Список предметов
Аллергические реакции на чужеродный белок
101 / 106

Чужеродный белок как причина аллергии

Ткани или органы, пересаженные от одного организма к другому, чаще всего через некоторое время отторгаются из-за несовместимости (содержат чужеродный белок). В то же время белковая пища разнообразного происхождения легко усваивается, хотя для организма она также является «чужеродным белком». Это противоречие объясняется следующим образом. Клетки организма вырабатывают антитела, которые пытаются уничтожить чужеродный белок, что проявляется в форме отторжения тканей и органов. Белковая пища обязательно расщепляется в пищеварительном тракте под действием протеолитических ферментов до аминокислот, которые практически одинаковы у всех организмов.

Известно, что причиной аллергических заболеваний является проникновение в его клетки чужеродного белка. Однако из пищеварительного тракта в кровь поступают не белки, а аминокислоты. У некоторых людей через стенку кишечника поступают в кровь не только аминокислоты, а и низкомолекулярные белки (куриного яйца, клубники и тд.), которые являются антигенами и вызывают появление защитных реакций. Если защитных веществ образуется много, то они концентрируются не только в клетках крови, а и в клетках кожи, слизистой оболочке бронхов, трахей, носоглотки др. Поэтому после употребления специфических продуктов или контакта с другими аллергенами в иммунной реакции будут брать участие как кровь, так и названные группы клеток. В результате появляются зуд, крапивница, кашель, насморк.

Тканини або органи, пересаджені від одного організму до іншого, частіше усього через деякий час відторгаються з-за несумісності (містять чужорідний білок). У той же час білкова їжа різноманітного походження легко засвоюється, хоча для організму вона також є «чужорідним білком». Це протиріччя пояснюється наступним чином. Клітини виробляють антитіла, які намагаються знищити чужорідний білок, що проявляється у формі відторгнення тканин і органів. Білкова їжа обов'язково розщеплюється в травному тракті під дією протеолітичних ферментів до амінокислот, які практично однакові у всіх організмів. 

Відомо, що причиною алергічних захворювань є проникнення в його клітини чужорідного білка. Однак з травного тракту в кров не надходять білки, а амінокислоти. У деяких людей через стінку кишечника надходять в кров не тільки амінокислоти, а і низькомолекулярні білки (курячого яйця, полуниці і тд.), які є антигенами і викликають появу захисних реакцій. Якщо захисних речовин утворюється багато, то вони концентруються не тільки в клітинах крові, а і в клітинах шкіри, слизової оболонки бронхів, трахей, носоглотки ін. Тому після вживання специфічних продуктів або контакту з іншими алергенами в імунній реакції будуть брати участь як кров, так і названі групи клітин. В результаті з'являються свербіж, кропив'янка, кашель, нежить.

0  


 Иммунитет человека | Описание курса | ВИЧ СПИД опасность и профилактика