Список предметов
Цианобактерии
14 / 106

ОТДЕЛ ЦИАНОБАКТЕРИИ или

СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

Относятся к древнейшим растениям на Земле. Характерным является то, что у них имеется ядерное вещество, но нет сформированного ядра и нет пластид. Этим они очень сходны со строением бактериальных клеток. Фотосинтезируют, то есть на свету образуют питательные вещества, но не крахмал, как это происходит у зеленых растений, а животный крахмал – гликоген. Размножаются синезеленые водоросли делением клеток, а многоклеточные, нитчатые виды – делением нити на участки. Половой процесс отсутствуют. Некоторые виды способны образовывать споры.

Живут синезеленые водоросли главным образом в пресных водоемах, являясь пищей для водных животных. Иногда они образуют пленку на воде болота, пруда, на стенках аквариума. Их скопление у поверхности водоемов называют «цветением воды». Иногда отмирание больших масс цианобактерий и их гниение приводят к вымиранию рыб в водоеме и делают воду непригодной для питья. В пресных водоемах живут хроокок, осцилятория, анабена и др. Некоторые виды хорошо приспособлены к жизни в морях. Например, Красное море получило свое название от массового развития в нем синезеленой водоросли триходесмиум, имеющей красноватую окраску тела.

При участии синезеленых водорослей образованы лечебные грязи (Евпатория, Самара и др.) Некоторые виды встречаются в условиях Арктики, в жарких пустынях, горячих источниках, т.е. они распространены по всему земному шару. В симбиозе с грибами синезеленые водоросли образуют лишайники.

Известно свыше 1400 видов синезеленых водорослей. У нас чаще всего встречаются анабена, носток, которые живут в основном в пресных водоемах.

Изучением бактерий занимается наука микробиология.

ВІДДІЛ ЦІАНОБАКТЕРІЇ або

СИНЬОЗЕЛЕНІ ВОДОРОСТІ

Відносяться до найдавніших рослинам на Землі. Характерним є те , що у них є ядерна речовина, але немає сформованого ядра і немає пластид. Цим вони дуже подібні з будовою бактеріальних клітин. Фотосинтезируют, тобто на світлі утворюють поживні речовини, але не крохмаль, як це відбувається у зелених рослин, а тваринний крохмаль - глікоген. Розмножуються синьозелені водорості поділом клітин, а багатоклітинні, нитчасті види - діленням нитки на дільниці. Статевий процес відсутній. Деякі види здатні утворювати спори.

Живуть синьозелені водорості головним чином у прісних водоймах, будучи їжею для водних тварин. Іноді вони утворюють плівку на воді болота, ставка, на стінках акваріума. Їх скупчення біля поверхні водойм називають «цвітінням води». Іноді відмирання великих мас ціанобактерій і їх гниття призводять до вимирання риб у водоймі і роблять воду непридатною для пиття. У прісних водоймах живуть хроокок, осцилятора, анабена та ін. Деякі види добре пристосовані до життя в морях. Наприклад, Червоне море отримало свою назву від масового розвитку в ньому синьозелених водоростей тріходесміум, що має червонувате забарвлення тіла.

За участю синьозелених водоростей утворені лікувальні грязі (Євпаторія , Самара та ін.) Деякі види зустрічаються в умовах Арктики, в жарких пустелях, гарячих джерелах, тобто вони поширені по всій земній кулі. У симбіозі з грибами синьозелені водорості утворюють лишайники.

Відомо понад 1400 видів синьозелених водоростей. У нас найчастіше зустрічаються анабена, носток, які живуть в основному в прісних водоймах.

Вивченням бактерій займається наука мікробіологія.

0  


 Бактерии | Описание курса | Растения