У рыб много врагов. Это и более крупные хищные рыбы, водные и полуводные млекопитающие, птицы, питающиеся рыбой, и некоторые другие.
Опасность для рыб представляют два растения: пузырчатка и альдрованда пузырчатая. У них имеются ловушки, попав в которые личинки и мальки рыб погибают.
На листьях пузырчатки – ловчие пузырьки диаметром до 6 мм с отверстием, снабженным клапаном, открывающимся только вовнутрь. Ферменты, выделяемые стенками пузырька, переваривает добычу. Пузырек, только что проглотивший добычу, минут пятнадцать – двадцать не может «раскрыть рот», но затем снова приступает к ловле пищи.
Чем больше пузырчатка заглатывает добычи, тем быстрее на каждом растении образуются новые ловчие пузырьки.
Альдрованда пузырчатая – это растение с плавающими нитевидными стеблями без корней. Листовые пластинки с множеством волосков и железок, состоят из двух полукруглых складывающихся половинок, образующих ловушку для мелких обитателей водоемов.
|
У риб багато ворогів. Це і великі хижі риби, водні та полуводні ссавці, птахи, які живляться рибою, і деякі інші.
Небезпеку для риб представляють дві рослини: пухирчатка і альдрованда пухирчаста. У них є пастки, потрапивши в які личинки і мальки риб гинуть.
На листках пухирчатки – ловецькі пухирці діаметром до 6 мм з отвором, забезпеченим клапаном, що відкривається тільки всередину. Ферменти, що виділяються стінками бульбашки, перетравлює видобуток. Бульбашка, тільки що проковтнувши видобуток, хвилин п'ятнадцять – двадцять не може «розкрити рот», але потім знову приступає до лову їжі.
Чим більше пухирчатка заковтує видобуток, тим швидше на кожній рослині утворюються нові ловчі міхурці.
Альдрованда пухирчаста – це рослина з плаваючими нитковидними пагонами без коріння. Листові пластинки з безліччю волосків і залозок, що складаються з двох напівкруглих складних половинок, що утворюють пастку для дрібних мешканців водойм.
|