Список предметов
Птицы
58 / 106

Приспособленность птиц к полету и жизни в разных условиях среды. Пристосованість птахів до польоту та життя в різних умовах середовища


Птицы овладели воздушной средой, и все особенности их организации направлены на приспособление к полету. Передние конечности преобразованы в крылья, позвонки туловищного отдела срастаются в единую кость – опору для плечевого пояса, а грудина образует вырост – киль, который служит местом прикрепления мощной грудной мускулатуры. Кости черепа тонкие и легкие – это необходимо для перемещения центра тяжести к центру тела. Двойное дыхание и повышенная активность пищеварительных ферментов обеспечивают сохранение высокой температуры тела и высокой скорости работы мышц. Прекрасная приспособленность птиц к полету, однако, ограничивает их размеры, не дает возможности передним конечностям участвовать в захвате пищи. Это в свою очередь приводит к преобразованиям некоторых отделов тела и изменениям в строении внутренних органов.

Имея большую экологическую пластичность, то есть способность приноравливаться к самым разным ландшафтным и климатическим условиям, птицы расселились по всему земному шару, образовав в различных его регионах специфические жизненные формы.

На побережье морей и океанов, на больших реках и озерах живут многочисленные водоплавающие птицы. Приспособления этих птиц к условиям среды таковы: на задних конечностях у них сплошные или разделенные плавательные перепонки; перья смазываются жировой смазкой; под кожей – толстый слой жира, надежно защищающий тело от чрезмерной теплоотдачи; форма тела удлиненная, лапы выступают далеко назад, что обеспечивает быстрое передвижение в воде и под водой.

На реках, озерах, болотах живут птицы другого типа. Не все могут плавать и нырять, но основное место их обитания – камышовые, осоковые заросли. Задние конечности снабжены длинными гибкими пальцами, что дает этим птицам возможность: ходить по кувшинкам, как по земле (пастушки); на длинных ногах, как на ходулях, легко и удобно ходить по мелководным болотам и косам (цапли, журавли, аисты). Некоторые птицы живут в зарослях, но основной вид передвижения и поиска пищи – плавание (гуси, лебеди, утки).

У лесных птиц совсем другие приспособительные признаки. Лучшие древолазы – дятлы, поползни – лазят по стволам и ветвям деревьев при помощи крепких согнутых когтей, подпираясь жесткими, твердыми килевыми перьями. Крепкий клюв и длинный язык помогают им извлекать из щелей коры и древесины пропитание, выдалбливать в древесине глубокие дупла для гнезд.

Лесных птиц очень много, особенно во влажных тропических лесах. Среди них есть насекомоядные, мясоядные и зерноядные виды, встречающиеся в лесах различного типа, где они занимают разные ярусы растительности. У этих птиц разная форма клюва, разная окраска, голос и разный образ жизни.

Птицы открытых пространств и высокогорий также имеют специфическое строение клюва, длину шеи, форму и длину крыльев, соответствующие характеру их жизни и позволяющие конкурировать с близкими видами.

По способу питания можно различить такие жизненные формы птиц: травоядные, зерноядные, насекомоядные, хищные и т.д. Все они имеют определенные специфические приспособления к поискам, захвату, обработке и перевариванию пищи. Среди хищных и насекомоядных птиц есть виды быстрого полета (стрижи, ласточки, соколы), развивающие во время охоты за добычей огромную скорость. Есть и такие, которые больше передвигаются на ногах, чем летают (коростель). Есть птицы, совсем не летающие, но они также хорошо приспособлены к окружающей среде: пингвины прекрасно плавают и ныряют, страусы быстро бегают.

Птахи заволоділи повітряним середовищем, і всі особливості їх організації спрямовані на пристосування до польоту. Передні кінцівки перетворені в крила, хребці тулубного відділу зростаються в єдину кістку - опору для плечового пояса, а грудина утворює виріст - кіль, який служить місцем прикріплення потужної грудної мускулатури. Кістки черепа тонкі і легкі - це необхідно для переміщення центру тяжіння до центру тіла. Подвійне дихання і підвищена активність травних ферментів забезпечують збереження високої температури тіла і високої швидкості роботи м'язів. Прекрасна пристосованість птахів до польоту, проте, обмежує їх розміри, що не дає можливості переднім кінцівкам брати участь у захопленні їжі. Це в свою чергу призводить до перетворень деяких відділів тіла і змінам у будові внутрішніх органів.

