Список предметов
Покрытосеменные растения
33 / 106

Покрытосеменные растения. Покритонасіннi рослини


Особенности покрытосеменных растений и их распространение на Земле

Покрытосеменные наиболее приспособлены к жизни в разных регионах нашей планеты. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с другими растениями. У покрытосеменных растений семяпочки всегда образуются внутри завязи пестика и защищены его стенками. Для покрытосеменных характерно двойное оплодотворение. У них при прорастании пыльцы на рыльце пестика образуются два спермия. Один из них сливается с яйцеклеткой, другой – с центральной клеткой зародышевого мешка. В результате первого слияния образуется зародыш, в результате второго – эндосперм. Таким образом, семя имеет необходимый запас питательных веществ для прорастания. Семя находится внутри плода и защищено его стенками. Плоды способствуют распространению семян (по воздуху, воде, прикрепившись в животным) и их прорастанию.

Наличие у покрытосеменных цветка сделало возможным их опыление с помощью насекомых.

Также для покрытосеменных характерно наличие настоящих сосудов и крайняя степень редукции гаметофита в жизненном цикле.

Такие отличительные черты покрытосеменных, как наличие цветка, расположение семяпочек в завязи пестика, двойное оплодотворение, развитие плода из завязи и расположение семени внутри плода позволили им занять господствующее положение на Земле, так как они в меньшей степени зависят от наличия влаги, отличаются разнообразием форм приспособления к условиям обитания.

Особливості покритонасінних рослин та їх поширення на Землі

Покритонасінні найбільш пристосовані до життя в різних регіонах нашої планети. Вони мають ряд переваг порівняно з іншими рослинами. У покритонасінних рослин сім'ябруньки завжди утворюються всередині зав'язі маточки і захищені його стінками. Для покритонасінних характерна подвійне запліднення. У них під час проростання пилку на рильце маточки утворюються два спермія. Один з них зливається з яйцеклітиною, інший - з центральною клітиною зародкового мішка. В результаті першого злиття утворюється зародок, в результаті другого - ендосперм. Таким чином, сім'я має необхідний запас поживних речовин для проростання. Насінина міститься всередині плоду і захищено його стінками. Плоди сприяють поширенню насіння (по повітрю, воді, прикріпившись в тваринам) та їх проростання.

Наявність у покритонасінних квітки зробило можливим їх запилення за допомогою комах.

Також для покритонасінних характерна наявність справжніх судин і крайня ступінь редукції гаметофіта у життєвому циклі.

Такі відмітні риси покритонасінних, як наявність квітки, розташування сім'ябруньок у зав'язі маточки, подвійне запліднення, розвиток плода з зав'язі і розташування насіння всередині плоду дозволили їм зайняти панівне становище на Землі, так як вони в меншій мірі залежать від наявності вологи, відрізняються різноманітністю форм пристосування до умов існування.

61224.4857  


 Голосеменные растения. Голонасінні рослини | Описание курса | Однодольные и двудольные растения