Список предметов
Дыхание у жаб и лягушек
53 / 106

Дыхание у жаб и лягушек

Известно, что наличие грудной клетки играет важную роль в акте дыхания. Механизм дыхания у амфибий в связи с отсутствием грудной клетки (нет ребер) своеобразен.

В связи с отсутствием грудной клетки у амфибий роль насоса выполняет ротоглоточная полость. Дыхание происходит с закрытым ртом. При опускании дня ротоглоточной полости воздух через ноздри засасывает в нее; затем ноздри закрываются клапанами, дно поднимается, и воздух проталкивается в легкие. Таким образом, амфибии как бы заглатывают воздух в легкие, откуда он выталкивается обратно благодаря спаданию эластических стенок последних.

Лягушка, погруженная в воду, целиком переходит на кожное дыхание растворенным в воде кислородом. Органами дыхания взрослой лягушки являются легкие и кожа. В связи с несовершенством строения легких (имеют вид парных мешков с ячеистыми стенками) значение кожного дыхания очень велико. Отношение поверхности легких к поверхности кожи у амфибий равно 2:3, тогда как у млекопитающих внутренняя поверхность легких в 50-100 раз больше поверхности кожи.

У зеленой лягушки через кожу поступает 51% кислорода и 49% поступает через легкие. Еще большее значение имеет кожное дыхание при выделении углекислоты: легкими – 14%, кожей – 86%.

При превращении личинок земноводных во взрослые особи происходит смена жаберного дыхания на легочное. Но среди земноводных имеются виды, у которых личиночные жабры сохранятся на всю жизнь, например, у протея.

Відомо, що наявність грудної клітини відіграє важливу роль в акті дихання. Механізм дихання у амфібій у зв'язку з відсутністю грудної клітки (немає ребер) своєрідний.

У зв'язку з відсутністю грудної клітки у амфібій виконує роль насоса ротоглоточная порожнину. Дихання відбувається з закритим ротом. При опусканні дня ротоглоточной порожнини повітря через ніздрі засмоктує в неї; потім ніздрі закриваються клапанами, дно піднімається, і повітря проштовхується в легені. Таким чином, амфібії як би заковтують повітря в легені, звідки він виштовхується назад завдяки спадання еластичних стінок останніх.

Жаба, занурена у воду, повністю переходить на шкірне дихання розчиненим у воді киснем. Органами дихання дорослої жаби є легені і шкіра. У зв'язку з недосконалістю будови легенів (мають вигляд парних мішків з ніздрюватими стінками) значення шкірного дихання дуже велике. Відношення поверхні легенів до поверхні шкіри у амфібій одно 2:3, тоді як у ссавців внутрішня поверхня легень в 50-100 разів більше поверхні шкіри.

У зеленої жаби через шкіру надходить 51% кисню і 49% надходить через легені. Ще більше значення має шкірне дихання при виділенні вуглекислоти: легкими – 14%, шкірою – 86%.

При перетворенні личинок земноводних в дорослі особини відбувається зміна зябрового дихання легеневе. Але серед земноводних є види, у яких личинкові зябра збережуться на все життя, наприклад, у протея.

0  


 Жабы и лягушки | Описание курса | Жабы