Список предметов
Гипертония и гипотония
82 / 106

Причины гипотонии и гипертонии. Причини гіпотонії та гіпертонії


Особенность движения крови в организме человека и причины гипо- и гипертонии

Движение крови по сосудам называется кровообращением. Только находясь постоянно в движении, кровь осуществляет свои основные функции: доставку питательных веществ и газов и выведение из тканей и органов конечных продуктов распада.

Кровеносные сосуды – это полые трубки различного диаметра, которые, не прерываясь, образуют замкнутую кровеносную систему. Различают три вида сосудов: артерии, вены и капилляры. Все сосуды в организме человека объединяются в два круга кровообращения: большой и малый.

Кровь движется по сосудам за счет ритмичной работы сердца, а также разницы давления в сосудах при выходе крови из сердца и в венах – при возвращении ее в сердце. Ритмические колебания стенок артериальных сосудов, вызываемые работой сердца, называются пульсом. Скорость тока крови в сосудах составляет: в аорте около 0,5 м/с, а в капиллярах – 0,5 мм/с. Благодаря столь малой скорости течения крови в капиллярах кровь успевает отдавать кислород и питательные вещества тканям и принять продукты распада.

При выбрасывании очередной порции крови из сердца в аорту и в легочную артерию в них создается высокое давление крови. По мере удаления от сердца давление крови уменьшается и наименьшим становится в венах. Разность между высоким давлением крови в аорте и легочной артерии и низким давлением в полых и легочных венах обеспечивает непрерывный ток крови по всему кругу кровообращения. У здоровых людей в состоянии покоя в норме давление 120/180 мм рт. Ст. Стойкое повышение кровяного давления называется гипертонией, а его понижение – гипотонией. В обоих случаях нарушается нормальное кровоснабжение органов, ухудшаются условия их работы.

Для тренированных спортсменов и жителей южных районов гипотония является естественной.

Особливість руху крові в організмі людини і причини гіпо - та гіпертонії

Рух крові по судинах називається кровообігом. Тільки перебуваючи постійно в русі, кров здійснює свої основні функції: доставку поживних речовин і газів і виведення з тканин і органів кінцевих продуктів розпаду.

Кровоносні судини - це порожнисті трубки різного діаметру, які, не перериваючись, утворюють замкнену кровоносну систему. Розрізняють три види судин: артерії, вени і капіляри. Всі судини в організмі людини об'єднуються в два кола кровообігу-великий і малий.

Кров рухається по судинах за рахунок ритмічної роботи серця, а також різниці тиску в судинах при виході крові із серця і у венах - при поверненні її в серце. Ритмічні коливання стінок артеріальних судин, викликані роботою серця, називаються пульсом. Швидкість течії крові в судинах становить: в аорті близько 0,5 м/с, а в капілярах - 0,5 мм/с. Завдяки настільки малій швидкості течії крові в капілярах кров встигає віддавати кисень і поживні речовини тканинам і прийняти продукти розпаду.

При викиданні чергової порції крові із серця в аорту і легеневу артерію в них створюється високий тиск крові. У міру віддалення від серця тиск крові зменшується і стає найменшим у венах. Різниця між високим тиском крові в аорті і легеневої артерії і низьким тиском в порожнистих і легеневих венах забезпечує безперервний струм крові по всьому колу кровообігу. У здорових людей у стані спокою в нормі тиск 120/180 мм рт. ст. Стійке підвищення кров'яного тиску називається гіпертонією, а його зниження - гіпотонією. В обох випадках порушується нормальне кровопостачання органів, погіршуються умови їхньої роботи.

Для тренованих спортсменів та жителів південних районів гіпотонія є природною.

37037.0333  


 Сердце | Описание курса | Мочевыделительная система человека