Маючи велику екологічну пластичність, тобто здатність пристосовуватися до найрізноманітніших ландшафтних і кліматичних умов, птахи розселилися по всій земній кулі, утворивши в різних її регіонах специфічні життєві форми.

На узбережжі морів і океанів на великих річках і озерах живуть численні водоплавні птахи. Пристосування птахів до умов середовища такі: на задніх кінцівках у них суцільні або розділені плавальні перетинки; пір'я змащуються жирової мастилом; під шкірою - товстий шар жиру, що надійно захищає тіло від надмірної тепловіддачі; подовжена форма тіла, лапи виступають далеко назад, що забезпечує швидке пересування у воді і під водою.

На річках, озерах, болотах живуть птахи іншого типу. Не всі можуть плавати і пірнати, але основне місце їх проживання - очеретини, осокові зарості. Задні кінцівки забезпечені довгими гнучкими пальцями, що дає цим птахам можливість: ходити по лататтям, як по землі (пастушки); на довгих ногах, як на ходулях, легко і зручно ходити по мілководним болотах і косам (чаплі, журавлі, лелеки). Деякі птахи живуть в заростях, але основний вид пересування і пошуку їжі - плавання (гуси, лебеді, качки).

У лісових птахів зовсім інші пристосувальні ознаки. Кращі дереволази - дятли, повзики - лазять по стовбурах і гілках дерев за допомогою міцних зігнутих кігтів, спираючись жорстким, твердим кілевим пір'ям. Міцний дзьоб і довгий язик допомагають їм витягати з щілин кори і деревини прожиток, видовбувати в деревині глибокі дупла для гнізда.

Лісових птахів дуже багато, особливо у вологих тропічних лісах. Серед них є комахоїдні, мясоядні і зерноядні види, що зустрічаються в лісах різного типу, де вони займають різні яруси рослинності. У цих птахів різна форма дзьоба, різне забарвлення, голос, різний спосіб життя.

Птахи відкритих просторів і високогір'їв також мають специфічне будова дзьоба, довжину шиї, форму і довжину крил, що відповідають характеру їх життя і дозволяють конкурувати з близькими видами.

За способом їжі можна розрізнити такі життєві форми птахів: травоїдні, зерноядні, комахоїдні, хижі і т.д. Усі вони мають певні специфічні пристосування до пошуків, захоплення, обробки і перетравленню їжі. Серед хижих і комахоїдних птахів є види швидкого польоту (стріжі, ластівки, соколи), розвиваючі під час полювання за здобиччю величезну швидкість. Є й такі, які більше пересуваються на ногах, ніж літають (деркач). Є птахи, зовсім не літають, але вони також добре пристосовані до навколишнього середовища: пінгвіни прекрасно плавають і пірнають, страуси швидко бігають



Дятлы, вороны, синицы и некоторые другие птицы длительно стучат клювом во время поиска пищи. У этих птиц между клювом и костями черепа есть специальная амортизирующая хрящевая ткань, которая уменьшает силу ударов, влияющих на головной мозг. Кроме того, есть некоторые особенности строения шейных позвонков, которые также защищают мозг от сотрясения.

Также у птиц имеется мышца – глубокий сгибатель пальцев. Сама мышца лежит на передней стороне бедра, а к пальцам от нее идет сухожилие, которое огибает колено, переходит на заднюю сторону голени, огибает пятку вдоль цевки и направляется к внутренней стороне пальцев. Птица, севшая на ветку, сгибает колени и натягивает сухожилие, при этом пальцы сжимаются и охватывают ветку. Чем ниже садится птица, тем сильнее натягивается сухожилие и тем сильнее птица охватывает пальцами ветку.

Дятли, ворони, синиці і деякі інші птахи довго стукає дзьобом під час пошуку їжі. У цих птахів між дзьобом і кістками черепа є спеціальна амортизуюча хрящова тканина, яка зменшує силу ударів, що впливають на головний мозок. Крім того, є деякі особливості будови шийних хребців, які також захищають мозок від струсу.

