Список предметов
Корень растения и его роль
19 / 106

Корень растения и типы корневой системы

Корень – растению начало

Всем известно, что корни деревьев растут вниз, проникая вглубь почвы, то есть они обладают положительным геотропизмом. Но в джунглях Венесуэлы обнаружили 12 видов деревьев, корни которых взбирались вверх по стволу. Почва в этих местах содержит так мало питательных веществ, что корни приспособились вбирать кальций, магний, калий и другие минералы из стекающей по стволам дождевой воды.

Чтобы подтвердить это предположение, исследователи искусственно повысили содержание минеральных веществ в дождевой воде. Рост корней вверх после этого усилился.

Корневая система растений бывает двух типов: стержневая и мочковатая. Мочковатый корень поглощает воду и минеральные соли лучше, чем стержневой.

Главный корень очень хорошо развит у голосеменных и покрытосеменных двухдольных.

Корінь – рослині початок

Всім відомо, що коріння дерев ростуть вниз, проникаючи вглиб ґрунту, тобто вони володіють позитивним геотропизмом. Але в джунглях Венесуели виявили 12 видів дерев, коріння яких здиралися вгору по стовбуру. Грунт в цих місцях містить так мало поживних речовин, що коріння пристосувалися вбирати кальцій, магній, калій та інші мінерали з стікаючої по стовбурах дощової води.

Щоб підтвердити це припущення, дослідники штучно підвищили вміст мінеральних речовин у дощовій воді. Ріст коренів вгору після цього посилився.

Коренева система рослин буває двох типів: стрижнева і мичкувата. Корінь мичкуваті поглинає воду і мінеральні солі краще, ніж стрижневий.

Головний корінь дуже добре розвинений у голонасінних і покритонасінних двухдольних.


Корни тоже дышат

Большую роль в жизнедеятельности корней играет кислород. Он необходим для аэробного дыхания. Однако не всегда корни находятся в условиях, обеспечивающих их кислородом. Так, в тяжелых почвах, богатых органическими веществами, концентрация кислорода резко снижается и сильно возрастает содержание углекислого газа. Эти условия газового режима оказываются неблагоприятными для аэробного дыхания: начинаются анаэробные процессы, приводящие к накоплению этилового спирта, ацетальдегида и других веществ, губительно действующих на корни растений. Аналогичная картина наблюдается и в том случае, когда на поверхности почвы образуется корка.

У болотных растений имеются межклетники, пронизывающие все растение либо воздушные ткани, через которые кислород из надземных частей растения поступает в корни, а углекислый газ – наоборот.

Следует отметить, что и у других растений кислород движется из листьев в корни. Это установлено с помощью радиоактивных элементов. Например, при помещении корней фасоли, кукурузы, хлопчатника в условия кислородного голодания надземные части этих растений заметно увеличивают поглощение кислорода, который передвигается в корневую систему.

На заиленных берегах тропических морей, где очень мало в почве кислорода, растут манговые деревья. Их корни выходят на поверхность почвы, подобно вбитым кольям – эти надземные части корней используются растениями для дыхания.

Коріння теж дихають

Велику роль у життєдіяльності коренів відіграє кисень. Він необхідний для аеробного дихання. Однак не завжди коріння знаходяться в умовах, що забезпечують їх киснем. Так, у важких ґрунтах, багатих органічними речовинами, концентрація кисню різко знижується і сильно зростає вміст вуглекислого газу. Ці умови газового режиму виявляються несприятливими для аеробного дихання: починаються анаеробні процеси, що призводять до накопичення етилового спирту, ацетальдегіду та інших речовин, що згубно діють на коріння рослин. Аналогічна картина спостерігається і в тому випадку, коли на поверхні ґрунту утворюється кірка.

У болотних рослин є міжклітники, що пронизують усі рослина або повітряні тканини, через які кисень з надземних частин рослини надходить до коріння, а вуглекислий газ – навпаки.

Слід зазначити, що і в інших рослин кисень рухається з листків у корені. Це встановлено за допомогою радіоактивних елементів. Наприклад, при приміщенні коренів квасолі, кукурудзи, бавовника в умови кисневого голодування надземні частини цих рослин помітно збільшують поглинання кисню, який пересувається в кореневу систему.

На замулених берегах тропічних морів, де дуже мало в ґрунті кисню, ростуть мангові дерева. Їх коріння виходять на поверхню ґрунту, подібно вбитих кілків – ці надземні частини коренів використовуються рослинами для дихання.

 Любое рыхление полезно корням картофеля, поскольку почва лучше аэрируется, корням достается больше кислорода. К тому же окучивание позволяет эффективнее бороться с сорняками, поддерживает стебли в вертикальном положении.

Однако для картофеля окучивание особенно важно потому, что:

- при контакте с почвой стебли могут образовывать дополнительные корни, а это улучшает питание растений;

- клубни картофеля являются видоизмененными боковыми побегами. Побеги могут закладываться только в пазухах листьев. После окучивания под землей оказывается больше листовых пазух, то есть увеличивается число возможных точек роста боковых подземных побегов – клубней.

Картофель выращивают для получения запасающих клубней. Колорадский жук поедает листья и стебли картофеля, что приводит к уменьшению ассимиляционной поверхности; клубни при этом не образуется или бывают очень мелкими.

Будь-яке розпушування корисно коріння картоплі, оскільки ґрунт краще аерується, коріння дістається більше кисню. До того ж підгортання дозволяє ефективніше боротися з бур'янами, підтримує стебла у вертикальному положенні.

Однак для підгортання картоплі особливо важливо тому, що:

- при контакті з ґрунтом стебла можуть утворювати додаткові корені, а це покращує живлення рослин;

- бульби картоплі є видозміненими бічними пагонами. Пагони можуть закладатися лише в пазухах листків. Після підгортання під землею виявляється більше листових пазух, тобто збільшується кількість можливих точок росту бічних підземних пагонів – бульб.

Картоплю вирощують для отримання запасаючих бульб. Колорадський жук поїдає листя і стебла картоплі, що призводить до зменшення асиміляційної поверхні; бульби при цьому не утворюється або бувають дуже дрібними.

0  


 Роль воды в жизни растений. Механизмы движения воды | Описание курса | Колючки растений и их происхождение