеварительная система – совокупность органов, обеспечивающих переработку и усвоение питательных веществ организмов животных и человека.

Пищеварение – это совокупность процессов, обеспечивающих механическое измельчение и химическое расщепление питательных веществ на компоненты, пригодные к всасыванию и участию в обмене веществ.

Пищеварение начинается в ротовой полости. Слюна в ней выделяется рефлекторно. Пища раздражает рецепторы языка и слизистой оболочки. Нервные импульсы от рецепторов по чувствительным нервным волокнам поступают в продолговатый мозг, где располагается слюновыделительный центр. О него по двигательным нервным волокнам нервные импульсы поступают к слюнным железам и стимулируют выделение слюны. Это – безусловно-рефлекторное слюноотделение.

Слюна может также выделяться и тогда, когда человек видит пищу, ощущает ее запах или даже тогда, когда думает о ней. Это – условно-рефлекторное слюновыделение.

При раздражении рецепторов зрения, обоняния, слуха пищей еще до еды желудочный сок из желез слизистой оболочки начинает поступать в желудок (аппетитный сок), и пища, поступая в желудок, сразу начинает расщепляться. Первый этап выделения желудочного сока происходит через продолговатый мозг и кору больших полушарий. Когда пища поступает в желудок, раздражаются рецепторы его стенок, оттуда импульсы идут в продолговатый мозг, который посылает импульсы по блуждающему нерву к железам желудка. Это является причиной выделения сока (безусловно, исключительно рефлекторная реакция).

Гуморальная регуляция выделения желудочного сока совершается биологически активными веществами, выделяющимися железами желудка во время переваривания пищи. Они всасываются в кровь и стимулируют работу желудочных желез.

На выделение поджелудочного сока влияют безусловно- и условно-рефлекторные сигналы. Центр рефлекса выделения сока поджелудочной железы находится в продолговатом мозге. Выделение сока зависит также от поступления в двенадцатиперстную кишку желудочного сока и соляной кислоты.

Регуляция желчевыделения обеспечивается нервной и гуморальной системами. Нервные импульсы, поступающие по блуждающему нерву, стимулируют желчевыделение.

Травна система - сукупність органів, що забезпечують переробку і засвоєння поживних речовин організмів тварин і людини.

Травлення - це сукупність процесів, що забезпечують механічне подрібнення і хімічне розщеплення поживних речовин на компоненти, придатні до всмоктування і участі в обміні речовин.

Травлення починається в ротовій порожнині. Слина в ній виділяється рефлекторно. Їжа подразнює рецептори язика і слизової оболонки. Нервові імпульси від рецепторів по чутливих нервових волокнах надходять у довгастий мозок, де розташовується слюновидільний центр. Від нього по рухових нервових волокнах нервові імпульси надходять до слинних залоз і стимулюють виділення слини. Це безумовно - рефлекторне слиновиділення.

Слина може також виділятися і тоді, коли людина бачить їжу, відчуває її запах або навіть тоді, коли думає про неї. Це - умовно-рефлекторне слиновиділення.

При подразненні рецепторів зору, нюху, слуху їжею ще до їди шлунковий сік із залоз слизової оболонки починає надходити в шлунок (апетитний сік), і їжа, потрапляючи в шлунок, відразу починає розщеплюватися. Перший етап виділення шлункового соку відбувається через довгастий мозок і кору великих півкуль. Коли їжа надходить у шлунок, подразнюються рецептори його стінок, звідти імпульси йдуть у довгастий мозок, який посилає імпульси по блукаючому нерву до залоз шлунка. Це є причиною виділення соку (безумовно, виключно рефлекторна реакція).

Гуморальна регуляція виділення шлункового соку відбувається біологічно активними речовинами, що виділяються залозами шлунка під час перетравлення їжі. Вони всмоктуються в кров і стимулюють роботу шлункових залоз.

На виділення підшлункового соку впливають безумовно - і умовно-рефлекторні сигнали. Центр рефлексу виділення соку підшлункової залози знаходиться в довгастому мозку. Виділення соку залежить також від надходження в дванадцятипалу кишку шлункового соку і соляної кислоти.

Регуляція жовчовиділення забезпечується нервовою і гуморальною системами. Нервові імпульси, що надходять по блукаючому нерву, стимулюють жовчовиділення.


Сводная таблица органов пищеварения и выполняемых ими функций


Орган

Строение

Функции

Орган

Будова

Функції

Ротовая полость

Губы, зубы, язык, слюнные железы

Начальный этап пищеварения, механическая и химическая обработка пищи, глотание

Ротова порожнина

Губи, зуби, язик, слинні залози

Початковий етап травлення, механічна і хімічна обробка їжі, ковтання

Пищевод

Трубка длиной 20-30 см

Транспорт пищевого комка

Стравохід

Трубка довжиною 20-30 см

Транспорт харчового комка

Желудок

Удлиненный мешок из трех слоев, есть железы, выделяющие пепсин и соляную кислоту

Дальнейшая обработка пищи, ее накапливание, расщепление белков, молочного жира

Шлунок

Подовжений мішок з трьох шарів, є залози, що виділяють пепсин і соляну кислоту

Подальша обробка їжі, її накопичення, розщеплення білків, молочного жиру

Тонкий кишечник

В двенадцатиперстную кишку открываются протоки поджелудочной железы и печени. Трубка длиной 5-7 см, из трех слоев

Происходит расщепление всех питательных веществ: белков – на аминокислоты, углеводов – на глюкозу, жиров – на глицерин и жирные кислоты; всасывание их в кровь и лимфу

Тонкий кишечник

У дванадцятипалу кишку відкриваються протоки підшлункової залози і печінки. Трубка довжиною 5-7 см, з трьох шарів

Відбувається розчеплення всіх поживних речовин: білків - амінокислоти, вуглеводів - на глюкозу, жирів - на гліцерин і жирні кислоти; всмоктування їх в кров і лімфу

Толстый кишечник

Трубка большего диаметра, 1-2 см

Всасывание воды, брожение

Товстий кишечник

Трубка більшого діаметру, 1-2 см

Всмоктування води, бродіння

Печень

Клетки печени непрерывно вырабатывают желчь, собирающуюся в желчном пузыре

Активация пищеварительных ферментов, эмульгирование жиров, уничтожение микроорганизмов, обезвреживание токсических веществ, синтез белков крови

Печінка

Клітини печінки безперервно виробляють жовч, яка збирається в жовчному міхурі

Активація травних ферментів, емульгування жирів, знищення мікроорганізмів, знешкодження токсичних речовин, синтез білків крові

Поджелудочная железа

Расположена между селезенкой и двенадцатиперстной кишкой, выполняет 2 вида секреции – внешняя и внутренняя

Поджелудочный сок поступает в 12-перстную кишку, содержит пищеварительные ферменты. Синтез инсулина для превращения глюкозы в гликоген

Підшлункова залоза

Розташована між селезінкою і дванадцятипалої кишкою, виконує 2 види секреції - зовнішня і внутрішня

Підшлунковий сік надходить в 12-палу кишку, містить травні ферменти. Синтез інсуліну для перетворення глюкози в глікоген



0  


 Заболевания опорно-двигательной системы | Описание курса | Питание человека