Список предметов
Злаковые растения. Размеры и среда произростания
35 / 106

Злаки. Размеры злаковых растений и описание семейства злаковых

С понятием «злак» у большинства людей связаны представления у лугах, пастбищах и газонах, и если их спросить о высоте злаков, то чаще можно услышать в ответ: от 50 до 2 м.

Действительно, такое определение размеров большинства луговых и пастбищных злаков справедливо: в некоторых степях дикорастущие представители этого семейства достигают высоты 1,5-2 м. Однако среди злаков есть виды, превосходящие эти размеры до 20 раз. Кукуруза (маис) при благоприятных условиях достигает в высоту 4 м, ширина листьев – 4 см. Другое известное культурное растение – сахарный тростник – в исключительных случаях может достигать 9 м, но, как правило, это лишь 4-5-метровые растения.

Самый высокий злак – бамбук; он вырастает до 40 метров в высоту, диаметр его стебля достигает 15 см. Родина этого растения – полуостров Малакка, но его часто разводят и в других тропических и субтропических областях. Прирост бамбука за 24 часа составляет до 120 см.

К злакам относятся травянистые однолетние и двулетние растения. Однако среди них есть одно исключение. Подсемейство бамбуковых, (некоторые ученые рассматривают его как самостоятельное семейство) – единственное среди злаков, включающее в себя многолетние растения с одревесневающим стеблем.

Чтобы достигать такой огромной высоты в течение одного вегетационного периода, эти растения должны очень стремительно расти – «не по дням, а по часам». Стебель у злаков – соломина. Эти растения растут не только верхушкой побегов, но и всеми междоузлиями, а их на каждом стебле, например, у бамбука несколько десятков. Такой рост – вставочный или интеркалярный – возможен благодаря меристемам  (образовательным тканям), расположенным у основания междоузлий.

З поняттям «злак» у більшості людей пов'язані уявлення у луках, пасовищах і газонах, і якщо їх запитати про висоті злаків, то частіше можна почути у відповідь: від 50 до 2 м.

Дійсно, таке визначення розмірів більшості лучних і пасовищних злаків справедливо: у деяких степах дикорослі представники цього сімейства досягають висоти 1,5-2 м. Однак серед злаків є види, що перевершують ці розміри до 20 разів. Кукурудза (маїс) при сприятливих умовах досягає у висоту 4 м, ширина листя – 4 див. Інше відоме культурне рослина – цукровий очерет – у виняткових випадках може досягати 9 м, але, як правило, це лише 4-5-метрові рослини.

Самий високий злак – бамбук; він зростає до 40 метрів у висоту, діаметр стебла досягає 15 див. Батьківщина цієї рослини – півострів Малакка, але її часто розводять і в інших тропічних і субтропічних областях. Приріст бамбука за 24 години становить до 120 див.

До злаків належать трав'янисті однорічні та дворічні рослини. Однак серед них є один виняток. Підродина бамбукових, (деякі вчені розглядають його як самостійне сімейство) – єдине серед злаків, що включає в себе багаторічні рослини зі стеблом, що стає деревом.

Щоб досягати такої величезної висоти протягом одного вегетаційного періоду, ці рослини мають дуже стрімко зростати – «не по днях, а по годинах». Стебло у злаків – соломина. Ці рослини ростуть не тільки верхівкою пагонів, але і всіма міжвузлями, а їх на кожному стеблі, наприклад, у бамбука кілька десятків. Такий ріст – вставочний або интеркалярный – можливий завдяки меристемам (освітнім тканин), розташованим у підстави міжвузлів.

0  


 Однодольные и двудольные растения | Описание курса | Взаимосвязь растений и залежей полезных ископаемых