О змеях у людей мнение определенное. Какое – известно. Прежде всего поражает пугающее: яд!
Предполагают, что защитное и атакующее назначение яда – вторичная функция. Первичная – ускорение обработки пищи: и ферментативным его действием, и вынесением начала пищеварения за пределы тела змеи.
У амфибий яд производит кожа, у змей – железы пищеварительной системы, а именно – слюнные. Змеи не разгрызают, не разрывают добычи на куски, а глотать целиком. Чтобы переварить нерасчленённый пищевой ком, нужны быстродействующие разрушающие ткани вещества. Подтверждением тому служит факт, что змеи заглатывают всегда укушенную жертву.
Опытами было доказано, что змея, например, жара-ракусу, укушенную крысу переваривает 4-5 дней, а не обработанную ядом (не укушенную) – втрое дольше. Если оставить перевязанными протоки ядовитых желез, то змея долго жить не сможет. И, как выяснилось, именно по той причине, что яд не участвует в пищеварении, из-за чего оно протекает вяло, змея страдает расстройством обмена веществ. Чем токсичнее яд у змеи, тем быстрее и успешнее пищеварение.
|
Змії викликають у людей певну думку. Яку – відомо. Насамперед вражає лякаюча: отрута!
Припускають, що захисне і атакуюче призначення отрути – вторинна функція. Первинна – прискорення обробки їжі: і ферментативною його дією, і винесенням початку травлення за межі тіла змії.
У амфібій отруту виділяє шкіра, у змій – залози травної системи, а саме – слинні. Змії не розгризають, не розривають їжу на шматки, а ковтають цілком. Щоб переварити нерозділений харчовий ком, потрібні швидкодіючі руйнуючі тканину речовини. Підтвердженням тому служить факт, що змії ковтають завжди укушену жертву.
Дослідами було доведено, що змія, наприклад, жара-ракусу, укушеного пацюка перетравлює 4-5 днів, а не обробленого отрутою (не укушеного) – втричі довше. Якщо залишити перев'язаними протоки отруйних залоз, то змія довго жити не зможе. І, як з'ясувалося, саме з тієї причини, що отрута не бере участь у травленні, з-за чого вона протікає мляво, змія страждає розладом обміну речовин. Чим більш токсична отрута у змії, тим швидше і успішніше травлення.
|