Перегрев организма – это болезненное состояние, которое может возникнуть вследствие длительного действия на организм повышенной температуры окружающей среды (на производстве, в условиях, которые затрудняют теплоотдачу с поверхности тела, в районах с жарким климатом). Перегреву способствуют: физические нагрузки и интенсивная работа мышц, плотная одежда, повышенная влажность воздуха, низкая скорость движения воздуха, недостаточное употребление воды. Жара на улице может привести к тепловому и солнечному ударам.
Тепловой удар – это патологическое состояние, обусловленное общим перегреванием организма в результате действия внешних тепловых факторов. Тепловой удар, полученный вследствие интенсивного и длительного действия солнечного излучения на голову, называется солнечным ударом.
Признаки теплового и солнечного ударов: человек ощущает общую слабость, головную боль, головокружение, боль в ногах и спине, тошноту, шум в ушах. При дальнейшем воздействии высокой температуры кожа лица и губ синеет, усиливается одышка. Пульс становится слабым. Возможна потеря сознания, беспокойство, галлюцинации, судороги. Температура тела может повышаться до 40-41°С. Если потерпевшему не оказать помощь, состояние его резко ухудшается, и он может погибнуть от остановки дыхания и кровообращения..
Первая помощь при тепловом ударе:
1. Потерпевшего нужно немедленно перенести в прохладное место, снять с него одежду, положить на спину, немного приподнять голову.
2. На голову наложить холодный компресс и напоить холодным чаем, компотом или молоком.
3. В случае остановки дыхания и кровообращения следует немедленно применять технику искусственного дыхания.
4. Всеми доступными способами нужно снизить температуру тела потерпевшего (при помощи влажной ткани, обмахиванием).
|
Перегрівання організму - це хворобливий стан, що може виникнути внаслідок тривалої дії на організм підвищеної температури зовнішнього середовища (на виробництві, в умовах, які утруднюють тепловіддачу з поверхні тіла, в районах з гарячим кліматом). Перегріву сприяють: фізичні навантаження та інтенсивна робота м'язами, цупкий одяг, підвищена вологість повітря, мала швидкість руху повітря, недостатнє вживання води. Спека на вулиці може призвести до теплового та сонячного ударів.
Тепловий удар - це патологічний стан, обумовлений загальним перегріванням організму в результаті впливу зовнішніх теплових факторів. Тепловий удар, отриманий внаслідок інтенсивної і тривалої дії сонячного випромінювання на голову, називається сонячним ударом.
Ознаки теплового та сонячного ударів: людина відчуває загальну слабкість, головний біль, запаморочення, біль у ногах і спині, нудоту, шум у вухах. При подальшому впливі високої температури шкіра обличчя й губ синіє, посилюється задишка. Пульс стає слабким. Можлива втрата свідомості, неспокій, галюцинації, судоми. Температура тіла може підвищуватися до 40-41°С. Якщо потерпілому не надати допомогу, стан його різко погіршується, і він може загинути від зупинки дихання та кровообігу..
Перша допомога при тепловому ударі:
1. Потерпілого треба негайно перенести в прохолодне місце, зняти з нього одяг, покласти на спину, трохи підвести голову.
2. На голову накласти холодний компрес і напоїти холодним чаєм, компотом чи молоком.
3. У випадку зупинки дихання і кровообігу слід негайно застосовувати техніку штучного дихання.
4. Всіма доступними способами потрібно знизити температуру тіла потерпілого (за допомогою вологої тканини, обмахуванням).
|