Також у птахів є м'яз – глибокий згинач пальців. Сама м'яз лежить на передній стороні стегна, а до пальців від неї йде сухожилля, яке огинає коліно, переходить на задню сторону гомілки, огинає п'яту вздовж цевки і направляється до внутрішньої сторони пальців. Пташка, сіла на гілку, згинає коліна і натягує сухожилля, при цьому пальці стискаються і охоплюють гілку. Чим нижче птах сідає, тим сильніше натягується сухожилля і тим сильніше птах охоплює пальцями гілку.

Что происходит в гнездах

Известно, что птенцовые птицы появляются на свет беспомощными и слепыми, из внешнего мира они способны воспринимать лишь некоторые сигналы.

Пищевой глотательный рефлекс проявляется у птиц птенцового типа только при раздражении глотки птенца клювом родителей, которых, в свою очередь, побуждают к кормлению птенцов колебательные движения их широко разинутых ртов, имеющих ярку оранжевую или жёлтую окраску. Именно поэтому пища, положенная человеком в гнездо, никогда не будет съедена таким птенцом, каким бы голодным он ни был.

В период продолжительных дождей в гнездах стрижей остаются одни птенцы, а взрослые стрижи исчезают. Чтобы не погибнуть от голода в период длительных дождей, стрижи, которые нуждаются в большом количестве пищи, летят в другие местности (за 100-1500 км), где в это время нет дождя и летают мелкие насекомые. Птенцы обладают способность переносить несколькодневное вынужденное голодание, впадая в состояние оцепенения (своеобразного анабиоза).

Птицы, которые гнездятся в дуплах, отдают предпочтение устройству гнезд в сухих мертвых деревьях, хотя дупла в живых деревьях были бы надежнее и дольше сохранялись. В дупле засохшего дерева температура в течение дня поддерживается почти на одном уровне. Действительно, оказалось, что колебания температуры в дупле сухих деревьев  (березы, осины, сосны) почти в два раза меньше, чем у живых деревьев. Теплопроводность сухой древесины незначительна, гнездо зимой не так охлаждается, а летом не перегревается. В дупле во влажной древесине зимой холодно, так как вода в сосудах замерзает. Нагреться в таком гнезде трудно.

Відомо, що пташеняти з'являються на світ безпорадними і сліпими, з зовнішнього світу вони здатні сприймати лише деякі сигнали.

Харчовий ковтальний рефлекс проявляється у пташенят тільки при подразненні глотки пташеня дзьобом батьків, яких, у свою чергу, спонукають до годівлі пташенят коливальні рухи їх широко розкритих ротів, що мають ярке помаранчеве або жовте забарвлення. Саме тому їжа, покладена людиною в гніздо, ніколи не буде з'їдена таким пташеням, яким би голодним воно не було.

В період тривалих дощів в гніздах стрижів залишаються одні пташенята, а дорослі стрижі зникають. Щоб не загинути від голоду в період тривалих дощів, стрижі, які потребують великої кількості їжі, летять в інші місцевості (за 100-1500 км), де в цей час немає дощу і літають дрібні комахи. Пташенята мають здатність переносити кількаденне вимушене голодування, впадаючи в стан заціпеніння (своєрідного анабіозу).

Птахи, які гніздяться в дуплах, віддають перевагу влаштуванню гнізд в сухих мертвих деревах, хоча дупла в живих деревах були б надійніше і довше зберігалися. У дуплі засохлого дерева температура протягом дня підтримується майже на одному рівні. Дійсно, виявилося, що коливання температури в дуплі сухих дерев (берези, осики, сосни) майже в два рази менше, ніж у живих дерев. Теплопровідність сухої деревини незначна, гніздо взимку не так охолоджується, а влітку не перегрівається. У дуплі вологої деревини взимку холодно, так як вода в судинах замерзає. Нагрітися в такому гнізді важко.

 


Содержание главы:

37037.0333  


 Сумчатые лягушки | Описание курса | Пение птиц